N°92
30 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.05.2006
AP
Неурочное время
Шарапова и Федерер недовольны расписанием «Ролан Гаррос»

Возвращение на корт после почти двухмесячной паузы Марии Шараповой едва не обернулось сенсацией. В поединке первого круга Открытого чемпионата Франции против темнокожей американки Машоны Вашингтон наша прима была очень близка к поражению, однако проявила присущие ей бойцовские качества, отразила три матчбола и спасла эту игру -- 6:2, 5:7, 7:5.

После легко выигранного Шараповой первого сета ничто не предвещало затяжной борьбы. Но вдруг на Вашингтон снизошло какое-то вдохновение, причем не обошлось без спортивного везения. Очень часто мяч после ее рискованных ударов попадал в самый край корта, вынуждая Марию отчаянно жестикулировать. Кончено, россиянка никогда не считалась специалистом по игре на грунте, и все же уступать в стартовом раунде никогда ничего не добивавшейся на состязаниях «Большого шлема» сопернице -- это было бы слишком. Когда в третьей партии счет стал 5:2 в пользу Вашингтон, публика на центральном корте «Ролан Гаррос» возбужденно зашумела в предвкушении неожиданности. Особенно эмоциональные теннисные фанаты даже запустили по трибунам людскую волну.

И вот тут Шарапова продемонстрировала, что такое настоящая спортивная злость. Она отбила один матчбол в восьмом гейме, еще два -- в девятом, лишив американку прежней уверенности и куража. О том, насколько рассвирепела Мария -- и на себя, и на то незавидное положение, в котором она оказалась, -- красноречивее всего говорила реализация стопроцентных мячей. В моменты, когда ей при выходе к сетке достаточно было просто подставить ракетку и выиграть очко, Шарапова с боевыми криками со всей силы вбивала мяч в корт на сторону противницы. После того как Мария сравняла счет в третьей партии, сомнений в ее итоговой победе уже ни у кого не возникало.

«Я знала, что из-за травмы лодыжки не готова на все сто процентов к Открытому чемпионату Франции, но решение играть в Париже принимала осознанно, -- сказала после матча его победительница. -- Я спортсменка, и поэтому я здесь, и буду биться за каждый мяч, хотя всем понятно, что мои шансы на победу в Уимблдоне гораздо выше». «Моя проблема в том, что я никак не могла забить решающий мяч, -- призналась Вашингтон. -- Да, показала хорошую игру, но для победы над Шараповой этого было недостаточно. В те моменты, когда одним ударом можно было решить судьбу матча, надо было действовать агрессивнее, а меня что-то останавливало». Кстати, Вашингтон -- одна из немногих теннисисток, кто, не входя в число 50 сильнейших в мире, смог обыграть Марию тогда, когда россиянка уже находилась в зените славы. В августе 2004 года на домашнем турнире в Нью-Хейвене Машона взяла верх над новоиспеченной победительницей Уимблдона в трех партиях. Второй раз такого чуда не произошло.

Еще не остыв от перипетий борьбы на корте, Шарапова позволила себе критику в адрес организаторов: «Матч стартового круга по расписанию идет три дня, и я просила поставить мою игру с Вашингтон хотя бы на понедельник, поскольку травма еще давала о себе знать. Но мне категорично ответили, не принимая возражений, -- воскресенье, последний заход. Мне кажется, что организаторы больше думают о французских теннисистах и о выручке за билеты, нежели о ведущих игроках». Остается добавить, что следующий соперник Шараповой -- чешка Ивета Бенешова.

Аналогичный разнос устроителям сделал и сильнейший теннисист планеты Роже Федерер. Швейцарец, с которым в этом сезоне на равных может конкурировать только испанец Рафаэль Надаль, в несвойственной себе манере два с половиной часа промучился со 157-м номером рейтинга АТП аргентинцем Диего Хартфильдом -- 7:5, 7:6 (7:2), 6:2. «Матч второго круга мне предстоит играть в среду, и я неприятно удивлен тем, что мой первый матч «запихнули» на воскресенье. Зачем мне этот двухдневный перерыв, он только выбивает из турнирного ритма, -- возмущался Федерер.

Второй день подряд на турнире не обходится без русского дерби. Это неудивительно, если учесть, что в основной сетке -- полтора десятка наших соотечественниц. В воскресенье Динара Сафина выбила из борьбы Веру Звонареву, вчера Вера Душевина остановила Анастасию Родионову, которая всего лишь второй раз играет на турнире «Большого шлема» в одиночном разряде -- 6:3, 6:2. Душевиной в 1/32 финала предстоит держать экзамен перед лидером рейтинга ВТА Амели Моресмо. Явно Вере не везет со жребием -- уже третий раз в этом сезоне она по турнирной сетке на ранних стадиях попадает на француженку.

============================================================

Открытый чемпионат Франции. Результаты. Первый раунд. Мужчины. Турсунов -- Новак (Чехия) -- 6:3, 6:2, 6:2. Королев -- Сеппи (Италия) -- 6:4, 2:6, 3:6, 7:5, 6:1. Южный -- Туксар (Хорватия) -- 6:3, 6:3, 3:6, 6:0. Женщины. Душевина -- Родионова -- 6:3, 6:2. Пен Шуай (Китай) -- Веснина -- 6:3, 6:2. Шпрем (Хорватия) -- Лиховцева -- 6:1, 6:1. Шарапова -- Вашингтон (США) -- 6:2, 5:7, 7:5. Сафина -- Звонарева -- 6:3, 7:5.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.05.2006
AP
Шарапова и Федерер недовольны расписанием «Ролан Гаррос»
Возвращение на корт после почти двухмесячной паузы Марии Шараповой едва не обернулось сенсацией. В поединке первого круга Открытого чемпионата Франции против темнокожей американки Машоны Вашингтон наша прима была очень близка к поражению... >>
  • //  30.05.2006
AP
Бассо намерен повторить достижение великого Пантани
Иван Бассо из датской команды CSC стал победителем 89-й многодневной гонки «Джиро Д'Италия», которая по значимости в мире велошоссе считается второй после «Тур де Франс»... >>
  • //  30.05.2006
Новая система судейства в спортивной гимнастике, апробированная на недавнем чемпионате Европы, а также на нескольких этапах Кубка мира, включая прошедший на минувшей неделе в Москве, стала главной темой обсуждения ведущих специалистов и тренеров этого вида спорта... >>
  • //  30.05.2006
Reuters
Хроника спортивных событий
«Каролина» сумела выиграть пятый матч серии с «Буффало», проигрывая по ходу встречи с разницей в две шайбы. При счете 1:3 в начале второго периода главный тренер «Харрикейнз» Питер Лавиолетт сменил своего голкипера Мартина Гербера, который предыдущую игру отстоял «на ноль», на Кэма Уорда... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика