N°53
29 марта 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ВРЕМЯ БАНКОВ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.03.2006
Дома накопились дела
Лидерам нашего чемпионата некогда перевести дух

версия для печати
У игроков и тренеров двух ведущих мужских клубов страны, принимавших участие в «Финале четырех» Лиги чемпионов, совсем нет времени на передышку. В понедельник поздно вечером бронзовый призер главного европейского турнира «Локомотив-Белогорье» и неудачник римских баталий московское «Динамо» прилетели в Россию из Италии, а уже в субботу им наряду еще с шестью командами предстоит начать четвертьфинальные серии плей-офф национального чемпионата. Матчи пройдут до трех побед по системе «2-2-1» в период с 1 по 11 апреля.

Вовсе не удивительно, что «железнодорожников» встречали в Белгороде как героев, хотя, как признался в беседе с корреспондентом «Времени новостей» наставник команды Геннадий Шипулин, он был сильно растроган и не ожидал столь теплого приема. Около тысячи человек, несмотря на поздний час, встречали команду в аэропорту, хотя чартерный борт прибыл с изрядной задержкой. Играл духовой оркестр, люди скандировали «Ло-ко!», группа молодых болельщиков держала в руках оперативно изготовленный большой плакат с изображением Алексея Вербова, признанного лучшим либеро «Финала четырех». Белгородцы знают толк в волейболе и прекрасно понимают, что «Локомотив» в Риме не заставил краснеть за себя. Ведь питомцы Шипулина всего один мяч уступили в полуфинале «Ираклису», а греческий клуб, в свою очередь, на равных сыграл с победителем турнира «Сислеем». Более того, усталые и отдавшие все эмоции «железнодорожники» в матче за третье место обыграли соперников из «Динамо».

Скорее всего, эти две команды третий год подряд сойдутся в российском суперфинале, и очень не хочется, чтобы их противостояние вышло за рамки спортивной борьбы. Пока же у «бело-голубых» остался осадок от двух безвольных поражений в Риме, а у игроков «Локомотива» -- недоумение и горечь по поводу того, что никто из многочисленных чиновников Всероссийской федерации волейбола, присутствовавших в Риме, не вышел на арену поздравить белгородцев с третьим местом. Хотя перед церемонией награждения кого только не было на площадке -- и президент международной федерации мексиканец Акоста, и глава европейского волейбола люксембуржец Майер, и наставник сборной Италии Монтали, и множество греческих функционеров. Создалось шокирующее впечатление, будто «Локомотив-Белогорье» -- это не российская, а какая-то иностранная команда.

Возвращаясь к началу плей-офф, отметим, что белгородцам на первой стадии турнира с выбыванием придется куда труднее, нежели москвичам. «Динамо» встречается с земляками из «Луча», фактически своей дочерней командой. Исход этой серии не вызывает никаких сомнений. Действующие чемпионы сразятся с «Локомотивом-Изумруд» (Екатеринбург). Эти команды сыграли между собой в плей-офф первенства России намного больше матчей, чем какая-либо пара из остальных участников суперлиги, -- 17. Раньше в своем маленьком зале, который один из тренеров метко окрестил «музыкальной шкатулкой», «Изумруд» мог обыгрывать кого угодно, но с нынешнего сезона маловместительное спортсооружение не получило допуск к проведению матчей плей-офф.

Как сообщил «Времени новостей» главный специалист ВФВ Юрий Фураев, со следующего сезона в этом зале нельзя будет играть и матчи регулярного чемпионата. Сейчас екатеринбуржцы имеют право принять соперников во Дворце игровых видов спорта вместимостью 5500 зрителей либо на домашней арене женского баскетбольного клуба УГМК, трибуны которой рассчитаны на 2000 болельщиков. В этом сезоне перевес в личных поединках на стороне уральцев -- в гостях они выиграли 3:0, дома уступили в пяти партиях. Главная ударная сила «Изумруда» -- диагональный нападающий Герасимов, у «Белогорья» же это как раз наиболее проблемная позиция -- Баранов в последнее время нестабилен. Победитель этой серии в полуфинале выходит на «Искру» (Одинцово) или «Динамо-ТТГ» (Казань).

Именно в данной паре наиболее высока вероятность того, что команда, занявшая более низкое место по итогам двухкругового турнира, победит вышестоящий клуб. В предыдущих двух сезонах подмосковный коллектив и «Динамо-ТТГ» выступали в разных географических подгруппах, сталкиваясь между собой в плей-офф. И казанцы брали верх над «Искрой» в обоих случаях, хотя преимущество своей площадки было на стороне проигравших.

Еще одну пару составили новоуренгойский «Факел» и «Нефтяник Башкортостана» (Уфа). «Газовики» в этом сезоне заслужили своеобразный Кубок прогресса, поднявшись благодаря умелой селекции с прошлогоднего 11-го места в «регулярке» на четвертое. «Факел» под началом Бориса Колчина не раздаривает очки командам рангом ниже -- 15 побед в 16 матчах с соперниками, оказавшимися в таблице чемпионата ниже. Опытные Яковлев, Ушаков и Савельев, выигравшие в 1999 году со сборной России Кубок мира, вряд ли позволят себе расслабиться в матчах с башкирским клубом.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  29.03.2006
АР
Квартет наших девушек дошел до четвертьфинала в Майами
До четвертьфинала турнира первой категории ВТА с самым большим для соревнований такого уровня призовым фондом 3,45 млн долл. добрался целый квартет наших теннисисток... >>
  • //  29.03.2006
Лидерам нашего чемпионата некогда перевести дух
У игроков и тренеров двух ведущих мужских клубов страны, принимавших участие в «Финале четырех» Лиги чемпионов, совсем нет времени на передышку... >>
  • //  29.03.2006
Роман Мухаметжанов
Бывший тренер «Алании» может угодить за решетку
Пока в Париже бушуют уличные страсти, в Марселе продолжается судебный процесс над бывшими руководителями одноименного футбольного клуба. На скамье подсудимых оказались занимавший в конце 90-х пост президента Робер-Луи Дрейфюс, главный тренер той поры Ролан Курбис и еще десять человек, преимущественно футбольных агентов... >>
  • //  29.03.2006
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Нью-Джерси» -- «Финикс» -- 110:72, «Майами» -- «Индиана» -- 96:91, «Юта» -- «Нью-Орлеан» -- 104:80 -- Кириленко «Ю» (13 очков + 6 подборов + 8 передач + 1 перехват + 5 блок-шотов), «Голден Стэйт» -- «Вашингтон» -- 98:116... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика