N°98
06 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.06.2005
Нотариус для киллера
версия для печати
В расследовании нашумевшего убийства главного редактора русского издания журнала «Форбс» Пола Хлебникова, расстрелянного в июле прошлого года в Москве, появился еще один фигурант. Как выяснилось в конце прошлой недели, по подозрению в причастности к этому преступлению Генпрокуратура арестовала столичного нотариуса Фаиля Садретдинова. Ранее по этому делу были задержаны чеченцы Казбек Дукузов и Муса Вахаев, являвшиеся, по версии спецслужб, непосредственными исполнителями покушения. Какую роль в этом деле играл г-н Садретдинов, пока осталось неясно. Генпрокуратура никаких подробностей на этот счет, ссылаясь на тайну следствия, раскрывать не стала. Адвокат же нотариуса утверждает, что его клиент к убийству журналиста никакого отношения не имеет. Тем не менее еще на прошлой неделе г-ну Садретдинову предъявили обвинение по ст. 105 УК РФ (убийство), а Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест.

Как оказалось, задержан Фаиль Садретдинов был еще 24 мая. В тот день его обычной повесткой вызвали в Генпрокуратуру на допрос в качестве свидетеля, а по прибытии сразу и задержали. Как удалось узнать корреспонденту «Времени новостей», ранее г-на Садретдинова уже не раз вызывали в Генпрокуратуру для дачи показаний по «делу Хлебникова».

Адвокат Руслан Коблев, представляющий теперь интересы Фаиля Садретдинова, также вчера разъяснить ситуацию не смог. В беседе с нашим корреспондентом он лишь заявил, что его подзащитный «никак не связан с задержанными чеченцами Вахаевым и Дукузовым, да и с самим Полом Хлебниковым был незнаком».

Что могло стать причиной для ареста нотариуса, гадали и его коллеги. Они рассказали лишь, что г-н Садретдинов специализировался в основном на наследственных делах и раньше ни в какие темные истории не попадал. По неофициальным данным спецслужб, поводом для его ареста якобы стали какие-то данные о том, что нотариус все же был связан с исполнителями убийства.

Пол Хлебников был расстрелян вечером 9 июля 2004 года при выходе из здания редакции на улице Докукина в районе станции метро «Ботанический сад». На следующий день на проспекте Мира милиционеры нашли автомобиль, из которого преступники вели огонь. Расследованием уголовного дела занялось управление по особо важным делам Генпрокуратуры. В сентябре прошлого года появилось первое громкое заявление от руководства ГУВД Москвы о том, что ими задержаны двое жителей Чечни (по подозрению в хранении оружия и похищении банкира), у которых изъяли три пистолета. Из одного из этих пистолетов якобы и был убит журналист. Однако обвинение в убийстве редактора «Форбс» им не предъявили. Позже Генпрокуратура выдвинула новую версию о том, что выстрелы в главного редактора русского «Форбс» произвел другой житель Чечни -- Муслим Ибрагимов (он же Казбек Дукузов), а его сообщником был Муса Вахаев, который либо готовил машину для киллера, либо перегонял ее после преступления. В «Жигулях» на стекле двери водителя был найден отпечаток пальца Мусы. А в салоне автомобиля на водительском сиденье был найден волос, который, по данным экспертизы, принадлежит Дукузову. Кстати, его же волосы, как сообщали в Генпрокуратуре, обнаружили и в мотоциклетном шлеме, который предположительно был на убийце вице-премьера правительства Чечни Яна Сергунина, расстрелянного в Москве также летом прошлого года. Вахаева арестовали в ноябре 2004 года, тогда же в Минске задержали и Муслима Ибрагимова. В феврале этого года белорусские власти выдали Ибрагимова, и ему также было предъявлено обвинение в убийстве Пола Хлебникова.
Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Убийство Пола Хлебникова


  ОБЩЕСТВО  
  • //  06.06.2005
ИТАР-ТАСС
Пивной фестиваль обошел федеральный закон
Мэр Москвы Юрий Лужков, к вящему удовольствию москвичей, похоже, в очередной раз решил доказать, что строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. В минувшую субботу градоначальник принял участие в церемонии открытия VII Большого московского фестиваля пива в «Лужниках»... >>
  • //  06.06.2005
В расследовании нашумевшего убийства главного редактора русского издания журнала «Форбс» Пола Хлебникова, расстрелянного в июле прошлого года в Москве, появился еще один фигурант... >>
//  читайте тему:  Убийство Пола Хлебникова
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика