N°230
13 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.12.2006
Страна бесплатных советов
Юридическая помощь населению может превратиться в национальный проект

версия для печати
Порядка 4 тыс. пунктов бесплатных юридических консультаций в скором времени может быть открыто по всей стране. Совместный проект Ассоциации юристов России (АЮР) и Российского союза промышленников и предпринимателей по созданию сети бесплатных правовых услуг для малого бизнеса и граждан, который осуществляется под покровительством первого вице-премьера Дмитрия Медведева, уже получил среди экспертов название предвыборного.

Первые центры откроются в семи-девяти пилотных регионах, в том числе на Дальнем Востоке, в Сибири, на Северном Кавказе. Юридические консультации будут оказывать первичную поддержку, помогающую ориентироваться в конфликтной ситуации и принимать решения, куда обращаться за помощью -- в милицию, суд или прокуратуру. Как говорят в АЮР, глобальная проблема развития малого и среднего бизнеса связана с тем, что предприниматели не в состоянии сами защитить свои права из-за недостаточного уровня знания законов.

«Скорую правовую помощь» планируется оказывать не только по бизнес-делам, но и по всем юридическим вопросам, будь это конфликт с милицией, отказывающейся принять заявление, раздел имущества, споры по ДТП или проблемы по составлению искового заявления в суд. Сегодня со столь банальными вопросами рядовому гражданину обратиться практически некуда: консультация профессионального юриста стоит немалых денег, да и ориентировано большинство адвокатов на востребованное сейчас как никогда корпоративное и налоговое право.

Финансировать столь капиталоемкий проект ассоциации юристов призваны лояльные власти олигархи из Российского союза промышленников и предпринимателей; между этими двумя организациями недавно было подписано соглашение о сотрудничестве.

Общественная организация "Ассоциация юристов России" была официально создана год назад и объединила два союза юристов -- Российский союз юристов, возглавляемый председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным, и Союз юристов России под патронатом ректора Юридической академии Олега Кутафина. Юрий Чайка, занимавший тогда пост министра юстиции, и советник президента по правовым вопросам Вениамин Яковлев направили совместное письмо на имя президента Владимира Путина с предложением о создании новой организации. Идея была благосклонно принята, а курировать создание организации было поручено первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву.

Почти год организация практически не попадала в информационное поле. Только после подписания в середине ноября соглашения о сотрудничестве между АЮР и РСПП стало ясно, что проект получил поддержку финансового лобби. Тогда же была распространена информация о том, кто же именно входит в ассоциацию. Оказалось, что на сегодняшний день Ассоциация юристов России -- единственная общественная организация, членом которой является лично Владимир Путин, в президиум организации входят главы МВД Рашид Нургалиев, ФСБ Николай Патрушев, администрации президента Сергей Собянин, генпрокурор Юрий Чайка, глава Минюста Владимир Устинов, директор Госнаркоконтроля Виктор Черкесов, председатель Центризбиркома Александр Вешняков, главы думских комитетов по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников и Владимир Плигин, адвокаты Генри Резник, Генрих Падва и Анатолий Кучерена.

Немного общественных организаций могут похвастаться и таким солидным составом попечительского совета, куда, в частности, входят Вагит Алекперов (ЛУКОЙЛ), Сергей Богданчиков ("Роснефть"), Владимир Богданов ("Сургутнефтегаз"), Андрей Казьмин (Сбербанк), Андрей Клишас ("Интеррос"), Владимир Лисин (НЛМК), Борис Титов ("Деловая Россия"), Гарегин Тосунян (Ассоциация российских банков).
Ирина СКЛЯРОВА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  13.12.2006
Юрий Лужков предложил школам отказаться от денег нацпроекта
Московские чиновники, похоже, сами в полной мере смогли оценить тонкости бюрократического «искусства», сводящего на нет даже самые правильные начинания... >>
//  читайте тему:  Реформа образования и науки
  • //  13.12.2006
Юридическая помощь населению может превратиться в национальный проект
Порядка 4 тыс. пунктов бесплатных юридических консультаций в скором времени может быть открыто по всей стране... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика