N°53
29 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ВРЕМЯ БАНКОВ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.03.2006
АР
Русская половина
Квартет наших девушек дошел до четвертьфинала в Майами

версия для печати
До четвертьфинала турнира первой категории ВТА с самым большим для соревнований такого уровня призовым фондом 3,45 млн долл. добрался целый квартет наших теннисисток. В восьмерке сильнейших игроков в Майами сыграют Анастасия Мыскина, Мария Шарапова, Надежда Петрова и Светлана Кузнецова.

В четвертом круге прошло сразу два российских дерби. Мыскина взяла верх над Анной Чакветадзе -- 6:3, 6:2, Шарапова с большим трудом переиграла одну из своих лучших подруг Марию Кириленко -- 3:6, 6:4, 6:1. Это сейчас Шарапова перестала выступать в парном разряде (всего один матч в 2005--2006 годах) для того, чтобы полностью сосредоточиться на личных достижениях, а раньше она нередко играла в тандеме с Кириленко. Девушки знакомы друг с другом уже дюжину лет, на заре своей карьеры они даже вместе тренировались. Однако хорошие личные отношения никак не могли повлиять на характер борьбы в очном поединке -- он получился абсолютно бескомпромиссным, и обе россиянки играли по-спортивному зло.

За первые два сета победительница встречи сделала 38 невынужденных ошибок. «Я не могла демонстрировать свой лучший теннис, приходилось много обороняться, -- сказала Шарапова. -- В третьей партии мне было полегче. Маша заметно устала, я стала действовать агрессивнее и в итоге добилась успеха. Честно говоря, не очень-то хотелось играть против своей давней подруги, но таков большой теннис. Если мы участвуем в соревнованиях почти каждую неделю, то турнирная сетка когда-нибудь обязательно сведет нас в одну пару».

Значительно упростился турнирный путь у Светланы Кузнецовой. После победы над Мартиной Хингис она получила незапланированную передышку, избежав поединка с другой представительницей Швейцарии -- Патти Шнайдер получила травму лодыжки и не смогла выйти на корт. Минувшей ночью по московскому времени Светлана в четвертьфинале встречалась с японкой Аи Сугиямой, которая несколько дней назад на гала-церемонии в Майами вместе со словачкой Даниэлой Хантуховой получила приз зрительским симпатий по итогам выступлений в парном разряде за 2005 год.

Надежда Петрова, разгромившая гречанку Елену Данилиду -- 6:2, 6:0, сражалась за путевку в полуфинал с первым номером мировой классификации француженкой Амели Моресмо. Сегодня состоятся матчи Шарапова -- Мыскина и Татьяна Головин (Франция) -- Чжэн Цзе (Китай). Выход теннисистки из Поднебесной в Топ-8 -- главная сенсация турнира в Майами. Китаянка во Флориде уже успела огорчить таких известных соперниц, как Натали Деши (Франция) и Анна Лена Грюнефельд (Германия), в четвертом круге она расправилась с хозяйкой корта Джилл Крэйбас -- 2:6, 6:2, 6:3. Когда на Олимпиаде в Афинах пара Сунь Тяньтянь -- Ли Тинь завоевала золотые медали, это было воспринято как некий нонсенс и стечение обстоятельств. Теперь, похоже, приходится всерьез говорить о начале китайского наступления в мировом женском теннисе, которое может иметь существенное значение в распределении наград на Олимпиаде-2008 в Пекине.

Не получилось избежать русского дерби и на проходящем параллельно мужском турнире категории «Мастерс» с такой же, как и у девушек, общей суммой премиальных. Постоянно проживающий в США Дмитрий Турсунов переиграл москвича Игоря Андреева -- 6:3, 1:6, 6:4. Минувшей ночью Дмитрия экзаменовал сильнейший теннисист планеты швейцарец Роже Федерер, без труда отправивший отдыхать немца Томми Хааса -- 6:1, 6:3. Только один игрок, начинавший в Майами с квалификации, пробился в Топ-16. Это 130-й номер 52-недельного рейтинга АТП 25-летний немец Симон Грюль, завсегдатай малоприметных «челленджеров». Выступая в профессионалах с 2000 года, он за шесть с лишним сезонов заработал на корте всего 146 тыс. долл., а в Майами уже сорвал самый большой за карьеру куш -- 37,4 тыс. В 1/8 финала Грюль неожиданно стал обидчиком британца Тима Хенмана, хотя полностью провалил стартовый сет -- 0:6, 6:1, 7:5.

«Это самый странный матч, который мне когда-либо приходилось играть, -- разводил руками потрясенный британец. -- Попробуйте представить мое состояние: до встречи с этим немцем я в двух партиях побеждаю бывших лидеров мирового рейтинга Ллейтона Хьюитта и Марата Сафина, спокойно выигрываю у Грюля первые семь геймов, а потом происходит что-то непонятное».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  29.03.2006
АР
Квартет наших девушек дошел до четвертьфинала в Майами
До четвертьфинала турнира первой категории ВТА с самым большим для соревнований такого уровня призовым фондом 3,45 млн долл. добрался целый квартет наших теннисисток... >>
  • //  29.03.2006
Лидерам нашего чемпионата некогда перевести дух
У игроков и тренеров двух ведущих мужских клубов страны, принимавших участие в «Финале четырех» Лиги чемпионов, совсем нет времени на передышку... >>
  • //  29.03.2006
Роман Мухаметжанов
Бывший тренер «Алании» может угодить за решетку
Пока в Париже бушуют уличные страсти, в Марселе продолжается судебный процесс над бывшими руководителями одноименного футбольного клуба. На скамье подсудимых оказались занимавший в конце 90-х пост президента Робер-Луи Дрейфюс, главный тренер той поры Ролан Курбис и еще десять человек, преимущественно футбольных агентов... >>
  • //  29.03.2006
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Нью-Джерси» -- «Финикс» -- 110:72, «Майами» -- «Индиана» -- 96:91, «Юта» -- «Нью-Орлеан» -- 104:80 -- Кириленко «Ю» (13 очков + 6 подборов + 8 передач + 1 перехват + 5 блок-шотов), «Голден Стэйт» -- «Вашингтон» -- 98:116... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика