N°72
24 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.04.2007
AP
Противоракетная могила
Россия подозревает Пентагон в двойной игре

версия для печати
Между Россией и США началась захватывающая военно-политическая игра. Американцы как бы приглашают россиян участвовать в строительстве своей системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. А россияне как бы соглашаются. Но обе стороны делают это так, что в результате сотрудничество вряд ли получится. По информации «Времени новостей», переговоры идут трудно и в атмосфере недоверия, о чем свидетельствует вчерашний визит в Москву министра обороны США, бывшего директора ЦРУ Роберта Гейтса.

Россия выступает резко против создания американской ПРО у своих границ. Но Роберт Гейтс вчера официально предложил россиянам сотрудничать в этом вопросе. Мол, тогда и опасения исчезнут. Вашингтон готов разрешить российским официальным лицам время от времени инспектировать будущие противоракетные базы США в Польше и Чехии. Более того, по нашим данным, американцы могут согласиться даже на постоянное присутствие там российских специалистов. Еще одно обещание -- делиться получаемой разведывательной информацией.

Надо отдать должное: американцы сделали сильный ход и выиграли в имидже. Со стороны это выглядит так: Россия была обеспокоена, в ответ ее пригласили к партнерству, но она не соглашается и продолжает критиковать планы США. «Времена «холодной войны» прошли, и ничто не указывает на возможность возвращения к ним. Мы приглашаем Россию присоединиться к нашей оборонной инициативе в качестве равноправного участника», -- объяснил вчера Гейтс.

На самом же деле, как объяснили российские переговорщики нашему изданию, американские предложения «рассчитаны на наивных»: «Эти системы все равно направлены против России. Согласиться на это -- все равно что самим начать рыть себе могилу». К примеру, в Вашингтоне утверждают, что новые базы в Европе будут направлены на защиту от угрозы из непредсказуемых стран, таких как Иран. Но у иранцев нет межконтинентальных баллистических ракет, способных угрожать Европе и тем более США. А у России такие ракеты есть.

Но даже если допустить существование иранской угрозы, то тогда логичнее было бы строить новые системы ПРО не в Восточной Европе, а, скажем, в Турции. И здесь Москва была бы готова сотрудничать с американцами, но при условии начать строительство объектов ПРО вместе и с нуля, на равных основаниях. Пока же Вашингтон не отказывается от идеи размещения баз в Польше и Чехии, да и не предлагает равноправное сотрудничество. «Мы не дадим России право заблокировать наши программы», -- написала на днях газета «Нью-Йорк таймс» о базах в Польше и Чехии.

Напомним, что на чешской территории американцы планируют соорудить радиолокационную станцию (РЛС). По одному из вариантов она появится на военной базе в Брди в 50 км к юго-западу от Праги. По другому -- в районе Либавы в 250 км к востоку от чешской столицы. Сами же ракеты-перехватчики будут стартовать с территории Польши, где разместятся десять пусковых установок. За пять лет США вложат в проект не менее 3,5 млрд долл. якобы для защиты от иранских и северокорейских ракет. И это помимо уже существующих у США элементов глобальной ПРО -- на той же Аляске, в Калифорнии и в районе Алеутских островов. Вчера Роберт Гейтс от имени всего Пентагона пригласил российских военных посетить эти объекты.

Как считают в Москве, американские планы нарушат баланс стратегических сил в Европе и спровоцируют новую гонку вооружений. «Мы тоже не ноздрями щи хлебаем, -- сказал «ВН» один осведомленный российский дипломат, рассказывая о возможных ответных мерах России. -- Если не договоримся, то мы будем обязаны построить что-то ответное. А наступательные вооружения всегда дешевле, чем оборонительные». Ранее начальник Генштаба России генерал армии Юрий Балуевский предостерег американцев, что Москва в одностороннем порядке выйдет из Договора о ракетах меньшей и средней дальности.

Россия очень не хотела бы, чтобы дошло до крайностей. Поэтому переговоры идут полным ходом. Американский гость встречался вчера в Москве с президентом Владимиром Путиным, первым вице-премьером Сергеем Ивановым, министром обороны Анатолием Сердюковым. «Все очень хорошо. Встречи были хорошими», -- так ответил Роберт Гейтс на вопрос Сергея Иванова о его впечатлениях от дискуссий в Москве.

Обсуждение темы продолжится в четверг в норвежской столице Осло, куда на Совет Россия--НАТО приедет министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Кондолиза Райс и другие главы внешнеполитических ведомств. Нашей газете стало также известно о возможном приезде г-жи Райс в Москву в середине мая.

Но не только в России, а и за океаном тоже скептически оценивают возможные итоги этой переговорной активности. «Большинство из американских предложений никогда не станут реальностью», -- признался «ВН» директор российских и азиатских программ Вашингтонского института мировой безопасности Николай Злобин. По его мнению, «пока речь идет о первоначальном прощупывании почвы. Ведь американцы были жутко удивлены остронегативной российской реакцией на планы размещения в Европе систем ПРО».

Г-н Злобин подтвердил имеющиеся у «ВН» данные о том, что в США даже прощупывается возможность создания объединенной российско-американской системы ПРО в Закавказье, в частности на базе Габалинской РЛС в Азербайджане. Но и эти проекты он назвал «нереализуемыми», подозревая, что предложения об этом инспирируются местными элитами в том же Азербайджане или Грузии. На самом деле ни Москве, ни Вашингтону это невыгодно.

Тем не менее наш собеседник замечает: «Американцы хорошо понимают, что им невыгодно загонять Россию в угол. Поэтому они срочно начали искать варианты сотрудничества. В США есть серьезные силы, выступающие за сотрудничество с Россией в ядерной области, -- это бывшие госсекретари, министры обороны, в основном представляющие Демократическую партию. Они давят на республиканцев, на администрацию Джорджа Буша, но главное -- они готовят повестку дня для будущей администрации США».

Американский министр обороны вчера беседовал с российским руководством не только о ПРО. Он разочаровал Москву заявлением, что «США не готовы к подписанию долгосрочного соглашения с Россией в области стратегических и наступательных вооружений». И еще он подтвердил опасения России, признав, что западные страны «не ратифицируют адаптированный Договор об обычных вооруженных силах в Европе».

Несмотря на это, Владимир Путин нашел в себе силы сохранить присутствие духа и полушутливо сообщить утром Гейтсу, что днем поговорит по телефону с президентом США Джорджем Бушем и заодно «передаст ему самые лучшие пожелания от его министра из Москвы». Роберт Гейтс сделал вид, что растроган: «Я разговаривал с президентом Бушем вчера утром перед отъездом сюда, он попросил передать свои наилучшие пожелания, но я не предполагал, что вы так быстро сможете сообщить ему, как у меня здесь дела». И подытожил: «Вместе мы можем достичь очень многого».
Елена СУПОНИНА, Петр ИСКЕНДЕРОВ


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  24.04.2007
AP
Николя Саркози и Сеголен Руаяль начали охоту на голоса центристов
Почти все комментарии в ночь после голосования на президентских выборах начинались с констатации того, что победила Франция... >>
  • //  24.04.2007
AP
Россия подозревает Пентагон в двойной игре
Между Россией и США началась захватывающая военно-политическая игра. Американцы как бы приглашают россиян участвовать в строительстве своей системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе... >>
  • //  24.04.2007
Reuters
Украину ждут досрочные выборы или затяжной конфликт
Вчера конституционный суд Украины продолжил начатое неделю назад слушание дела о конституционности указа президента Виктора Ющенко о роспуске Рады и проведении 27 мая досрочных парламентских выборов... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  24.04.2007
Избиение детей дипломатов не было враждебным России
Вчера варшавский районный суд завершил длившийся более года процесс по делу о нападении на детей сотрудников российского посольства в Польше... >>
  • //  24.04.2007
Тбилиси и Сухуми меняются грузинами
Тбилиси и Сухуми вчера решили обменяться заключенными. Грузия на основании процессуального соглашения освободила главу администрации села Баргеби Гальского района Абхазии Фридона Чакаберию, сохранив при этом за ним условное наказание сроком на пять лет... >>
  • //  24.04.2007
Российская межведомственная рабочая группа во главе с помощником председателя правительства Геннадием Букаевым начнет сегодня знакомиться с ситуацией в зоне грузино-осетинского конфликта... >>
  • //  24.04.2007
«Президенту Киргизстана не поможет даже поддержка мировых держав», -- заявил вчера на пресс-конференции в селе Байтик лидер киргизской оппозиции Феликс Кулов... >>
//  читайте тему:  Cитуация в Киргизии
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика