N°97
04 июня 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 НАУКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.06.2008
Неуставные подозрения
Заместителю префекта СВАО нашли дело со второй попытки

версия для печати
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) вчера объявил о возбуждении уголовного дела в отношении первого заместителя префекта Северо-Восточного административного округа (СВАО) Москвы Иосифа Рейханова. Он и еще трое его знакомых подозреваются в «покушение на получение взятки, сопряженное с вымогательством». По данным следствия, за продление срока аренды земельных участков чиновник требовал от одного из столичных коммерсантов долю в его фирме. Сделка по переуступке прав на часть уставного капитала компании, по версии следствия, заключалась на доверенное лицо г-на Рейханова. После подписания соответствующих документов чиновник и был задержан. Правда, вскоре он был отпущен, и пока обвинения никому не предъявлены и никто не арестован. Сам чиновник был допрошен лишь в качестве свидетеля, а потом ушел на больничный.

Уголовное дело в отношении Иосифа Рейханова отдел СКП по СВАО смог возбудить лишь со второй попытки. Первая была предпринята еще на прошлой неделе -- 27 мая. Тогда он, собственно, и был допрошен. Однако, как стало известно «Времени новостей», прокуратура Москвы в тот же день постановление следователя о возбуждении уголовного дела отменила. И сам г-н Рейханов тогда опроверг появившуюся информацию как о своем задержании, так и о возбуждении против него дела.

По неофициальной информации, поводом для отмены постановления следователя стали допущенные в нем юридические ошибки. В документе было указано, что дело возбуждено по факту получения взятки неким «неустановленным должностным лицом», а по закону такое дело можно завести лишь в отношении конкретного чиновника, а никак не по факту. Тем более что «неустановленное лицо» по определению не может считаться должностным. В результате следователям пришлось постановление исправлять, и через день наконец дело все-таки в отношении г-на Рейханова завели.

Как рассказал источник, близкий к следствию, милицейская операция проводилась как в кабинете самого г-на Рейханова, так и в офисах его знакомых. Оперативники зашли к чиновнику сразу после получения им договора на передачу доли в уставном капитале компании одного из коммерсантов. По данным источника, документ был оформлен не на имя чиновника, а на его доверенное лицо, имя которого в интересах следствия пока не разглашается. После задержания г-на Рейханова допросили в качестве свидетеля, но, по данным источника, он отказался давать какие-либо показания, сославшись на ст. 51 Конституции, и его отпустили. Остальные фигуранты по делу -- коммерсант и юристы, сопровождавшие сделку, были также задержаны и отпущены. Несмотря на то что все они проходят по делу уже в качестве подозреваемых, обвинение им еще не предъявлялось, также не избиралась мера пресечения. По данным источника, Останкинский райсуд в ближайшее время решит этот вопрос. Злосчастный же договор об уступке долей компании аннулирован, а сама бумага подшита в дело в качестве вещдока.

Как рассказал источник, история, легшая в основу это уголовного дела, началась еще в декабре прошлого года, когда к г-ну Рейханову обратился предприниматель, владеющий рядом фирм. Одна из них занимается торговлей, и ее павильоны расположены на территории СВАО, другая фирма занимается строительством коттеджей в Подмосковье. У бизнесмена подходил к концу срок аренды на торговые площади, и г-н Рейханов, по версии следствия, предложил ему в обмен на договор о продлении срока аренды для торговой компании «поделиться» частью строительного бизнеса. В противном случае чиновник якобы грозил замучить бизнесмена всевозможными проверками, «насылая» на него санэпидназор, пожарных и т.д. Эти переговоры, по версии следствия, продолжались несколько месяцев, и в конце концов коммерсант написал заявление в департамент по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД. Отдел СКП возбудил уголовное дело, а сыщики, снабдив бизнесмена необходимой спецтехникой, отправили его договариваться с чиновником.

В префектуре СВАО после первого сообщения о задержании г-на Рейханова и возбуждении дела о вымогательстве взятки все это называли «вымыслом и ерундой». Самого чиновника, правда, тогда застать на рабочем месте не удалось, но в префектуре уверяли, что он продолжал ходить на службу, разбирая по утрам почту, и даже дал опровержения через информагентства. Однако уже на днях, как выяснилось, чиновник ушел на больничный. Телефоны в его кабинете по-прежнему не отвечали, а все ответственные чиновники префектуры оказались либо на совещании, либо просто очень заняты, чтобы давать комментарии.
Екатерина КАРАЧЕВА, Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Борьба с коррупцией


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.06.2008
Милиция объявила вознаграждение за информацию о ночном поджигателе машин
ГУВД Москвы вчера объявило о вознаграждении за информацию о злоумышленнике, поджигающем по ночам стоящие на улицах автомобили. Официально eго размер назван не был. Неофициально источники в ГУВД сообщили, что сумма премии может составить 1 млн рублей... >>
  • //  04.06.2008
Заместителю префекта СВАО нашли дело со второй попытки
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) вчера объявил о возбуждении уголовного дела в отношении первого заместителя префекта Северо-Восточного административного округа (СВАО) Москвы Иосифа Рейханова... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика