N°135
01 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.08.2007
ИТАР-ТАСС
Там смуглянка молдаванка
Кто собрал виноград на фестивале «Новая волна» в Юрмале

версия для печати
Еще один фестиваль молодых эстрадных исполнителей на постсоветском пространстве -- «Новая волна», затопившая кусок побережья Балтики шесть лет назад, когда в Юрмале перестал существовать советский аналог «Сан-Ремо», -- закончился чувством полнейшего удовлетворения и награждением никому до сих пор не известных победителей вполне увесистыми слонами.

Победительница шестидневного соревнования в трех турах («Шлягер собственной страны», «Мировой шлягер» и «Собственная песня») очаровательнейшая барби, не идеально попадавшая в фонограмму Наталья Гордиенко, набрав 312 баллов, получила первую премию размером в 50 тыс. долларов.

Латвийский певец Эрглис и украинский дуэт с испанским названием «Барселона» заняли оба второе место, за что им были выданы чеки на 30 тыс. долл. каждому. На третьем месте комфортно устроилась гордая полячка Марина, получившая не только 20 тыс. долл. за «бронзу», но вдобавок еще и специальный приз Аллы Пугачевой -- 50 тыс. долл. Таким образом, по деньгам польская барышня обогнала абсолютно всех конкурентов.

Но российская примадонна на этом не успокоилась и облекла в такие же пышные финансовые формы (еще 50 тыс. долл.) «приз зрительских симпатий», доставшийся казахстанской группе Rin'Go. Кроме денег и статуса группа увезет домой памятный подарок, изготовленный фирмой «Смоленские бриллианты».

Последний, кому перепали награды, -- греческий юноша Костас Мартакис, получивший из рук мэра Юрмалы второй «приз зрительских симпатий» -- от коренного населения курорта.

Но все это мелочи в сравнении с тем, что выиграл от проведения фестиваля сам курорт: согласно подсчетам Юрмальской думы, городу удалось собрать около 2 млн долларов.

И то сказать, цены на билеты не отличались дешевизной (от 30 долл. за стоячие места до 240 долл. за первые сидячие ряды), при этом отдыхающие (многие из которых -- российские граждане) ходят на фестиваль с удовольствием, а VIPы, покупающие билеты «пакетами» (2400 долл. за десятиместный столик на все шесть фестивальных дней), охотно приезжают специально. В этом году были австрийский бизнес-магнат Григорий Лучанский, Алишер Усманов, водочный король Юрий Шефнер (ждали еще Абрамовича и Вексельберга, но не дождались).

На их фоне Майкл Болтон и Стиви Уандер, главные приглашенные звезды юрмальской «Волны», смотрелись уже не слишком актуальными мастодонтами и свадебными генералами, а президент Латвии, пригласивший к себе участников и гостей фестиваля, -- фигурой высокопоставленной, но без интриги.

Бог знает, увидим ли мы когда-нибудь румяных и ароматных, как свежие булочки, новоиспеченных эстрадных звезд, и если увидим, то где. Единственное, в чем можно быть уверенными: они появятся на шоу ласковых к ним продюсеров и на других таких же фестивалях (на «Славянском базаре» и проч., как на «Базаре» гуляли звезды с «Евровидения»). У них вообще свой собственный круговорот, совершенно не выливающийся на окружающую природу и питающийся от золотого дождя российского бизнеса. Ну и что, собственно, что ни одна российская только что из печи булочка, ни один наш свежий круассан не заняли призовых мест на «Новой волне» этого года. В данном случае патриотизм уже вообще не важен -- российские шоу и просто бизнес тратят и зарабатывают на побережье, раздавая слонов кому хотят и за что хотят, торгуя не идеологией, а как таковым спокойным восточноевропейским отдыхом.
Глеб МЫШКИН
//  читайте тему  //  Музыка


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.08.2007
Reuters
Умер Микеланджело Антониони
Не имея подтверждений того, что скончавшийся вечером 30 июля в Риме великий итальянский режиссер Микеланджело Антониони мог знать о смерти другого патриарха и титана кинематографа и театра -- Ингмара Бергмана (в то же утро на острове Форе в Швеции), все равно трудно отделаться от ощущения, что кончилась не только целая эпоха в кино... >>
  • //  01.08.2007
Владимир ЛУПОВСКОЙ
Закончился седьмой Чеховский театральный фестиваль
Вот и закончился очередной Чеховский театральный фестиваль, впереди месяц отпусков и возвращение к нашим театральным баранам... >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  01.08.2007
ИТАР-ТАСС
Кто собрал виноград на фестивале «Новая волна» в Юрмале
Еще один фестиваль молодых эстрадных исполнителей на постсоветском пространстве -- «Новая волна», затопившая кусок побережья Балтики шесть лет назад, когда в Юрмале перестал существовать советский аналог «Сан-Ремо», -- закончился чувством полнейшего удовлетворения и награждением никому до сих пор не известных победителей вполне увесистыми слонами... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  01.08.2007
Смотрите со 2 августа на экранах Москвы
«Зодиак» (США, 2007, Дэвид Финчер). Фильм важного режиссера Финчера («Семь», «Игра», «Бойцовский клуб»), посвященный истории одного из самых загадочных и так до сих пор не раскрытых преступлений в истории Америки: в конце 60-х годов там объявился серийный убийца, ставший известным как Зодиак, хладнокровно расправляющийся с уединившимися в автомобилях парочками... >>
//  читайте тему:  Кино
//  читайте тему:  Телепремьеры
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика