N°111
25 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.06.2008
По останочному принципу
СКП обнародует результаты "царского расследования" в середине июля

Следственный комитет при прокуратуре к середине июля намерен обнародовать результаты всех исследований останков, найденных в прошлом году на Старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом и предположительно принадлежащих детям последнего русского императора цесаревичу Алексею и княжне Марии. Об этом вчера заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин. Сейчас же в СКП постепенно стекаются результаты десятков экспертиз, законченных в последнее время. И хотя вопрос об идентификации пока остается открытым, уже выявленные экспертами обстоятельства смерти мальчика 12--14 лет и девушки 17--19 лет, по словам г-на Маркина, «совпадают с информацией» об убийстве детей Николая II.

При этом на прошлой неделе глава Свердловского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Неволин заявил, что проводившиеся за рубежом экспертизы обнаруженных останков уже завершены. Теперь слово осталось за российскими специалистами. И не исключено, что они постараются его сказать в канун круглой даты -- 90-летия со дня расстрела царской семьи в подвале Ипатьевского дома 17 июля 1918 года.

Напомним, что останки мальчика и молодой женщины были найдены 29 июля прошлого года при проведении археологических раскопок неподалеку от Ганиной ямы, где были обнаружены останки самого императора Николая II, императрицы Александры Федоровны, их троих дочерей Ольги, Татьяны и Анастасии, а также приближенных царской семьи Анны Демидовой, Евгения Боткина, Алоизия Труппа и Ивана Харитонова. То, что в яме покоились действительно тела членов царской семьи, обнаруженные еще в 1991 году, эксперты признали лишь в 1997-м, когда останки были с почестями перезахоронены в родовой усыпальнице Романовых в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. При этом судьба останков цесаревича и его сестры была долго неясна.

Согласно имеющимся в распоряжении СКП историческим данным, чекисты под командованием Якова Юровского, участвовавшие в расстреле царской семьи и потом пытавшиеся уничтожить следы преступления, действительно могли отдельно захоронить останки цесаревича и княжны. Доподлинно известно, что у команды Юровского были проблемы с транспортом во время перевозки тел и что он отдавал команды облить останки кислотой и сжечь. О некотором сходстве двух захоронений, найденных с разницей более чем в 15 лет, свидетельствуют отдельные детали и улики, пояснили «Времени новостей» в СКП. В частности, на обнаруженных костях и зубах установлены следы серной кислоты, а пули калибра 7,65 мм и 9 мм, которые также были извлечены из захоронения, могли были быть выпущены из пистолетов системы Браунинга 1900--1903 годов выпуска.

Параллельно с изучением «царской» версии следствие рассматривало и другие -- в частности, возможность криминального происхождения останков либо вероятность того, что проводившие раскопки ученые наткнулись на захоронение жертв более поздних репрессий советской власти. Однако эти версии в ходе проверки документально не подтвердились. Поэтому эксперты-криминалисты безотносительно к результатам генетических экспертиз пока склоняются к тому, что в прошлом году были найдены останки именно представителей семьи Романовых. Но право поставить точку они оставляют все же генетикам.

Примечательно, что родственники последнего императора, претендующие на то, чтобы выступать от лица всей династии, склонны ориентироваться не на следствие, а на Русскую православную церковь. «Глава российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна всецело согласна с позицией РПЦ, и если Русская православная церковь в лице Святейшего Патриарха и Священного Синода найдет достаточно оснований для признания данной экспертизы, то императорский дом должен с этим согласиться», -- заявил вчера Интерфаксу директор канцелярии Александр Закатов.
Кирилл МЕЛЬНИКОВ
//  читайте тему  //  Исторические версии


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.06.2008
СКП обнародует результаты "царского расследования" в середине июля
Следственный комитет при прокуратуре к середине июля намерен обнародовать результаты всех исследований останков, найденных в прошлом году на Старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом и предположительно принадлежащих детям последнего русского императора цесаревичу Алексею и княжне Марии... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  25.06.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  25.06.2008
AP
На европейской территории России лето портят циклоны. В ближайшие сутки к северо-западным и центральным районам России циклон развернется своей холодной западной окраиной... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика