N°108
20 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.06.2008
ИНТЕРПРЕСС
Невский закрывают
Главную магистраль Петербурга ставят на капитальный ремонт

версия для печати
Одна из главных достопримечательностей северной столицы -- Невский проспект -- с 11 июля до конца сентября встает на капитальный ремонт. Подготовка же к этому мероприятию начнется уже завтра. До начала основных работ улица будет закрываться на выходные. А потом в течение почти трех месяцев по Невскому нельзя будет ездить на машинах, перестанет ходить общественный транспорт. Даже пешеходам придется туго. Так что горожанам и туристам будет сложно любоваться историческими видами.

Последний раз Невский проспект переживал такой ремонт десять лет назад. Конечно, с тех пор отдельные проблемные участки наскоро латали (так, например, к 300-летию Петербурга на некоторых участках проводился ямочный ремонт), но плановых текущих работ не проводилось. Тогда, в 1998 году, подрядчик выполнил свои обещания, и на сей раз городские власти решили доверить заказ той же фирме.

Общая площадь ремонта составляет 145,23 тыс. кв. м. Потратить на это городу придется 730,3 млн руб. Еще 32 млн пойдут на прокладку инженерных сетей и 68 млн -- на новое освещение. Работы по прокладке сетей начнутся немного раньше. Дорожники будут идти следом за энергетиками, которые начнут свои работы 21 июня. Но они обещают перекрывать проспект только по выходным и по ночам. Им предстоит заложить резервные трубы, трубные переходы, заменить газовые узлы, проложить и отремонтировать теплосети, электрокабели и газопровод.

Как рассказала "Времени новостей" глава Центрального района Петербурга Светлана Штукова, несмотря на то, что Невский проспект подвергнется лишь ремонту, а не реконструкции, он буквально преобразится. К сентябрю планируется закончить все работы по ремонту фасадов практически всех зданий. В Екатерининском саду, возле здания Дворца творчества юных и на площади у Казанского собора будут цвести многолетние морозостойкие розы. По обочинам вырастут новые фонари. Безопасность дорожного движения будут обеспечивать новые светофоры и дорожные знаки. На тех переходах, где светофоры переключаются слишком быстро, появятся островки безопасности. Также после ремонта с главной улицы Петербурга пропадут малогабаритные маршрутки. Останутся только новые низкопольные троллейбусы и автобусы средней и большой вместимости, которые будут ездить по выделенной для общественного транспорта полосе.

Еще одно последствие нововведений: парковка автомобилей у обочины Невского проспекта после ремонта будет запрещена. А до строительства надземных и подземных паркингов еще далеко. Как пояснил "Времени новостей" заместитель председателя комитета по транспорту Станислав Попов, во время ремонта автомобилистам в центр города лучше вообще не ездить, но и после ремонта им тоже придется несладко. Так что сотрудники комитета по транспорту и ГИБДД рекомендуют вообще оставлять машины на перехватывающих парковках, строящихся у отдаленных станций метро, и пересаживаться на этот подземный вид транспорта.

После ремонта проспект должен будет прожить в неизменном виде как минимум семь лет -- такую гарантию дает городу подрядчик.
Михаил ТЕЛЕХОВ, Санкт-Петербург


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.06.2008
Риа-Новости
Премьер-министр прописал фармпромышленности рецепт развития на ближайшие годы
Российской фармацевтической промышленности на ближайшую пятилетку уготован путь отечественного автопрома, который возрождается после длительного упадка преимущественно уже в форме сборочных линий по производству иномарок... >>
  • //  20.06.2008
ИНТЕРПРЕСС
Главную магистраль Петербурга ставят на капитальный ремонт
Одна из главных достопримечательностей северной столицы -- Невский проспект -- с 11 июля до конца сентября встает на капитальный ремонт. Подготовка же к этому мероприятию начнется уже завтра... >>
  • //  20.06.2008
В ночь на четверг, уже через полчаса после триумфа над шведами, болельщики оккупировали центр Москвы. Флаги развевались из открытых окон и люков автомобилей... >>
  • //  20.06.2008
С 1 июля автоинспекция получит право рассылать нарушителям ПДД квитанции для оплаты штрафов
Менее двух недель остается до вступления в силу последней серии поправок в 12-ю, «автомобильную» главу Кодекса об административных правонарушениях... >>
//  читайте тему:  ГИБДД и ПДД
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика