N°37
02 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.03.2007
Просочился?
Прокуроры выясняют, почему Сочи остался без газа

версия для печати
Прокуратура Хостинского района Сочи начала проверку по факту разрушения магистрального газопровода Майкоп--Сочи, случившегося 22 февраля, еще во время визита оценочной комиссии Международного олимпийского комитета, изучавшей готовность курорта принимать зимнюю Олимпиаду-2014. Как сообщил заместитель прокурора района Сергей Муратов, проверка продлится несколько дней, и по ее итогам будет дана правовая оценка происшедшему. Основная версия -- практически стопроцентный износ участка газопровода, на котором произошла авария. Газопровод был восстановлен 24 февраля, но значительная часть потребителей курорта -- около 60 тыс. человек -- остается без газа до сих пор.

Некоторые подробности ЧП стали известны после расследования, проведенного Хостинской районной прокуратурой. 700-миллиметровая труба высокого давления разорвалась 22 февраля в два часа дня. Произошло это на 179-м километре газопровода, рядом с селом Пластунка в черте Сочи. Разрыв сопровождался хлопком, затем из образовавшегося свища начал фонтанировать газ. К счастью, он не воспламенился, и последствия аварии для людей и природы, как утверждает директор «Сочигоргаза» Анатолий Казанков, оказались минимальными. Впрочем, в денежном выражении ущерб, в сумму которого включат и вред, нанесенный природе, составит, как полагают в прокуратуре, около 6 млн рублей.

Ремонтные работы на месте аварии начались вечером 22 февраля, когда в Сочи из Краснодара прибыли специалисты «Кубаньгазпрома». Еще днем, спустя полчаса после разрушения трубы, район аварии был оцеплен милицией. Так что жителям села, возвращавшимся из Сочи, пришлось оставлять свои автомобили на улицах города и добираться домой пешком: чтобы исключить возможность воспламенения газа от искры, движение автотранспорта в селе запретили. 24 февраля вечером газопровод был восстановлен.

Можно считать, что Сочи, претендующему на право провести зимние Олимпийские игры 2014 года, очень повезло: авария на единственном газопроводе, поставляющем газ курорту, произошла как раз тогда, когда в городе работала оценочная комиссия Международного олимпийского комитета. Два дня, пока оценщики МОК еще были в Сочи, о серьезнейшем ЧП ни словом не обмолвилось ни одно местное СМИ. Кроме населения Пластунки и, разумеется, городских властей, все сочинцы продолжали жить в счастливом неведении, участвуя во множестве праздников, устроенных по случаю приезда комиссии МОК, и демонстрируя массовую поддержку олимпийской идеи.

Эти два дня город продержался на остатках газа, находившихся в трубе. Но когда функционеры МОК улетели, газ в Сочи сразу же закончился. Остановились котельные, в квартирах стало не на чем приготовить еду. В тот же день резко похолодало, и, чтобы не дать окончательно остыть квартирам и номерам в гостиницах и санаториях, люди включили тысячи электрообогревателей. В результате лавинообразно стали выходить из строя внутригородские электросети и трансформаторные подстанции. Многие микрорайоны погрузились во тьму.

Сейчас газ во все котельные курорта поступает, тепло и горячая вода подаются в жилые дома и здравницы. А вот восстановление газоснабжения сочинских районов продлится еще не менее недели. Как пояснил директор «Сочигоргаза» Анатолий Казанков, по правилам пожарной безопасности теперь каждый дом, каждая кухонная плита и колонка должны быть проверены специалистами: нельзя просто подать в дом газ, потому что в трубах может быть воздух, а газовоздушная смесь очень взрывоопасна.

Первоначально предполагалось, что магистральный газопровод разрушился из-за оползня. Но сейчас сочинские газовщики утверждают, что в месте аварии труба была до предела изношенной или, точнее, проржавевшей из-за того, что под землей, где она проходила, постоянно текли грунтовые воды. Если прокуратура придет к такому же выводу, виновником ЧП может быть назван «Кубаньгазпром» как владелец магистрали, не обеспечивший ее бесперебойное функционирование.
Игорь ГЛАНИН, Сочи
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  02.03.2007
AP
Умер один из главных историков ХХ века
В последний день февраля на 90-м году жизни от сердечного приступа умер Артур Шлезингер-младший, один из наиболее известных историков XX века. Впрочем, назвать этого незаурядного американца только историком -- все равно что назвать, например, Михаила Ломоносова химиком... >>
  • //  02.03.2007
Прокуроры выясняют, почему Сочи остался без газа
Прокуратура Хостинского района Сочи начала проверку по факту разрушения магистрального газопровода Майкоп--Сочи, случившегося 22 февраля, еще во время визита оценочной комиссии Международного олимпийского комитета, изучавшей готовность курорта принимать зимнюю Олимпиаду-2014... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика