N°53
28 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.03.2007
В двух шагах от провала
Сегодня сразу несколько наставников европейских сборных могут потерять работу

версия для печати
После сегодняшних матчей отборочного цикла чемпионата Европы-2008 сборная России в своей группе «Е» может опуститься на четвертое место -- шансы обогнать команду Гуса Хиддинка имеют Англия и Израиль. В случае побед над Андоррой и Эстонией соответственно они сравняются с россиянами по очкам и могут выйти вперед за счет разницы забитых и пропущенных мячей. При этом, правда, у сборной России останется на одну игру меньше, а значит, наши соперники не имеют права на осечку.

От Англии ее вряд ли и стоит ожидать. Андорра -- это не та команда, которая может дать бой британцам даже в столь нелегкие для них времена. Для англичан этот отборочный цикл складывается не лучшим образом. А последняя игра с Израилем, закончившаяся вничью -- 0:0, в очередной раз поставила главного тренера Стива Макларена на грань отставки. Обстановку накалили и сообщения английской прессы о конфликте между наставником команды и одним из ее лидеров Уэйном Руни. Якобы после матча с израильтянами недовольный Макларен высказал форварду «Манчестер Юнайтед» наболевшее, заявив, что тот не показывает за сборную той игры, на которую способен, и попросту отдыхает в матчах за национальную команду и поэтому с 2004 года не может забить. Футболист в ответ на слова тренера швырнул бутсы и сумку со спортивной формой в стену. Удар был настолько силен, что его почувствовали игроки сборной Израиля в соседней раздевалке.

«Я не читаю газет, но знаю, что уже есть две или три, где написана полная глупость. Если бы это было правдой, то мы признали бы это, а так это абсурд, -- заявил в ответ Макларен. -- Сплоченность нашей команды никогда ранее не была столь заметной. Все, что происходит в раздевалке, остается там же. Мы отлично ладим друг с другом». Даже если это так и есть, наставнику английской сборной неспокойно -- пресса уже нашла ему замену в лице главного тренера «Болтона» Сэма Эллардайса.

Израильтяне, в свою очередь, крайне довольны результатом матча с Англией и в случае победы над сборной Эстонии готовы поучаствовать в распределении путевок в финальную часть континентального первенства. «Лично я надеюсь сыграть на этом чемпионате», -- заявил капитан сборной Израиля Йоси Бенаюн. А главный тренер национальной команды Дрор Каштан заявил, что если Македония сыграла с Англией вничью в гостях, то и его подопечным это под силу, и вообще борьба в группе только начинается.

В других группах она уже в полном разгаре. Например, сборная Сербии, сенсационно уступившая Казахстану, имеет шанс сегодня реабилитироваться в матче против португальцев. В пользу сербов говорит статистика: в гостях вице-чемпионы Европы в этом отборочном цикле играют неудачно и все три победы одержали дома. Как, впрочем, и команда Хавьера Клементе, которой крепко досталось после поражения от казахов.

Взлетевшие в группе «В» на самый верх шотландцы постараются удержаться там и после игры с Италией. Для команды Роберто Донадони этот матч значит еще больше -- поражение поставит его карьеру в национальной команде под угрозу, а сами чемпионы мира рискуют остаться без первенства Европы. «Мы еще не играли, а команду уже критикуют, -- отвечал перед матчем с шотландцами на нападки журналистов Донадони. -- Дайте этим ребятам показать себя. Думаю, что критика до игры не может быть полезной».

В группе «С» сборная Турции после встречи с норвежцами постарается остаться единственной командой, не терявшей очки в нынешнем отборочном цикле, а в группе «D» неожиданно получившие шанс потеснить со второго места Чехию ирландцы намерены обыграть Словакию.

Ну а в группе «F» наступает очередной момент истины для испанцев. Победа в последнем матче над Данией не слишком обрадовала Луиса Арагонеса и испанскую общественность. «Я недоволен своей командой, -- заявил после победного матча главный тренер сборной Испании, отстающей от лидера на шесть очков. -- Я не знаю, как наши игроки умудрялись терять мяч в таких простых ситуациях. Да они просто бросили играть после первого тайма!». Но вряд ли эта критика своих футболистов поможет Арагонесу: в случае невыигрыша у команды Исландии он почти не имеет шансов сохранить за собой свой пост.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.03.2007
Алексей Резвых
Россия выиграла «серебро» Евро-2007 и претендует на чемпионат мира-2010
Небывалого за последнюю дюжину лет успеха добилась женская сборная России на чемпионате Европы в Белграде... >>
  • //  28.03.2007
Сегодня сразу несколько наставников европейских сборных могут потерять работу
После сегодняшних матчей отборочного цикла чемпионата Европы-2008 сборная России в своей группе «Е» может опуститься на четвертое место -- шансы обогнать команду Гуса Хиддинка имеют Англия и Израиль... >>
  • //  28.03.2007
AP
В Мельбурне российские пловцы пока не доплывают до наград
Минувший день на чемпионате мира по водным видам спорта в Австралии ознаменовался четырьмя мировыми рекордами... >>
  • //  28.03.2007
ИТАР-ТАСС
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Майами» -- «Атланта» -- 106:89, «Бостон» -- «Торонто» -- 95:87, «Нью-Йорк» -- «Орландо» -- 89:94, «Детройт» -- «Денвер» -- 113:109, «Чикаго» -- «Портленд» -- 100:89... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика