N°230
13 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.12.2006
Разбрасываются грантами
Юрий Лужков предложил школам отказаться от денег нацпроекта

версия для печати
Московские чиновники, похоже, сами в полной мере смогли оценить тонкости бюрократического «искусства», сводящего на нет даже самые правильные начинания. Попытка Минобрнауки поддержать в рамках нацпроекта «Образование» лучшие школы, выделив им гранты в 1 млн руб., в столице оборачивается крупным скандалом. Оказалось, что сумма гранта несопоставима с усилиями, которые должны приложить учителя для освоения этих средств и отчета за их расходование. Во всяком случае именно так вчера заявил на заседании в мэрии Москвы, где обсуждалась городская целевая программа «Столичное образование» на 2005--2007 годы, мэр столицы Юрий Лужков. «Давайте откажемся от получения грантов, -- предложил г-н Лужков, -- до тех пор, пока не будут приняты меры по организации нормальной системы работы».

По словам председателя комиссии Мосгордумы по науке и образованию Евгения Бунимовича, трудности в освоении федеральных дотаций возникли у всех 118 школ Москвы, выигравших конкурс. Вместо нового оборудования передовики столичной педагогики получили очередную головную боль, поскольку не только не могут себе позволить переоснастить базу, но и «уже получили извещение из прокуратуры о грядущих проверках целевого использования средств». «Это был конкурс инновационных школ, но позволить себе инновационную технику для классов, например, биологии, химии школы не могут, потому что это оборудование идет по другой бюджетной статье», -- посетовал депутат.

Юрия Лужкова в свою очередь возмутила предложенная федеральными чиновниками схема освоения гранта. Деньги из бюджета поступили лишь в конце ноября, а на то, чтобы их израсходовать, отведен срок до середины декабря. После чего неосвоенные деньги должны вернуться в бюджет, а за каждый израсходованный рубль школам приходится отписывать порядка 90 видов отчетности. По мнению столичного градоначальника, миллион рублей, на который, по его словам, современная московская школа не проживет и недели, таких усилий не стоит. «Ну что такое миллион? Это не основа, обеспечивающая хозяйственную деятельность школы, а добавление, которое можно потратить на то, чтобы усилить, отшлифовать основную работу», -- рассудил г-н Лужков. Он заявил, что образовательные учреждения самого обеспеченного региона России будут пользоваться грантами лишь тогда, когда им предоставят возможность распоряжаться деньгами по усмотрению учителей, а обещанные государством средства будут поступать из бюджета в начале финансового года. «Иначе привет деньгам и усилиям, которые тоже ограниченны», -- посетовал мэр.

Склоняя учителей на свою сторону в борьбе с федералами, градоначальник тут же пообещал до конца года принять решение о «значительном» повышении зарплаты столичных педагогов, завуалировав это заботой об омоложении кадров в школе. Однако такое материальное стимулирование может иметь и обратный эффект. По словам руководителя столичного департамента образования Любови Кезиной, до 30% педагогов в силу специфики профессии (лишь 11% педсостава составляют мужчины) остаются одинокими и, не имея поддержки других членов семьи, продолжают работать и после наступления пенсионного возраста. По мнению г-на Бунимовича, ситуацию можно было бы изменить, приравняв учителей к госслужащим, но более эффективным методом депутат все-таки считает скорейший переход системы образования на отраслевую оплату труда.
Юлия ХОМЧЕНКО
//  читайте тему  //  Реформа образования и науки


  ОБЩЕСТВО  
  • //  13.12.2006
Юрий Лужков предложил школам отказаться от денег нацпроекта
Московские чиновники, похоже, сами в полной мере смогли оценить тонкости бюрократического «искусства», сводящего на нет даже самые правильные начинания... >>
//  читайте тему:  Реформа образования и науки
  • //  13.12.2006
Юридическая помощь населению может превратиться в национальный проект
Порядка 4 тыс. пунктов бесплатных юридических консультаций в скором времени может быть открыто по всей стране... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика