N°121
10 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.07.2009
Генпланы на лето
В Москве начинается публичное обсуждение главного градостроительного документа

версия для печати
Судя по всему, московские чиновники предпочитают работать над документами, надолго определяющими строительную политику города, летом, когда рядовые горожане уезжают на дачу и в отпуск. Как вчера заявил журналистам главный архитектор города Александр Кузьмин, актуализированный генеральный план развития города до 2025 года будет представлен на суд широкой общественности с 23 июля. А осенью, в разгар политической борьбы за места в Мосгордуме, документ, по его словам, должен быть уже окончательно одобрен московским правительством и передан на утверждение депутатам. «Уже 16 июля мы объявим через все городские газеты и информационные сайты о начале публичных слушаний, которые стартуют во всех 125 управах города», -- объявил г-н Кузьмин о начале общественных слушаний.

Напомним, что в конце прошлого года при обсуждении Генплана города в мэрии глава Москомархитектуры заверял, что площадки для знакомства горожан со строительными планами чиновников будут готовы весной, а слушания обещал провести не позднее мая. Однако составление атласа, в виде которого должен быть представлен главный градостроительный документ, и подробные разъяснения плюсов планируемой перестройки кварталов затянулось как раз до отпускного сезона.

Как рассказал «Времени новостей» председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов, Генплан и сопроводительные к нему документы необходимо принять до 1 января 2010 года. С учетом самой процедуры общественных слушаний, которые будут проходить в течение двух недель, а затем обсуждения проекта специалистами городские власти тютелька в тютельку укладываются в отведенные сроки. «Другого времени, получается, нет», -- затруднился объяснить г-н Москвин-Тарханов, почему документ не был вынесен на обсуждение раньше.

При этом, судя по всему, в мэрии прекрасно понимают, что активность населения в середине лета будет снижена до минимума. Как рассказал Михаил Москвин-Тарханов, на одном из локальных совещаний мэр Москвы Юрий Лужков поручил городским архитекторам пролонгировать процедуру таким образом, чтобы и в сентябре, когда жители вернутся из отпусков, они могли познакомиться с градостроительными планами. В мэрии и Мосгордуме, судя по всему, считают, что будет достаточно публикации результатов слушаний. Г-н Кузьмин уточнил вчера еще раз предложенный властью алгоритм общественного участия в планировании строительной политики: «Москвичи смогут ознакомиться с планом, составить свои впечатления, высказать пожелания, после чего 12 августа состоится городское собрание, в котором Генплан уже будут обсуждать специалисты, а не простые горожане».

Примечательно, что еще до публичного обсуждения документ вызывал у специалистов отрасли неоднозначные отзывы. В частности, о том, что разработанный Москомархитектурой документ «едва ли позволит избежать конфликтов» с жителями, предупреждал председатель Союза архитекторов России Андрей Боков. Особенно в профессиональном сообществе тревогу вызывают совокупность документов, которые последуют за Генпланом. Так, в конце июля наряду с градостроительным атласом будущей застройки города будут вынесены на публичное обсуждение новые правила землепользования и застройки в Москве. По словам г-на Москвина-Тарханова, документ, в частности, предусматривает, что на каждый участок городской земли будет установлен регламент, вводящий «не разрешительный, а общедозволительный порядок застройки». По его словам, новые правила, таким образом, существенно облегчат для собственника и арендатора процедуру согласования строительства того или иного объекта в пределах конкретной территории. Кроме того, как ранее заверял заместитель председателя контрольного комитета города Раис Ахмадеев, новые правила «упростят процедуру изъятия земель у собственников для нужд города».

Примечательно, что согласно планам московских архитекторов большая часть городских площадей (порядка 80%), включая промзоны и уже сложившуюся застройку, попадает в так называемую зону реорганизации. И лишь центр, а также спальные районы, построенные в конце 70-х -- начале 80-х годов прошлого века (такие как Строгино, Орехово-Борисово, Ясенево, Чертаново), получат статус «зон стабилизации». Но тут, как заявлял ранее г-н Кузьмин, «проблемы с инфраструктурой», и не обойдется без вмешательства застройщиков, возводящих объекты соцкультбыта.

Городская оппозиция изначально предвидела, что информационная открытость мэрии в вопросах градостроительства будет формальной. По крайней мере, по словам лидера фракции «Яблоко -- Объединенные демократы» Сергея Митрохина, одна из самых демократичных на первый взгляд статьей нового градостроительного кодекса Москвы, предусматривающая «взаимодействие при осуществлении градостроительной деятельности органов исполнительной власти с жителями города», не гарантирует жителям, что их мнение учтут при застройке.
Юлия ХОМЧЕНКО




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  10.07.2009
В Москве начинается публичное обсуждение главного градостроительного документа
Судя по всему, московские чиновники предпочитают работать над документами, надолго определяющими строительную политику города, летом, когда рядовые горожане уезжают на дачу и в отпуск... >>
  • //  10.07.2009
Концерты, театры, кино... >>
  • //  10.07.2009
На большей части европейской территории России температурный режим будет соответствовать сезону. В центре России из-за дождей и повышенной влажности содержание кислорода в воздухе понизится... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика