N°124
15 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.07.2009
Парк для победы
Россиянки успешно стартовали на этапе «Большого шлема» по пляжному волейболу в Москве

версия для печати
В Москве на песчаных кортах, сооруженных в парке Победы на Поклонной горе, стартовали соревнования серии «Большого шлема» «Мирового тура». В российскую столицу приехали почти все сильнейшие мастера пляжного волейбола, за исключением олимпийских чемпионов Пекина американцев Тодда Роджерса и Фила Дальхауссера, занятых в это время на параллельно проходящем крупнейшем турнире заокеанской серии AVP «Манхэттен Бич Опен».

Впервые этап «Мирового тура» состоялся в Москве 11 лет назад. Он прошел в Строгино, а на следующий год сильнейшие пляжники планеты собрались в зоне отдыха «Тропарево». Затем последовала длительная пауза, после которой с 2005 года между столицей и Санкт-Петербургом установился некий паритет в проведении официальных международных состязаний. Северная Пальмира принимала этапы «Мирового тура», в главном городе страны шли баталии под эгидой Европейской конфедерации волейбола -- чемпионат Старого Света и поединки континентальной серии. В прошлом сезоне ФИВБ впервые доверила Москве организацию этапа «Большого шлема», где спортсмены могут заработать на треть больше призовых денег и рейтинговых очков, чем за аналогичные результаты на обычных турнирах World Tour.

Поклонники отечественного бич-волея уже заждались новых серьезных достижений от ведущей пары страны, вице-чемпионов мира-2007 Игоря Колодинского по прозвищу Базука и Дмитрия Барсука. Две недели назад на первенстве планеты в Ставангере (Норвегия) они прекратили выступление по итогам начального раунда плей-офф. Затем на открывающем серию «Большого шлема» этапе в Гштааде (Швейцария) Барс и Базука пробились в четвертьфинал, где в упорной борьбе уступили обладателям «золота» мундиаля немцам Йонасу Рекерманну и Юлиусу Бринку, которые собираются закрепить свой успех и в Москве. Игорь и Дмитрий вернулись в пятерку сильнейших тандемов сезонного рейтинга «Мирового тура». В принципе выступают они ровно и стабильно, ниже определенного уровня ни на одном из турниров не опустились, но пока в этом году не имеют в своем активе ни одного выхода в «Финал четырех».

Помимо Колодинского и Барсука в основной турнир (восемь групп по четыре дуэта) без квалификации допущены Роман Аркаев -- Александр Лихолетов, обладатели «уайлд кард» Сергей Прокопьев -- Юрий Богатов. С отборочной стадии начинают Андрей Белов -- Руслан Даянов, Павел Карпухин -- Евгений Ромашкин, Дмитрий Карпов -- Евгений Васильев. Если говорить о групповом этапе, то здесь на основании заработанных рейтинговых очков гарантированно выступят по три немецкие и бразильские пары. Также сыграют команды из Испании, Новой Зеландии, Аргентины, Дании, Австрии, Китая, Чехии, Эстонии, Франции, Японии, Италии, Швейцарии. Полуфиналисты пекинской Олимпиады Жорже Тершейро и Ренато Гомеш по национальности бразильцы, но уже четвертый сезон подряд защищают спортивную честь Грузии.

У женщин турнир начался еще в понедельник. Матчи пре-квалификации «кантри квота» пришлось провести тандемам из Бразилии и Германии. Здесь и родилась первая сенсация. Сестры Каролина и Мария Клара Сальгадо, занимающие в рейтинге сезона пятое место, неожиданно уступили соотечественницам Вивиан Кунья и Анжеле Виейра. Вчера произошло знаковое событие. После долгого перерыва вернулась в «Мировой тур» участница Олимпиады-2008, чемпионка Европы и лучший игрок континента по версии ЕКВ в 2006 году Наталья Урядова, представляющая ВК «Мытищи». Ее бывший партнер Александра Ширяева недавно стала мамой, сейчас Наталья выступает в паре со своей одноклубницей Светланой Поповой. Девушки завоевали титулы на двух подряд этапах чемпионата России в Обнинске (2--5 июля) и Москве (8--11 июля), поэтому заслужили право сыграть на «Большом шлеме», где с блеском провели квалификацию.

Сначала Урядовой и Поповой в соперницы достались кубинки, причем Даликсия Фернандес Грассет является участницей трех Олимпиад, а в 2005-м со своей прежней напарницей играла в «Финале четырех» мирового чемпионата. Россиянки в затяжном противостоянии, когда обе партии вышли за стандартный формат 21-го выигранного очка, взяли верх над девушками с Острова свободы -- 24:22, 28:26. В решающем раунде отбора Наталья и Светлана оказались заметно сильнее канадок Мари-Андре Лессар и Анни Мартин -- 21:13, 21:13. Четыре наших женских дуэта в основной сетке этапа «Большого шлема» -- повторение национального рекорда, установленного в прошлом сезоне также на Поклонной горе.

Таким образом, сегодня борьбу на групповом этапе поведут Урядова -- Попова, Мария Браткова -- Евгения Уколова, Галина Бойко -- Анастасия Васина и получившие специальное приглашение трехкратные победительницы этапов чемпионата России-2009 из Обнинска Калужской области Анна Возакова -- Екатерина Хомякова.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.07.2009
Россиянки успешно стартовали на этапе «Большого шлема» по пляжному волейболу в Москве
В Москве на песчаных кортах, сооруженных в парке Победы на Поклонной горе, стартовали соревнования серии «Большого шлема» «Мирового тура»... >>
  • //  15.07.2009
В грядущий уикенд в Риме стартует чемпионат мира по водным видам спорта, который станет главным спортивным событием июля. Накануне старта с главным тренером сборной России по плаванию Андреем ВОРОНЦОВЫМ побеседовала корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА... >>
  • //  15.07.2009
Российскому полузащитнику лиссабонского «Спортинга» Марату Измайлову в ближайшее время будет сделана операция на правом колене. Такое решение приняли врачи клуба после очередного обследования. Срок восстановления после операции составит не менее десяти недель... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика