N°42
14 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.03.2006
Reuters
Право первого укола
Птицефабрики начали борьбу за очередь в графике вакцинации

Обещанная властями массовая вакцинация домашней птицы от птичьего гриппа началась в России в условиях ожесточенной борьбы между производителями противовирусных препаратов за право получить госзаказ на изготовление вакцины и между регионами, пытающимися занять первые места в «очереди на прививку». Вчера на селекторном совещании в МЧС, которое проводил возглавляющий правительственный штаб по противодействию гриппу первый вице-премьер Дмитрий Медведев, некоторые из чиновников, описывая ситуацию, использовали слово «ажиотаж». «Кое-где люди пытаются опередить события», -- заявил, в частности, заместитель главы «Россельхознадзора» Евгений Непоклонов, заверивший при этом, что никакого дефицита вакцины на самом деле нет.

Как сообщалось ранее, сегодня в России зарегистрированы и запущены в производство два вида вакцины против гриппа H5N1 для птиц, и в ближайшее время будет произведено 100 млн доз. Первыми в графике вакцинации оказались Дагестан и Ставропольский край. За три дня здесь привито уже 260 тыс. голов домашней птицы. По данным управления информации МЧС, в регионы Южного федерального округа уже поставлено на эти цели 7 млн 930 тыс. доз препарата. Всего планируется завезти на юг 40 млн доз.

На очереди Краснодарский край, где, как и в Дагестане, по оценке первого вице-премьера, ситуация «была упущена». Г-н Медведев вообще, как выяснилось, не склонен недооценивать угрозу птичьего гриппа. «Ситуацию рассматриваем как весьма серьезную, поэтому ею надо заниматься постоянно», -- доложил он после селекторного совещания президенту Владимиру Путину. Свой доклад подкрепил статистикой: «В России в девяти субъектах Федерации зафиксирован падеж птиц от штамма H5N1, прежде всего на юге страны. Общее количество погибшей и уничтоженной птицы уже превысило 1 млн 100 тыс.» Первый вице-премьер рассказал также, что эпизоды птичьего гриппа сейчас отмечены в 40 странах и что его распространение «имеет тенденцию к увеличению». «Всего в мире заболели 175 человек, -- отметил он. -- Это по данным Всемирной организации здравоохранения, но они, видимо, значительно меньше, поскольку во многих странах нет надлежащего учета», -- сказал Дмитрий Медведев. «Почти половина умерла?» -- уточнил Путин. «95 человек, больше половины», -- ответил г-н Медведев.

В России пока заболеваний птичьим гриппом людей не выявлено. Как сообщил на совещании в МЧС руководитель Федерального службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко, «Россия относится к числу стран, которые находятся на втором этапе пандемического периода. Сейчас болезнь передается только животным, однако есть вероятность ее перехода на человека». «В сезон этого года мы вступили, не подготовившись, -- считает г-н Онищенко. -- Мы упустили ситуацию в Дагестане -- три птицеводческих хозяйства были поражены и практически выведены из хозяйственного оборота, аналогичные вопросы к Краснодарскому краю». Глава «Роспотребнадзора» считает, что мобилизовать усилия губернаторам помогут планы противоэпизоотических мероприятий, которые они к 15 марта должны подготовить и утвердить. Причем борьба с птичьим гриппом теперь официально вменена в обязанность первых лиц регионов: г-н Медведев обратился к главам субъектов РФ с просьбой взять ситуацию с распространением заболевания под личный контроль. «Все планы по профилактике должны утверждаться лично губернаторами», -- заявил он.

Пока губернаторы готовят планы мероприятий и делят вакцину, население волнуют два животрепещущих вопроса: есть курятину или нет и что будет с весенней охотой. По данным председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, «люди напуганы складывающейся ситуацией и сокращают потребление куриного мяса». «Некоторые компании говорили, что уровень продаж куриного мяса у них упал на 15--20%», -- утверждает он. Он объясняет снижение спроса «недоверием к мероприятиям по борьбе с птичьим гриппом, а также имеющимися страхами, которые все-таки не так велики, как представляют себе люди». Однако, «снижение потребления» неизбежно, если число голов забитой птицы уже перевалило за миллион, если между регионами возникают блокпосты, выявляющие кудахчущий груз (как между Астраханской областью и Дагестаном), а на южных рынках милиция проводит облавы на торговцев сомнительной курятиной.

Что же касается охоты, то большинство экспертов склоняются к тотальному запрету, так как во время охоты вряд ли удастся избежать контактов охотника с дичью через помет или через кровь зараженной птицы. Однако на совещании в МЧС заместитель руководителя «Россельхознадзора» Евгений Непоклонов сообщил, что ведомство предлагает использовать охоту для отпугивания перелетных птиц, которые представляют потенциальную угрозу. «Охота должна быть открыта в местах компактного проживания людей и расположения птицефабрик. В то же время охоту надо запретить в местах гнездования диких птиц», -- объяснил он. Поэтому первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев поручил «Россельхознадзору» совместно с региональными властями определить места весенней охоты на перелетных птиц. «Рекомендации по охоте должны быть подробными и понятными», -- подчеркнул он.
Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Птичий грипп


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.03.2006
Reuters
Птицефабрики начали борьбу за очередь в графике вакцинации
Обещанная властями массовая вакцинация домашней птицы от птичьего гриппа началась в России в условиях ожесточенной борьбы между производителями противовирусных препаратов за право получить госзаказ на изготовление вакцины и между регионами, пытающимися занять первые места в «очереди на прививку»... >>
//  читайте тему:  Птичий грипп
  • //  14.03.2006
Кирилл Калинников
Мусульмане выступают против создания института полковых священников
Одно из российских мусульманских объединений, похоже, решило начать позиционную борьбу с Русской православной церковью. В минувшие выходные Совет муфтиев России, возглавляемый Равилем Гайнутдином, выразил от имени мусульман очередной протест по поводу инициатив православных церковников... >>
//  читайте тему:  Религии в России
//  читайте тему:  Религии в России
  • //  14.03.2006
Михаил Циммеринг
Делового партнера ЮКОСа признали его сообщником
Пять лет колонии общего режима получил московский предприниматель, глава группы компаний «Росинкор» Дмитрий Величко по вынесенному вчера приговору Басманного райсуда столицы. Он признан виновным в том, что помогал руководителям ЮКОСа укрывать налоги от государства, чем нанес последнему крупный ущерб в размере 228 млн руб... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  14.03.2006
Мэрия Москвы предлагает вернуться к лицензированию риэлторов
Застроив высотками все свободные места в городе, московские власти, похоже, решили вернуть себе контроль и над вторичным рынком недвижимости. На вчерашнем заседании комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям столичные депутаты согласились с необходимостью вернуться к лицензированию риэлторской деятельности... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика