N°43
14 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.03.2007
Все идет по клану
Новый президент Чечни формирует команду

версия для печати
Новый президент Чечни Рамзан Кадыров решил не дожидаться инаугурации, намеченной на 5 апреля, и за первые полмесяца после своего утверждения в должности принял ряд кадровых решений. Вчера, к примеру, новым министром культуры Чечни вместо Мовлы Осмаева стал руководитель танцевального ансамбля «Вайнах» Дикалу Музакаев. Но это далеко не главное назначение последних дней. В результате предпринятых перестановок несколько прояснилось значение туманной формулировки «ближайшее окружение Рамзана Кадырова», которое звучало несколько анонимно. Теперь вполне конкретные представители этого окружения расставлены по всем ключевым должностям. Вместе они представляют собой весьма впечатляющую команду, в которой представлены и бывшие сепаратисты, и пророссийские чеченцы, объединенные главным признаком -- полной лояльностью к новому президенту.

Правительство республики, как и ожидалось, возглавил 41-летний Одес Байсултанов, который стал первым вице-премьером в марте 2006 года -- сразу же после того, как премьерское кресло было передано от Сергея Абрамова Рамзану Кадырову. Г-н Байсултанов приходится г-ну Кадырову двоюродным братом. Но с некоторых пор Чечня считается в России образцовым субъектом федерации, поэтому в данном случае принято говорить не о клановости системы управления, а о том, что новый премьер зарекомендовал себя как успешный менеджер «в особых условиях восстановления». Поскольку сам Рамзан Кадыров скорее «силовик», чем «хозяйственник», вести большую часть дел кабинета приходилось г-ну Байсултанову. И зримые успехи в восстановлении Грозного, Аргуна и Гудермеса, по мнению г-на Кадырова, могут по праву считаться его заслугой. Сразу же после назначения г-на Байсултанова первым вице-премьером некоторые эксперты поспешили объявить его вероятным преемником Рамзана, который уже тогда фактически возглавлял республику. Однако у самого г-на Байсултанова едва ли есть президентские амбиции, в противном случае он едва ли оказался бы в своей нынешней должности.

Безусловно, не было их и у Муслима Хучиева, бывшего заместителя главы аппарата президента и правительства Чечни, который в феврале этого года попал в список вероятных кандидатов в президенты после консультаций полпреда президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака с чеченской общественностью. Хотя имя будущего президента было известно заранее, оставлять его без альтернативы было запрещено законом. Теперь Муслим Хучиев стал мэром Грозного. Незадолго до смены президента Чечни он возглавил республиканское отделение «Справедливой России». Теперь обе партии, которые по замыслу Кремля должны составить костяк российской двухпартийной системы, представлены подобающим образом -- сам Рамзан Кадыров возглавляет чеченскую «Единую Россию».

Другой вероятный кандидат в президенты, экс-министр труда Магомед Вахаев, теперь возглавляет конституционный суд Чечни. Магомеда Вахаева как вероятного президента называл сам Рамзан Кадыров в ту пору, когда ему еще полагалось скромно опровергать собственные карьерные устремления. Назвав кандидатуру г-на Вахаева, премьер-министр Кадыров поощрил его таким образом за выдающиеся успехи в работе. Не то чтобы этих успехов министру не хватило, чтобы остаться в должности. Просто он понадобился новому президенту на другом направлении. Конфликт по поводу главы конституционного суда между прежним президентом Алу Алхановым и премьером Рамзаном Кадыровым произошел в августе 2006 года. Тогда г-н Алханов предложил на утверждение депутатам республиканского парламента кандидатуру Ахмеда Эльмурзаева, юриста по образованию и карьерного милиционера, вместе с Алу Алхановым воевавшего против боевиков в первую кампанию. Премьер же настаивал на кандидатуре г-на Вахаева. Как и следовало ожидать, депутаты, лояльные г-ну Кадырову, отвергли кандидатуру г-на Эльмурзаева. Но Магомед Вахаев возглавил КС Чечни только на прошлой неделе.

Еще один бывший кандидат в президенты Чечни -- предприниматель Хусаин Джабраилов -- стал полпредом Чечни при президенте России, сохранив полученную в прошлом году должность вице-премьера республики. Таким образом, семья Джабраиловых, входящая в первую тройку чеченского бизнеса в России и некогда конкурировавшая с отцом нынешнего президента в борьбе за власть в Чечне, закрепила свою унию с Рамзаном Кадыровым. Брат Хусаина Умар (кандидат в президенты России в 1999 году) представляет исполнительную власть Чечни в Совете Федерации.

Симптоматичные перестановки произошли и в руководстве МВД Чечни. Министерство по-прежнему возглавляет Руслан Алханов, которого сторонники его однофамильца Алу Алханова считают более преданным лично Рамзану Кадырову, нежели своему профильному федеральному министру Рашиду Нургалиеву. Зато его заместитель -- начальник милиции общественной безопасности Султан Сатуев -- переведен на почетную и прибыльную, но не силовую должность директора грозненского аэропорта. Там он, по всей видимости, должен будет сотрудничать с бывшим главой ВВС Ичкерии Хайруди Висенгериевым, которого Рамзан Кадыров назначил гендиректором кампании «Вайнах-авиа» задолго до начала регулярных рейсов из восстановленного грозненского аэропорта.

Султан Сатуев также работал в МВД вместе с Алу Алхановым, участвовал в первой войне в Чечне, возглавлял Октябрьское РОВД в Грозном и даже был в плену. Но во время второй кампании он выразил лояльность отцу нынешнего президента, бывшему муфтию сепаратистов Ахмату Кадырову.

Кадыров-старший еще оставался главой администрации Чечни, когда УВД по республике было преобразовано в министерство. При этом набиравший политический вес Ахмат Кадыров добился увольнения главы УВД Саид-Селима Пешхоева -- кадрового офицера спецслужб, абсолютно лояльного федералам, -- и рассчитывал на назначение Султана Сатуева. Тогда, в конце 2002 года, в Москве возобладала линия на жесткий контроль за чеченской исполнительной властью. Премьер-министром стал Михаил Бабич, а министром внутренних дел -- выходец из прокуратуры Руслан Цакаев. Но новая чеченская элита уже была достаточно влиятельна для того, чтобы сменить неудобного премьера и главу МВД. Уже весной 2003 года, не проработав и пяти месяцев, г-н Цакаев написал заявление об отставке. 30 апреля того же года он умер в Ставрополе от инфаркта. По одной из версий, инфаркт был следствием методов, с помощью которых его склоняли к увольнению по собственному желанию.

В день отставки Руслана Цакаева в госпитале в Москве умер легендарный командир чеченского ОМОНа Муса Газимагомадов, попавший в страшное ДТП в Чечне. С уходом Руслана Цакаева и Мусы Газимагомадова МВД Чечни практически полностью перешло под контроль Ахмата Кадырова. Процентная доля кадровых российских милиционеров в его штате стала быстро снижаться в пользу бывших боевиков, которые сдавались «под гарантии» Ахмата Кадырова, а затем его сына. Одним из последних «старых» командиров, служивших скорее закону и республике, чем лично ее лидеру, оставался начштаба чеченского ОМОНа Бувади Дахкиев, но он погиб в прошлогодней перестрелке между чеченскими и ингушскими милиционерами на административной границе двух республик.

Султан Сатуев, переведенный теперь на грозненский аэропорт, не был, безусловно, таким ярким командиром, как Бувади Дахкиев или Муса Газимагомадов, но он тоже относится к старому поколению. Между тем МВД Чечни переходит теперь под контроль поколения нового -- ключевые должности распределяются между командирами собственно кадыровских отрядов, ставших теперь штатными милицейскими единицами. Один из них, Адам Делимханов, бывший командир так называемого «нефтеполка», курирует в кабинете министров Чечни силовые ведомства, в том числе МВД. На место Султана Сатуева заместителем министра внутренних дел пришел Аламбек Ясаев, командир 2-го полка ППС МВД Чечни, сформированного из бывших бойцов Антитеррористического центра, известного также как «Кадыровский спецназ».

Собственно, г-н Ясаев с прошлого года и так был заместителем министра, но по городу Грозному. Есть версия, согласно которой г-н Ясаев 18 ноября 2006 года лично входил в группу чеченских милиционеров, которая расстреляла на Ленинском проспекте в Москве политического оппонента г-на Кадырова, командира боевой оперативной группы «Горец» Мовлади Байсарова. В день увольнения Алу Алханова источники «Времени новостей» в правоохранительных органах сообщили, что прокуратура Южного административного округа Москвы поручила соответствующим структурам обеспечить явку г-на Ясаева для беседы со следователем. Г-н Ясаев был в данном контексте назван Ахмедом, но два имени -- не редкость для чеченцев. Прокурорская инициатива, видимо, не получила развития. Отставка Алу Алханова с поста президента Чечни обеспечила ближайшим соратникам г-на Кадырова нечто вроде политического иммунитета.
Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.03.2007
ИТАР-ТАСС
Александру Вешнякову не оставили выборов
За думские и президентские выборы в России будет отвечать другой человек. Александр Вешняков не включен в новый состав Центральной избирательной комиссии... >>
  • //  14.03.2007
Reuters
Ставропольский губернатор может заплатить должностью за альянс с "Единой Россией"
Возможная отставка губернатора Ставропольского края Александра Черногорова стала едва ли не главной интригой в "разборе полетов" после региональных выборов 11 марта... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  14.03.2007
Reuters
Россия должна стать сверхдержавой интеллекта, а не энергетической сверхдержавой
Сегодня Россия находится на историческом перекрестке. Перед страной, как перед витязем на картине художника Васнецова, -- развилка дорог. Один путь -- это империя энергоресурсов. Другой -- сверхдержава созидания и технологий... >>
  • //  14.03.2007
Глава района перевыполнил требования оппозиции
Главы муниципалитетов в России судятся, спорят с региональными властями, даже все чаще в последнее время попадают в тюрьмы по новым и старым уголовным делам, но в эти выходные в Челябинской области произошел беспрецедентный случай... >>
  • //  14.03.2007
Новый президент Чечни формирует команду
Новый президент Чечни Рамзан Кадыров решил не дожидаться инаугурации, намеченной на 5 апреля, и за первые полмесяца после своего утверждения в должности принял ряд кадровых решений... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  14.03.2007
МВД составило общедоступный реестр запрещенных топ-менеджеров
В России появился очередной реестр «неблагонадежности»: МВД вчера заявило о том, что создало специальную базу дисквалифицированных лиц. В нее вошли люди, которым суд запретил занимать руководящие должности... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика