N°42
14 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.03.2006
Кирилл Калинников
Погонные споры
Мусульмане выступают против создания института полковых священников

Одно из российских мусульманских объединений, похоже, решило начать позиционную борьбу с Русской православной церковью. В минувшие выходные Совет муфтиев России, возглавляемый Равилем Гайнутдином, выразил от имени мусульман очередной протест по поводу инициатив православных церковников. Если около месяца назад предметом межконфессионального столкновения стал школьный предмет «Основы православной культуры», предоставляющий РПЦ неоспоримое первенство в религиозном воспитании подрастающего поколения, то на этот раз спор зашел о штатных полковых священнослужителях.

Напомним, что всероссийский эксперимент по возрождению службы прикомандированных к войскам священнослужителей стартовал в феврале после благословения инициативы патриархом Алексием II и одобрения Генштабом. Подготовленный Главной военной прокуратурой законопроект предусматривает, что свой православный батюшка, заботящийся о духовном облике защитников родины, будет у каждой дивизии. А после укомплектования дивизий церковное воинство начнет наполнять духовностью уже и более мелкие части.

По мнению представителей Совета муфтиев России, подобный сговор генералов и митрополитов является вопиющим нарушением основного закона нашей страны, обещающего, в частности, равенство всех религий перед лицом государства. «Государство сегодня сосредоточено на одной конфессии, -- считает член СМР, председатель Духовного управления мусульман Нижнего Новгорода муфтий Умар Идрисов. -- Ей оказывается помощь в строительстве храмов, подготовке учебников для преподавания основ православной культуры в школах, подготовке капелланов, проведении православных праздников на уровне государственных. А остальные конфессии находятся в забвении и неприятии».

Кроме того, мусульманские лидеры отказываются понимать, каким образом воинские звания помогут православным священнослужителям лучше нести свой пастырский долг. «Религиозные потребности солдат и офицеров священники могут удовлетворять и не будучи военнослужащими, а на штатных «военных священников» будут наложены не свойственные им функции и полномочия», -- опасаются в СМР.

Обида приверженцев ислама подогревается еще и тем, что сами мусульмане не готовы в случае разрешения со стороны Генштаба направлять своих духовников в армейские подразделения. Как признался Умар Идрисов, для этого нет специально подготовленных людей. «У нас нет своих теологических факультетов, как у православных, -- посетовал он. -- Более того, многие наши студенты, наоборот, стремятся поступить в религиозные учебные заведения, чтобы не идти вот в эту армию. А представителем духовенства в армии, естественно, может стать только тот, кто уже отслужил в армии, любит эту армию».

Как прокомментировал эту ситуацию известный миссионер, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев, в данном случае Совет муфтиев выступает в странной роли собаки на сене. Причем, как считает диакон, в своем желании поспорить с РПЦ представители Совета муфтиев играют на руку уже не столько себе, сколько либеральным атеистам. Суть же проблемы, по его словам, в том, что мусульманским лидерам не удалось за последние пятнадцать лет воспитать поколение собственных проповедников, которые сами могли бы приходить в школы и воинские части. «Они слишком погрязли в своих карьерных и финансовых разборках внутри мусульманской уммы, -- напоминает Андрей Кураев. -- В результате получается ситуация, что когда мусульманских педагогов зовут в школы и воинские части, оказывается, что и послать-то некого!»

Впрочем, как выяснилось, не все муллы отказываются от возможности проповедовать в воинских частях. Так, муфтий Магнитогорска Ульфат Хакиров заявил вчера, что готов подготовить молодых людей к миссии военного священника. Г-н Хакиров не побоялся раскритиковать позицию российского Совета муфтиев, заметив, что «подобные заявления может делать только тот, кто сам не служил в армии». Муфтий Магнитогорска убежден, что священники должны «объяснять солдатам правила жизни». «Человек богобоязненный будет чувствовать ответственность перед Богом, и тогда в армии не будет таких безобразий», -- сказал он.
Кирилл ВАСИЛЕНКО




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.03.2006
Reuters
Птицефабрики начали борьбу за очередь в графике вакцинации
Обещанная властями массовая вакцинация домашней птицы от птичьего гриппа началась в России в условиях ожесточенной борьбы между производителями противовирусных препаратов за право получить госзаказ на изготовление вакцины и между регионами, пытающимися занять первые места в «очереди на прививку»... >>
//  читайте тему:  Птичий грипп
  • //  14.03.2006
Кирилл Калинников
Мусульмане выступают против создания института полковых священников
Одно из российских мусульманских объединений, похоже, решило начать позиционную борьбу с Русской православной церковью. В минувшие выходные Совет муфтиев России, возглавляемый Равилем Гайнутдином, выразил от имени мусульман очередной протест по поводу инициатив православных церковников... >>
//  читайте тему:  Религии в России
//  читайте тему:  Религии в России
  • //  14.03.2006
Михаил Циммеринг
Делового партнера ЮКОСа признали его сообщником
Пять лет колонии общего режима получил московский предприниматель, глава группы компаний «Росинкор» Дмитрий Величко по вынесенному вчера приговору Басманного райсуда столицы. Он признан виновным в том, что помогал руководителям ЮКОСа укрывать налоги от государства, чем нанес последнему крупный ущерб в размере 228 млн руб... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  14.03.2006
Мэрия Москвы предлагает вернуться к лицензированию риэлторов
Застроив высотками все свободные места в городе, московские власти, похоже, решили вернуть себе контроль и над вторичным рынком недвижимости. На вчерашнем заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям столичные депутаты согласились с необходимостью вернуться к лицензированию риэлторской деятельности... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика