N°112
26 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.06.2008
В баскетбольном ЦСКА хорватский новобранец
Хроника спортивных событий

версия для печати
Многократный чемпион страны и действующий обладатель титула сильнейшей команды континента профессиональный баскетбольный клуб ЦСКА подписал двухлетний контракт с атакующим защитником Зораном Планиничем (1982 г.р., рост 199 см), в прошлом сезоне выступавшим за испанский «Тау».

Вакансия на этой позиции в ЦСКА образовалась после перехода грека Теодораса Папалукаса в «Олимпиакос». Несмотря на то что у Папалукаса действовал контракт с армейцами, клуб отпустил его выступать на родину после согласования с «Олимпиакосом» трансферной суммы. Теодорас провел в составе «красно-синих» шесть полных сезонов.

Что касается Планинича (на снимке справа), то родился он в городе Мостар, который сейчас находится на территории Боснии и Герцеговины. У баскетболиста же хорватское гражданство. Зоран начинал свою карьеру в загребской «Цибоне» (2000--2003), затем был задрафтован командой НБА «Нью-Джерси Нет» (под 22-м номером в 2003 году) и сразу отправился за океан, где выступал в течение трех сезонов. Вернувшись в Европу, Планинич два года провел в «Тау» (Витория). В Хорватии он по два раза становился чемпионом страны и обладателем национального кубка, в Испании выиграл «золото» первенства страны и Суперкубок.

«Мне бы хотелось поблагодарить Папалукаса за выступления за нашу команду и пожелать ему удачного продолжения карьеры. Он сделал многое для клуба. Надеюсь, что наш новый игрок Зоран Планинич быстро найдет свою роль в команде», -- приводит официальный сайт ПБК ЦСКА слова главного тренера итальянца Этторе Мессины. Планинич в свою очередь признался, что очень рад подписанию контракта с ЦСКА и считает это для себя большой честью. «Игроков армейского клуба, таких как Джон Роберт Холден, Траджан Лэнгдон, знает вся Европа, я не исключение. Надеюсь, нам быстро удастся найти общий язык», -- сказал новобранец «красно-синих». Ему будет выдана игровая майка с номером 34.

Португалия примет новый турнир легкоатлетов

Европейская легкоатлетическая ассоциация (ЕАА) приняла решение отдать право на проведение первого командного чемпионата Европы Португалии. Этот турнир состоится в 2009 году.

Командное первенство континента в официальном международном календаре заменит Кубок Европы, который вел свою историю с 1965 года и в этом сезоне был проведен в последний раз. На этих соревнованиях полтора десятилетия доминировала женская сборная России, выигрывавшая главный трофей «Серебряную девушку» 14 раз, в том числе и в 2008 году.

Меняется не только название командного турнира с участием лучших легкоатлетов Старого Света, но и его формат. Так, в высшем дивизионе теперь будут выступать не восемь национальных сборных, а дюжина. Причем если раньше ротация между дивизионами осуществлялась отдельно по зачету мужских и женских команд, то сейчас ЕАА установила единый состав суперлиги и низших лиг. В элите в 2009 году выступят Россия, Великобритания, Польша, Германия, Италия, Испания, Франция, Украина, Греция, Швеция, Чехия и Португалия. За путевки в элиту поборются следующие команды первой лиги: Белоруссия, Словения, Румыния, Турция, Бельгия, Венгрия, Голландия, Финляндия, Эстония, Швейцария, Сербия и Норвегия. Во второй лиге (третий по значимости дивизион) выступят восемь команд, а в самой низшей -- 14. Причем здесь единой сборной будут участвовать члены Атлетической ассоциации малых стран Европы, в которую входят Андорра, Кипр, Исландия, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Монако, Черногория и Сан-Марино.

Поляки готовят рекорд беспрерывной игры в бич-волей

В ближайшие пятницу и субботу в польском городе Устка, расположенном неподалеку от столицы Поморского воеводства Гданьска, состоится попытка установить и зафиксировать для внесения во всемирно известную Книгу Гиннесса рекорд беспрерывной игры в пляжный волейбол.

Участникам акции не придется бить старый рекорд, так как его попросту не существует. Но поляки считают, что начало должно быть положено, и сами установили ориентир. Две пары будут играть друг с другом на протяжении 25 часов -- с 10 часов утра пятницы до 11 часов утра субботы. В каждом часе волейболисты имеют право только на общий пятиминутный перерыв. Никакие замены не разрешены. В случае травмы одного из участников до истечения 25 часов акция прекращается, никакой рекорд не засчитывается. Главными действующими лицами в этом беспрецедентном марафоне бич-волея будут игроки Адам Янковски (представитель города Кендзежин-Козле), Томас Кониор (Стшельце-Опольске), Михал Фукс (Ныса) и Кшиштоф Гарбульски (Устка).

Энтони наказан деньгами и морально

Форвард клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Денвер Наггетс» Кармело Энтони, вошедший в состав сборной США для участия в пекинской Олимпиаде, по итогам состоявшегося за океаном судебного заседания приговорен к 24 часам общественных работ и к штрафу в одну тысячу долларов.

Это наказание Энтони понесет за то, что в апреле был задержан за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Вынесло свой вердикт и руководство «Денвера». Провинившийся за пределами площадки баскетболист пропустит первые два матча регулярного чемпионата предстоящего сезона-2008/09. Следовательно, из его годичного контракта будет вычтено 2/82 части заработной платы.

Ушел из жизни Виктор Кузькин

В Сочи на 68-м году жизни трагически погиб легендарный хоккеист сборной СССР Виктор Кузькин. Во время занятий дайвингом не выдержало сердце спортсмена, сообщает ИТАР-ТАСС.

В составе сборной СССР Виктор Кузькин трижды выигрывал Олимпийские игры и восемь раз становился чемпионом мира. В составе московского ЦСКА 13 раз побеждал в первенстве СССР. В 1962--1971 годах Кузькин десять раз признавался лучшим защитником чемпионата СССР. За спортивные достижения Кузькин в 2005 году был включен в Зал славы Международной федерации хоккея.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.06.2008
Кирилл Каллиников
Гус Хиддинк пугает испанцев спокойствием
Россия готовится к первому в своей жизни полуфиналу чемпионата Европы. Расслабленно и спокойно. Если бы команде Гуса Хиддинка сегодня на венском стадионе Эрнста Хаппеля не выходить против испанцев, разгромивших в стартовом матче чемпионата Европы российскую сборную 4:1, вообще был бы повод для беспокойства: эмоций на третьей неделе турнира могло и не хватить... >>
  • //  26.06.2008
Вячеслав Кочетков
На «Уимблдоне» прошли первые матчи турнира, по итогам которых несколько российских игроков уже выбыли из турнирной сетки... >>
  • //  26.06.2008
Хроника спортивных событий
Многократный чемпион страны и действующий обладатель титула сильнейшей команды континента профессиональный баскетбольный клуб ЦСКА подписал двухлетний контракт с атакующим защитником Зораном Планиничем (1982 г.р., рост 199 см), в прошлом сезоне выступавшим за испанский «Тау»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика