N°53
28 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.03.2007
Эмиль Матвеев
Физик атмосферы
Нового президента России будет выбирать старый товарищ Владимира Путина

версия для печати
Во вторник за назначение главой Центральной избирательной комиссии ее нового члена, выдвиженца ЛДПР Владимира Чурова проголосовало 13 членов ЦИК из 15. У г-на Чурова есть окладистая борода (неожиданный атрибут для нынешних государственных мужей), тесное знакомство по совместной работе с Владимиром Путиным и нет юридического образования (по специальности он "физик атмосферы"). Новый глава ЦИК не состоит ни в какой партии и потому формально претендует на объективную оценку избирательного процесса. В декабре 2007-го и в марте 2008 года практически неизвестному доселе Владимиру Чурову предстоит провести две ключевые федеральные выборные кампании -- парламентскую и президентскую.

На организационном заседании в ЦИК вчера присутствовали представители всех органов власти, выдвигавших кандидатов в комиссию. Заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков похвалил уходящего главу ЦИК Александра Вешнякова (его наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени) и пожелал новому составу комиссии помимо «всего хорошего в личной жизни» сохранить преемственность. Почему-то о г-не Вешнякове г-н Сурков говорил в прошедшем времени, как будто тот ушел из жизни, а не из ЦИК: «Он был открытым и принципиальным человеком».

Сам Александр Вешняков в прощальном слове перечислил все достижения избиркома при его правлении и снова назвал моменты, по которым не соглашался во время изменения избирательного законодательства: «Мы провели несколько федеральных кампаний, результаты которых были признаны международным сообществом, все конфликты были удержаны в законных рамках. При этом старая норма, обязывающая политические партии иметь только 10 тыс. членов (сейчас 50 тыс. -- Ред.), -- разумное требование. К сожалению, технология «паровозов» осталась в законодательстве и широко используется. А новая инициатива по распределению мандатов представителями самих политических партий вообще очень опасна».

Позднее, отвечая на вопрос журналистов, зачем было менять главу ЦИК (Александр Вешняков не вошел в пятерку кандидатов от президента), Владислав Сурков ответил так: «В демократической системе периодическая смена руководства -- нормальное решение». Относительно же недавнего принятия поправок, разрешающих членам избиркома не иметь юридического образования, г-н Сурков признался, что у него «нет внятной позиции».

Напомним, что недавно были внесены поправки в законодательство, в соответствии с которыми члены ЦИК и главы региональных комиссий могут не иметь юридического образования. В момент принятия закона эксперты и журналисты предполагали, что таким образом «Единая Россия» хочет увеличить свое представительство в субъектовых комиссиях. Теперь выяснилось, что закон менялся для того, чтобы неюрист мог стать главой ЦИК.

Владимир Чуров попал в ЦИК по думской квоте от ЛДПР. Но на вчерашнем заседании он настаивал на том, что в партиях не состоит с 1991 года, а только входит во фракцию Владимира Жириновского в Думе. Аппаратной победой ЛДПР это назвать нельзя, скорее очередной услугой либерал-демократов Кремлю. Назначать главой Центризбиркома представителя "Единой России" было бы перебором.

Член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Вадим Соловьев в комментарии «Времени новостей» назвал это назначение «победой «питерских», а не ЛДПР». А новоизбранный секретарь комиссии Николай Конкин и вовсе считает разговоры об усилении позиций ЛДПР за счет новой должности г-на Чурова «курьезом». Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский ранее заявлял о своем равнодушном отношении к тому, что г-н Чуров может возглавить Центризбирком: «Для ЛДПР это никакого значения не имеет, на объективности и честности выборов ни это, ни какое-либо другое назначение не окажет решающего влияния, так как фальсификация выборов всегда была».

Владимир Чуров стал единственным претендентом на место главы комиссии и был предложен членом ЦИК Еленой Дубровиной. Накануне лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что коммунисты выдвинут на пост главы Центризбиркома члена ЦИК Евгения Колюшина, который уже три срока подряд избирается членом Центральной избирательной комиссии от фракции КПРФ. Но вчера г-н Колюшин был предложен только в заместители и по количеству голосов уступил это место бывшему сенатору Станиславу Вавилову.

Перед тайным голосованием претенденту на пост главы ЦИК можно было задать вопросы. Отвечая на просьбу прокомментировать действующее избирательное законодательство, он заявил: «Я в меньшей степени склонен комментировать действующий закон, а в большей степени его исполнять, добиваясь буквального выполнения от всех участников выборного процесса». А на вопрос об использовании так называемых «паровозов» во главе партийных списков, с чем упорно боролся Александр Вешняков, г-н Чуров ответил не слишком впечатляющей шуткой: «Я знаком со многими главами субъектов федерации, но ни один из них не похож на паровоз».

С административным ресурсом новый глава ЦИК обещал бороться в том случае, если он будет выходить за рамки закона. По словам Владимира Чурова, «для уравновешивания мнений юристов в ЦИК должен быть физик, но уважительно относящийся к праву».




Кто такой Владимир Чуров

Владимир Чуров родился 17 марта 1953 года в Санкт-Петербурге. Окончил физический факультет Ленинградского госуниверситета, в 1977 году получил диплом физика по специальности "физик атмосферы". Он подчеркивает свою беспартийность, хотя в Госдуму в 2003 году избирался по списку ЛДПР. В 1992 году, спустя год после того, как Владимир Путин возглавил комитет по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, г-н Чуров начал работать под его руководством. А спустя три года Владимир Чуров стал сначала заместителем, а потом начальником управления регионального сотрудничества мэрии Санкт-Петербурга. В 2000 году Владимир Чуров возглавил управление международного сотрудничества комитета. В 2003 году г-н Чуров претендовал на пост члена Совета Федерации от Ленинградской области, однако сенатором его не избрали.

Автор исторической повести "Тайна четырех генералов".
Дарья ГУСЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.03.2007
Эмиль Матвеев
Нового президента России будет выбирать старый товарищ Владимира Путина
Во вторник за назначение главой Центральной избирательной комиссии ее нового члена, выдвиженца ЛДПР Владимира Чурова проголосовало 13 членов ЦИК из 15... >>
  • //  28.03.2007
Денис Синяков
Академики не согласились ввести возрастной ценз для руководителей
Российские академики продолжают борьбу за право оставаться на руководящих постах пожизненно -- как для себя, так и для директоров институтов, входящих в систему Академии наук... >>
  • //  28.03.2007
Кирилл Каллиников
Доля безразличных к политике граждан впервые превысила долю интересующихся
Россияне все меньше интересуются политикой, считают, что не могут повлиять на ситуацию в стране, не находят важной формой политической борьбы столкновение идей и идеологий, предпочитая борьбу партий и конкретных политиков... >>
  • //  28.03.2007
На пост мэра Волгограда много претендентов и нет явного фаворита
В понедельник городская избирательная комиссия Волгограда выдала первое удостоверение кандидата на пост главы администрации Волгограда депутату Государственной думы Василию Галушкину... >>
  • //  28.03.2007
Денис Синяков
Правительство может отказаться от 50-процентной квоты на рынках для местных производителей
Осталось два с половиной месяца на то, чтобы полностью изменить систему работы розничных рынков в стране. Сейчас в России насчитывается более чем 5200 рынков, четверть из которых, возможно, придется закрыть из-за несоблюдения новых норм законодательства... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
  • //  28.03.2007
"Единая Россия" создает параллельный молодежный парламент
Попытки научить молодых российских партийцев политике как профессии, а не только уличным акциям продолжаются... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика