N°75
30 апреля 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.04.2008
Бьет ключом
Юрий Лужков откроет в среду сезон фонтанов

версия для печати
Если для большинства москвичей летний сезон начался с первых теплых дней весны, когда наконец можно было с удовольствием выбраться на дачу или за город, то для столичных коммунальщиков теплый сезон официально начнется с майских праздников. Так как столбик термометра последние три дня не сползал ниже 8 градусов тепла, 29 апреля началось постепенное отключение городской отопительной системы. А накануне Дня весны и труда, как теперь официально именуется Первомай, в Москве откроются городские фонтаны.

Торжественная церемония пуска воды, намеченная на десять утра 30 апреля, состоится в государственном музее-заповеднике «Царицыно». На территории этого обновленного дворцово-паркового комплекса, который был с помпой открыт после реставрации мэром Юрием Лужковым в прошлом году, расположен один из самых крупных (55 метров в диаметре) и современных городских фонтанов со светодинамической установкой. Водоизвержение его сопровождается 30 музыкальными композициями инструментального оркестра Поля Мориа. Именно его предпочел лично открыть столичный градоначальник.

Напомним, что традиция превращать в праздник открытие сезона фонтанов в столице насчитывает более десяти лет, и раньше главным местом водного действа была Поклонная гора. Впрочем, в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города не исключают, что мэр посетит запуск и некоторых других водоразборных систем города. Всего в этот день заработает 79 городских фонтанов, в том числе впервые вода будет пущена в новом фонтане «Адам и Ева» в сквере у станции метро «Новокузнецкая».

До революции эта территория принадлежала церкви Параскевы Пятницы, однако в 1930 году храм был разобран в связи со строительством метрополитена. Теперь о божественном провидении здесь напоминает лишь композиция в виде древа познания и двух известных библейских персонажей, которая расположена в середине водной чаши, установленной на приподнятой площадке со ступенчатым водным каскадом. Вечером скульптуру будет оживлять разноцветная подсветка.

Этот фонтан, а также фонтанные комплексы на Поклонной горе, Манежной площади, на Кутузовском проспекте, фонтан «Похищение Европы» напротив Киевского вокзала будут работать круглосуточно. Другие водные оазисы в центре города, в частности на Театральной и Пушкинской площадях, будут включать ежедневно с 8.00 до 23.00. По праздничным и выходным дням, как и раньше, они будут работать до полуночи. В других районах столицы искусственные источники будут бить ежедневно с 10.00 до 22.00.

Кроме того, как рассказали «Времени новостей» в пресс-службе департамента ЖКХ и благоустройства города, всем организациям города, держащим на балансе подобные гидротехнические объекты, рекомендовано пустить воду солидарно с городскими коммунальщиками. В целом в пыльном мегаполисе сегодня насчитывается порядка 280 фонтанов. Ежегодно, по данным пресс-службы ГУП «Гормост», в столице строится один-два фонтана. В частности, в прошлом году было открыто два муниципальных фонтана -- в «Царицыно» и на площади Рижского вокзала -- и отреставрирована водоразборная система в Тверском сквере напротив здания мэрии. В ближайшее же время, по словам коммунальщиков, начнется строительство фонтана на площади Восстания. А вот тем, кто решит выбраться на майские праздники в северную столицу, увидеть знаменитые фонтаны Петергофа удастся не раньше 9 мая. Официальный сезон фонтанов в Санкт-Петербурге откроется в День Победы.
Юлия ХОМЧЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.04.2008
Юрий Лужков откроет в среду сезон фонтанов
Если для большинства москвичей летний сезон начался с первых теплых дней весны, когда наконец можно было с удовольствием выбраться на дачу или за город, то для столичных коммунальщиков теплый сезон официально начнется с майских праздников... >>
  • //  30.04.2008
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  30.04.2008
В среду на большей части европейской территории России погоду будет определять погожий антициклон. В северо-западном районе осадков преимущественно не ожидается, днем +18...+23оС... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика