N°121
12 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.07.2006
«Чтобы не было пересудов»
Сапармурат Ниязов поручил переработать энергетическую стратегию Туркмении

версия для печати
Президент Туркмении Сапармурат Ниязов, похоже, решил найти концептуальное обоснование повышению цен на газ. В начале этой недели на широком правительственном совещании, посвященном итогам полугодия, Туркменбаши заявил: «В мире сейчас топливные, газовые споры составляют большую проблему. Есть и такие, кто говорит, что трудности возникают, потому что Туркменистан немного поднял цену на природный газ, -- цитирует его ИТАР-ТАСС. -- Чтобы не было такого недопонимания, таких пересудов, мы должны разработать и обсудить на народном совете государственную политику в этой сфере». Как известно, два крупнейших покупателя туркменского газа -- «Газпром» и «Нафтогаз Украины» -- отказались заключать контракт с «Туркменгазом» на четвертый квартал этого года после того, как г-н Ниязов поднял цену с 65 до 100 долл. за тысячу кубометров. А Иран в первом полугодии снизил закупки до минимума, примерно до 2 млрд кубометров вместо 4--5 млрд кубометров.

По словам туркменского лидера, реализуемая в стране национальная программа развития нефтегазовой отрасли до 2020 года должна быть переработана в «фундаментальную, большую программу» с учетом «развития мировых торговых отношений, а также региональных и межгосударственных связей». «Нам надо заново изучить топливно-энергетические ресурсы Туркменистана. Это -- электричество, газ, нефть, нефтепродукты. Каково состояние запасов, на каких мировых рынках будут продаваться эти ресурсы», -- подчеркнул г-н Ниязов.

По итогам первого полугодия добыча газа в Туркмении, сообщает ИТАР-ТАСС, выросла всего на 1%, до 33,68 млрд кубометров, а добыча нефти снизилась на 13%, до 4,1 млн тонн. Прежде главным покупателем туркменского газа была Украина, которая ежегодно закупала 32--36 млрд кубометров. При этом действующая газотранспортная система Средняя Азия -- Центр пропускает 41--42 млрд кубометров из Туркмении, оставшийся газ докупал «Газпром» в свой экспортный портфель. В декабре прошлого года глава российского монополиста Алексей Миллер заключил с Туркменбаши контракт на 30 млрд кубометров газа (что соответствует непрерывным поставкам в течение восьми--девяти месяцев).

В середине июня Ашхабад официально объявил, что после выполнения этого договора готов продавать газ только по 100 долл. за тысячу кубометров. Это цена категорически не устроила руководство «Газпрома», которое в жесткой манере прервало переговоры. Вслед за Алексеем Миллером от закупки в четвертом квартале 11 млрд кубометров туркменского газа по такой цене отказался министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

По информации «Времени новостей», «Газпром» потребовал от туркменского лидера представить аудит запасов, который подтвердит возможности страны обеспечивать значительные поставки на долгосрочной основе (это крайне важно для планирования портфеля). А также представить экономическое обоснование повышения цены на 55% -- ведь на мировых рынках такого резкого взлета цен не было. Особенно если учесть, что в декабре г-н Ниязов уже выторговал повышение на 45% (с 44 до 65 долл. за тысячу кубометров). Впрочем, «Газпром» сам подал пример резкого повышения цен: он громогласно заявляет, что поднял цену для Украины до 230 долл. за тысячу кубометров, хотя на самом деле на украинский рынок поставляется среднеазиатский газ по оптовой цене 95 долларов.

Народный совет Туркмении, на котором должна быть представлена новая программа, назначен на 25 октября. То есть уже после того, как стороны должны будут договориться о цене на четвертый квартал. А значит, Туркменбаши всерьез настроен перекрыть кран и продолжать переговоры в условиях реального дефицита газа на Украине.
Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  "Газпром" и "Роснефть"


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.07.2006
Сапармурат Ниязов поручил переработать энергетическую стратегию Туркмении
Президент Туркмении Сапармурат Ниязов, похоже, решил найти концептуальное обоснование повышению цен на газ... >>
//  читайте тему:  "Газпром" и "Роснефть"
  • //  12.07.2006
Руководство группы «ГАЗ», входящей в «Базовый элемент» Олега Дерипаски, берет на работу еще одного иностранца. Вчера компания объявила о назначении зампредом правления группы по финансам и экономике Дэвида Лоуренса Эггерса, прежде занимавшего должность заместителя финансового директора Ford Asia Pacific & Africa... >>
  • //  12.07.2006
AP
Михаил Фрадков поехал налаживать отношения России с Монголией
Проходящий в эти дни визит премьер-министра России Михаила Фрадкова в Монголию вряд ли можно отнести к разряду прорывных: соглашений стратегического характера, которые могли бы кардинально повлиять на развитие двустороннего сотрудничества, заключено не было... >>
  • //  12.07.2006
Сегодня состоится заседание совета директоров группы «Российская торговая система» (РТС), на котором будет принято решение о реструктуризации всех ее компаний. Предполагается, что все активы группы будут переведены на ОАО «РТС»... >>
  • //  12.07.2006
«Трансаэро» попала в Хитроу вместе с British Midland Airways
Российская авиакомпания «Трансаэро» и британская British Midland Airways (BMI) вчера в Лондоне подписали соглашение о совместном выполнении рейсов по принципу «код-шеринга» между московским аэропортом Домодедово и лондонским Хитроу... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика