N°98
06 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.06.2005
Анвар Галеев
Навозная справедливость
Военные выплатят фермеру компенсацию за испорченные угодья

версия для печати
Фермер Эльвира Коробей из небольшой деревни Краснознаменка Хабаровского края в одиночку победила командование Дальневосточного военного округа. В ходе тяжелого и затяжного противостояния в области юриспруденции она заставила военных оплатить компенсацию за вторжение на ее сельхозугодья. Теперь г-жа Коробей получит от военного ведомства на выбор или 400 тыс. руб. наличными, или 90 тонн навоза.

Претензии к защитникам отечества у фермера возникли после того, как на ее сенокосных угодьях командование округа распорядилось построить вертолетную площадку для приема военной делегации из Южной Кореи. В бетон ретивые солдатики закатали добрую половину луга, на котором г-жа Коробей пасла свой скот. На все протесты сельской жительницы военные отвечали молчанием. В суде ущерб от действий армейцев Эльвира Коробей оценила в 1 млн руб. Пока тянулась тяжба, большую часть стада из-за недокорма пришлось пустить под нож. К тому же за время разбирательства у пожилой женщины сильно пошатнулось здоровье: она перенесла четыре инфаркта и два микроинсульта. Поэтому, даже несмотря на победу в суде, г-жа Коробей вынесенный вердикт справедливым не считает.

Примечательно, что примеру фермера из Краснознаменки последовали обитатели еще 16 соседних хуторов. По словам главы администрации Анастасьевского поселения Сергея Куликова, люди подали иски на командование военного округа с требованием возместить ущерб от танковых маневров. Рядом с деревней расположен общевойсковой полигон, где дважды в год проходят масштабные учения танкистов. По непонятным для местных жителей причинам тяжелая техника слишком часто совершает марш-броски не по танкодрому, а по окрестным полям и садам. В настоящее время пострадавшие от действий армейцев хозяева подворий подсчитывают ущерб для уточнения суммы компенсаций.

Командование Дальневосточного военного округа с этими и другими безобразиями, устраиваемыми подчиненными, обещает разобраться уже который год. Сам командующий ДВО генерал армии Юрий Якубов неоднократно обещал «покончить с произволом в отношении гражданского населения». Однако эти посулы остаются пустыми обещаниями. В результате в некоторых населенных пунктах жители уже самостоятельно организуют охрану своего имущества от военнослужащих. Так, например, в дачном товариществе Дзержинец, что в южных предместьях Хабаровска, садоводы создали отряд, чтобы держать самооборону от солдат срочной службы из расположенной неподалеку учебной части, которые уже несколько лет регулярно совершают набеги на огороды дачников. Воруют оголодавшие солдатики все, что попадется под руку. Зимой электрические провода и металлический скарб на цветмет. Летом и осенью «помогают» убирать урожай. Да так, что владельцам шести соток порой ничего не остается. Чтобы спасти урожай, оборудовали в поселке импровизированный изолятор и организовали круглосуточное патрулирование садов и огородов. Пойманных с поличным солдат до приезда отцов-командиров «дачная полиция» запирает в самодельном КПЗ. Дачники даже особый журнал учета завели, в нем офицеры расписываются в получении бойцов. В книге за полгода скопилось уже полсотни подписей.

Ситуация в отдельно взятом садовом товариществе привлекла внимание следователей прокуратуры Дальневосточного военного округа. Как сообщил корреспонденту «Времени новостей» помощник окружного прокурора Юрий Гребенчук, по всем фактам задержания солдат гражданскими лицами назначена прокурорская проверка. Однако уже сейчас тот факт, что десятки срочников разгуливают вне воинских частей, да еще и промышляют мелким воровством, вполне можно трактовать как недостаточное исполнение командованием учебной части своих служебных обязанностей. Отцы-командиры на это смотрят с другой стороны. Начальник службы войск ДВО Сергей Дубинцев заявил: «Ни о каких правонарушениях со стороны военных и речи быть не может. Преступление еще нужно доказать, а вот сами дачники на самом деле нарушали закон, самовольно лишая солдат свободы, да еще с применением силы и собак».
Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровск


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  06.06.2005
Анвар Галеев
Военные выплатят фермеру компенсацию за испорченные угодья
Фермер Эльвира Коробей из небольшой деревни Краснознаменка Хабаровского края в одиночку победила командование Дальневосточного военного округа. В ходе тяжелого и затяжного противостояния в области юриспруденции она заставила военных оплатить компенсацию за вторжение на ее сельхозугодья... >>
  • //  06.06.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  06.06.2005
Прогноз на ближайшие дни
С запада к границам России приближается новый атлантический циклон. Его центр в начале недели прибудет на север Финляндии. Первыми на его пути окажутся северо-западные области, где местами и пройдут кратковременные дожди при температуре днем +15...+20оС градусов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика