N°53
28 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.03.2007
Остановка по требованию
«Ростехнадзор» обнаружил в Кузбассе 12 опасных шахт

версия для печати
Тотальная проверка предприятий угольной отрасли, о начале которой руководство «Ростехнадзора» объявило только 26 марта, уже вчера дала первые результаты. Инспекторы этой службы сообщили о приостановке работ более чем на десятке шахт Кемеровской области. Основные выявленные нарушения -- несоответствие шахт утвержденным проектам, что, по мнению проверяющих, ставит под угрозу жизни горняков.

За два дня проверок территориальное управление «Ростехнадзора» по Кемеровской области, согласно официальной информации ведомства, приостановило работы на 29 подготовительных и очистных участках и в 12 шахтах. В первую очередь это коснулось крупных компаний -- «Южкузбасcугля» (ей принадлежит среди прочих и шахта «Ульяновская») и Сибирской угольной энергетической компании. У каждой их них инспекторы нашли нарушения на трех шахтах.

По словам руководителя управления «Ростехнадзора» по Кемеровской области Андрея Малахова, основные выявленные нарушения -- «серьезные отклонения от проектной документации». Кроме того, по словам губернатора Тулеева, на части шахт «выявлена небольшая загазованность». Пока работы на шахтах и опасных участках приостановлены сроком на пять дней, а результаты проверок, по заявлению «Ростехнадзора», будут переданы в суд. В плане у инспекторов остается проверка еще 54 шахт.

Что же касается расследования аварии на шахте «Ульяновская» в Новокузнецке, унесшей 19 марта жизни 110 горняков и ставшей поводом для проверки всех других российских шахт, то оно вчера так с мертвой точки и не сдвинулось. «Установлено лишь, что на шахте «Ульяновская» было несколько эпицентров взрыва метана, они прошли с интервалом 5--7 секунд. В настоящее время специалисты выясняют, какой из взрывов был первичным, но окончательно это будет ясно, когда мы сможем обследовать затопленную водой угольную выработку», -- констатировал вчера замглавы «Ростехнадзора» Николай Кутьин, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию причин аварии. Так же осторожно о ходе расследования говорил вчера и г-н Малахов, по совместительству являющийся и еще зампредседателя госкомиссии по расследованию ЧП на «Ульяновской»: «Есть еще пока целый ряд вопросов, на которые только предстоит ответить, в том числе и к разработчикам аппаратуры, обеспечивающей безопасность на шахте. Однако все обсуждаемые причины по-прежнему носят предварительный характер».

Ранее, напомним, «Ростехнадзор» распространил официальное сообщение, в котором говорилось, что «предварительное расследование причин аварии на шахте «Ульяновская» выявило грубейшие нарушения правил безопасности эксплуатации оборудования». Однако вчера представители ведомства уточнили, что специалистам потребуется еще пара недель для подготовки заключения.

Представители компании «Южкузбассуголь» со своей стороны вчера также отметили, что предварительные выводы о причинах взрывов можно будет сделать лишь после того, как из шахты удастся откачать воду и эксперты смогут продолжить ее осмотр. Для этого на «Ульяновской» все последние дни продолжаются работы по прокладке специального трубопровода.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Аварии на шахтах


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.03.2007
Производитель молочных продуктов не поддался на шантаж
В Хамовническом райсуде Москвы на днях началось рассмотрение уникального в российской практике уголовного дела... >>
  • //  28.03.2007
«Ростехнадзор» обнаружил в Кузбассе 12 опасных шахт
Тотальная проверка предприятий угольной отрасли, о начале которой руководство «Ростехнадзора» объявило только 26 марта, уже вчера дала первые результаты... >>
//  читайте тему:  Аварии на шахтах
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика