N°112
26 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.06.2008
Reuters
На рейде Балаклавы
версия для печати
Немало хранят загадок воды и более доступных для наших соотечественников морей. Например, Черного. Экспедиции охотников за сокровищами почти 150 лет безуспешно пытаются найти на дне Черного моря британский фрегат «Черный принц», который затонул 14 ноября 1854 года во время сильнейшего шторма у Балаклавы. Согласно документам фрегат привез в Крым теплую одежду, однако еще до окончания Крымской войны неизвестно откуда появились слухи, что на борту находилось золото, предназначенное для выплаты жалованья войскам.

Поиски начались сразу же после заключения мира. В 1875 году французские водолазы обшарили дно Балаклавской бухты и все подходы к ней, но среди десяти с лишним затонувших кораблей «Черного принца» не оказалось.

В 1901 году изобретателю глубоководного скафандра Джузеппе Растуччи удалось найти железный корпус большого корабля. Со дна подняли металлический ящик со свинцовыми пулями, подзорную трубу, винтовку, якорь и многое другое, но ни одной монеты. Через два года итальянцы обнаружили еще один железный корабль в другом конце бухты, но золота опять не нашли.

В 1922 году ныряльщик-любитель из Балаклавы достал со дна моря у входа в бухту несколько золотых монет. Интерес к «Черному принцу» вспыхнул с новой силой. Через год состоялась советская экспедиция, но и она оказалась неудачной.

В 1927 году свои услуги по поиску и подъему сокровищ предложила японская водолазная фирма «Синкай Когиоссио». Японцы утверждали, что нашли сам корабль, но золота на нем не было. Они были уверены, что бочонки с золотом, если они и существовали, вскоре после бури подняли сами англичане.

Кстати, поисками останков «Принца» занимались французы, итальянцы, американцы, норвежцы, немцы и наши водолазы. А вот англичане свое золото почему-то ни разу не искали. Не исключено, потому что нечего было искать.
Семен УГЛОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.06.2008
В окружной суд города Тампы, штата Флорида, поступила заявка от компании Odyssey Marine Exploration Inc. С просьбой закрепить за ней две площадки на дне пролива Ла-Манш. Это известие вызвало огромный интерес историков, археологов... и французских властей... >>
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  26.06.2008
Reuters
Немало хранят загадок воды и более доступных для наших соотечественников морей. Например, Черного. Экспедиции охотников за сокровищами почти 150 лет безуспешно пытаются найти на дне Черного моря британский фрегат «Черный принц», который затонул 14 ноября 1854 года во время сильнейшего шторма у Балаклавы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика