N°98
06 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.06.2005
Reuters
Жертва Наемного Убийцы
Костя Цзю лишился чемпионского титула

версия для печати
Для российского боксера Кости Цзю ночь на воскресенье в английском Манчестере была черной во всех смыслах этого слова. Он проиграл свой титул чемпиона мира в первом полусреднем весе по версии IBF, отказавшись выйти на ринг в 12-м раунде. Теперь на его месте 26-летний англичанин Рикки Хаттон по прозвищу Наемный Убийца.

В последнее время легенды бокса уходят со звездного небосклона одна за другой: Леннокс Льюис, Оскар де ла Хойя, Рой Джонс, Феликс Тринидад. Перед боем с Хаттоном много приходилось слышать о том, что 36-летний Костя Цзю сильно рискует стать следующим кандидатом на вылет. Преклонный по меркам профессионального спорта возраст, необходимость биться на родине соперника, восторженные отзывы очевидцев боксерских подвигов 26-летнего Хаттона -- все это наводило на тревожные мысли. Но в последнем поединке против американца Шармбы Митчелла Костя показал, что, несмотря на череду травм и операций, выглядит на ринге очень зрело. «Я, как вино, с годами только становлюсь лучше, -- говорил Цзю. -- Возраст -- это мое достоинство, а не недостаток».

Костя был настолько уверен в себе, что поддался на уговоры промоутера Франка Уоррена и согласился приехать в логово соперника и, более того, выйти на ринг в два часа ночи. Немалую роль в этом, конечно же, сыграл весомый гонорар -- два миллиона фунтов стерлингов. Но Костя всячески отрицал, что работа в ринге под присмотром вражеских трибун и позднее время начало поединка создадут ему какие-то неудобства. «Мне уже приходилось драться против Хулио Сезара Чавеса на глазах у 15 тысяч ненавидевших меня мексиканских фанатов. -- вспоминал он события пятилетней давности. -- Я давно научился не обращать внимания на это и концентрироваться только на своей работе. Что же касается ночного выхода на ринг, то здесь сыграет роль разница часовых поясов. В Австралии в это время будет утро. Так что никакого дискомфорта не будет».

И все же российский боксер, очевидно, испытывал определенные трудности с акклиматизацией, а на предматчевом взвешивании оказался на 100 г тяжелее нормы и был вынужден заняться достаточно изматывающей процедурой сгонки веса. Впрочем, все эти подробности наверняка бы забылись, если бы не то, что случилось на ринге, установленном в чаше стадиона MEN в Манчестере. Цзю впервые в своей профессиональной карьере дрался в Европе, а Хаттон, напротив, практически не выезжал за пределы Англии. Причем на этом стадионе в родном Манчестере Рикки провел добрый десяток поединков. Заполненные до отказа трибуны встретили появление Хаттона оглушительным ревом -- Рикки действительно один из самых популярных английских спортсменов.

Англичанин с первых же секунд задал поединку высокий темп, осыпая Цзю градом ударов. Правда, большая их часть цели не достигала, но публику это заботило мало, каждый выпад своего любимца она встречала восторженными воплями. Костя действовал в более спокойной манере и провел пару успешных атак. Во втором раунде Хаттон усилил натиск, прижимая Костю к канатам и изматывая его постоянными клинчами. Три апперкота, нанесенные им с близкого расстояния, настигли цели. В следующем отрезке Цзю сумел несколько охладить пыл соперника и нанес пару точных ударов.

Высокий темп поединка сохранился и в следующем раунде, в котором соперники обменялись опасными выпадами. Пятый отрезок остался за российским боксером, который сумел провести несколько точных атак с комфортной для себя дальней дистанции. В шестом раунде бойцы по очереди побывали на канатах. Костя в начале раунда, англичанин -- в конце. Но ни одно из падений не было засчитано как нокдаун. В седьмом раунде Костя пропустил чувствительный удар, у него открылось рассечение, а в довершение всех бед Цзю еще получил и предупреждение за случайный удар ниже пояса.

В восьмом отрезке боксеры уже выглядели заметно уставшими. Хаттон даже, споткнувшись, упал на пол. Возни и борьбы на ринге стало больше, чем бокса. В девятом раунде уже Хаттон нанес удар ниже пояса, причем сделал это явно намеренно. Костя использовал выпад соперника как возможность для кратковременной передышки -- силы стремительно покидали нашего боксера. Англичанин просто измотал его постоянными клинчами. В десятом раунде Хаттон зажал Цзю в углу ринга, осыпая градом ударов. За счет преимущества в возрасте у него осталось больше сил. Шум в зале стал просто невообразимым -- зрители предвкушали развязку.

В 11-м раунде Костя продолжал пропускать удары, сил у него, похоже, не осталось совсем. На заключительную трехминутку россиянин просто не вышел, отказавшись продолжать бой. Судья поднимает руку англичанина -- он новый чемпион мира по версии IBF! Первым его поздравил поверженный чемпион.

Хаттон сумел навязать нашему боксеру выгодную для себя тактику -- ведение боя на ближней дистанции, чередуя серии точных ударов с постоянными клинчами. У Кости был только один выход -- победа нокаутом в ранних раундах. Сил на всю дистанцию, тем более при таком изматывающем течении боя, у него просто не хватило. «Мне нечего стыдиться, -- сказал 35-летний Цзю после боя. -- Сегодня Хаттон был просто сильнее. В одиннадцатом раунде я понял, что не смогу победить. Еще ни разу в своей карьере я так не уставал на ринге. Но не стоит думать, что моя карьера на этом закончена. Возможно, болельщики еще увидят меня на ринге». Англичанин в свою очередь заявил, что готов дать Константину реванш.
Антон ВАЛИЕВ


  СПОРТ  
  • //  06.06.2005
AP
Юрий Семин выиграл первый матч с национальной командой
Удачно сложился дебют Юрия Семина на посту главного тренера национальной сборной России. Его команда, обыграв в субботу в Санкт-Петербурге сборную Латвии -- 2:0, теперь делит в своей отборочной группе чемпионата мира-2006 второе-третье места с командой Словакии... >>
  • //  06.06.2005
В Европе решили обойтись без сенсаций
До наступления периода отпусков в футбольной Европе осталось всего несколько дней. Закончились уже почти все национальные чемпионаты, и только национальным сборным остается еще сыграть 8 июня. После этого отборочный турнир чемпионата мира возобновиться только в конце августа... >>
  • //  06.06.2005
Reuters
Энин-Арденн для победы в финале потребовался лишь один час
Экс-первая ракетка мира Жюстин Энин-Арденн выиграла Открытый чемпионат Франции. В финальном поединке ее превосходство над хозяйкой корта Мари Пирс выглядело подавляющим -- 6:1, 6:1. Бельгийке для победы хватило всего часа и двух минут... >>
  • //  06.06.2005
Reuters
Костя Цзю лишился чемпионского титула
Для российского боксера Кости Цзю ночь на воскресенье в английском Манчестере была черной во всех смыслах этого слова. Он проиграл свой титул чемпиона мира в первом полусреднем весе по версии IBF, отказавшись выйти на ринг в 12-м раунде... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика