N°133
28 июля 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.07.2009
Доверяем, но подозреваем
Американцы провели первый глобальный опрос об отношении к Обаме и его внешней политике

Отношение к Америке с приходом в Белый Дом Барака Обамы резко изменилось в Европе и некоторых странах Северной и Южной Америки; практически не изменилось в Азии и, по сути, никак не изменилось в Польше, Пакистане и России. Только 37% российских граждан считают, что Обама «будет делать правильные вещи в мировой политике».

Таковы результаты масштабного опроса, проведенного Pew Center (один из ведущих социологических центров США) в 25 странах. Опрос, в котором приняло участие 27 тыс. человек, стал первым подобным исследованием после прихода к власти демократов и имел целью изучить, насколько изменилось отношение к США и их лидерам, чего ждут от внешней политики Барака Обамы, а кроме того, замерить, как отнесся мир к уже сделанным заявлениям новых лидеров.

Исследователи удивились, обнаружив, что в некоторых странах любовь к Америке и ее президенту не столь огромна, как ожидалось. Чрезвычайно высок уровень любви и доверия в странах, с которыми и до этого у Вашингтона не было проблем, -- в Японии 59% положительно относятся к США, 85% -- к Обаме. В Корее -- соответственно 78 и 81%. Очень сильно изменилось отношение в Западной Европе. Так, во Франции теперь одобрительно относятся к США 75% (год назад -- 42%), к Обаме -- 91% (год назад Бушу давали лишь 13%), в Германии 64 и 93% соответственно. Заметные изменения в отношении произошли в Аргентине, Мексике и особенно Бразилии.

Число стран или регионов, которые не дали грандиозного роста показателей, -- четыре. Палестинские территории (прирост позитивных ожиданий от Обамы и его политики по сравнению с прошлогодним показателем Буша всего +15), Пакистан (+6), Израиль и вовсе опустился на один пункт (к Бушу хорошо относились 57%, к Обаме -- 56%). Такой же показатель симпатий к нынешнему президенту США, как палестинцы, дали опрошенные российские граждане -- 37% (прирост по сравнению с прошлогодним -- 15 пунктов). Правда, оптимистично говорится в опросе, «это все-таки значительно лучший рейтинг, чем в 2008 году получил Буш (22%)».

Не менее любопытно обстоят дела в мусульманском мире. Свой опрос Pew Center проводил после знаменитой речи Барака Обамы в Каире (лишь израильтян и палестинцев опрашивали до этого выступления). И что выяснилось? Речь, как признали авторы опроса, оказала «незначительное влияние на взгляды на США или самого Обаму». Большинство респондентов в шести из семи мусульманских стран, в которых проводился опрос, по-прежнему считают, что однажды США могут стать для них «военной угрозой», лишь в Иордании показатель оказался меньше половины (48%).

Все же определенный результат новые заявления администрации США принесли: впервые большинство мусульманских стран дало американскому лидеру рейтинг такой же или выше, чем... Осаме Бен Ладену. Исключение -- Ливан, который и в прежние годы ставил американского лидера выше, чем лидера "Аль-Каиды".

Америку по-прежнему считают главным виновником экономического кризиса, и, видимо, по мере его углубления по сравнению с опросом 2008 года настроения только ухудшились. Так, резко снизился оптимизм в Испании, Мексике, Польше, Пакистане и России. Три страны, наиболее массово согласившиеся с утверждением опроса, что «экономическое влияние США на их экономики негативное», -- Нигерия (+28 пунктов по сравнению с прошлым годом), Польша (+13) и Россия (+19). В России так считает 50% опрошенных. Впрочем, нам еще далеко до Канады и Германии, где такого мнения придерживается соответственно 78 и 72%.

Любопытно, что отношение не к США, а к самим американцам гораздо более устойчиво позитивное. Так, в 2002 году в России (первый подобный опрос Pew Center) положительно к американцам относилось 67% опрошенных. Самый низкий показатель был отмечен в 2007 году (54%), последние же два года он неизменен -- 57% относятся к американцам хорошо.

Но, очевидно, самим американцам этого недостаточно. Мадлен Олбрайт, госсекретарь при президенте Клинтоне, а ныне активный игрок в стане демократов, явно ожидала от других стран большего. Она отметила «общее чувство ожидания и восхищения Обамой», признала, что «в прошлом» США делали «неправильные вещи», но сейчас-то, по мнению г-жи Олбрайт, все изменилось!

Здесь необходима ремарка о том, что даже в Штатах некоторые наблюдатели отмечают своеобразие «американской исторической памяти». Обычно эта «память» не превышает четырех, максимум восьми лет. Меняется лидер, и его команда приходит с твердым убеждением, что раз они изменили слова и подходы, то и мир немедленно должен изменить отношение к США. Когда этого не происходит, возникает разочарование, а то и обида. Не потому что американцы такие чувствительные, просто они так мыслят: прошлое для них мгновенно становится прошлым. Американцы живут настоящим и будущим, и когда другие напоминают им про ошибки -- Ирак, Югославия, Гуантанамо, -- многие американские политики недоуменно возражают: мы же изменились! Но мир -- нет. В других странах свои традиции, социальные представления, политические фигуры, телеканалы, которые в конечном итоге влияют на результаты опросов гораздо сильнее харизматичности американского президента.

Мир о России

Отдельным направлением исследования было отношение в разных странах к крупнейшим мировым державам и их лидерам. Социологи выделили Китай, Россию и Европейский союз. Только в трех странах положительные оценки России преобладают над отрицательными -- в Ливане (57%), Канаде и Нигерии (по 51%). Негативные оценки преобладают в Западной Европе: во Франции негативно отнеслись к России 56% опрошенных, в Германии -- 51%. Исключением в Европе стала лишь Великобритания, где положительное отношение к России доминирует -- 45 против 33%. Из стран Азии наиболее негативное отношение к России продемонстрировала Япония -- 68%. Что касается стран Латинской Америки, то они попросту не выразили никакого отношения -- почти половина опрошенных в Аргентине, больше трети в Мексике и почти четверть в Бразилии вообще затруднились дать какой-либо ответ на вопрос о России.

В чем Россия несомненно лидирует, так это в уровне доверия к своему президенту в части мировой политики. Согласно опросу, российские граждане доверяют Дмитрию Медведеву больше, чем американцы Бараку Обаме. У Медведева в России рейтинг, согласно опросу, составил 76%, у Обамы в США -- 74%. Но и рейтинг Обамы в России выше, чем у Медведева в США. В России Обаме доверяет 37% опрошенных, Медведеву в США -- 30%. Где еще респонденты доверяют российскому лидеру? Второе место после самой России занимает Китай -- 46% опрошенных, Нигерия (45%), Индия (38%), Ливан (34%), Германия (32%), далее идут США и Канада (по 30%).
Валерий ВОЛКОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.07.2009
Вашингтон сохранил «перезагрузку» в отношениях с Москвой
Официальный Вашингтон попытался смягчить эффект от резких высказываний вице-президента Джозефа Байдена в адрес России... >>
//  читайте тему:  Россия и США
  • //  28.07.2009
Изменит ли экономическая слабость внешнюю политику России
Корреспондент «Времени новостей» попросила экспертов прокомментировать интервью газете The Wall Street Journal вице-президента США Джозефа Байдена, заявившего, что серьезные экономические проблемы заставят Россию пересмотреть свои взгляды на внешнюю политику и отказаться от излишних геополитических амбиций... >>
//  читайте тему:  Россия и США
  • //  28.07.2009
Американцы провели первый глобальный опрос об отношении к Обаме и его внешней политике
Отношение к Америке с приходом в Белый Дом Барака Обамы резко изменилось в Европе и некоторых странах Северной и Южной Америки; практически не изменилось в Азии и, по сути, никак не изменилось в Польше, Пакистане и России. Только 37% российских граждан считают, что Обама «будет делать правильные вещи в мировой политике»... >>
  • //  28.07.2009
Путин не дает умереть кредитованию в России
Премьер-министр Владимир Путин дал показательный урок банкирам, как нужно кредитовать реальный сектор в условиях кризиса... >>
//  читайте тему:  Россия и финансовый кризис
  • //  28.07.2009
Проблема обманутых дольщиков в Москве будет решена в этом году, заявил мэр столицы в понедельник на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным, сообщает РИА НОВОСТИ. "В этом году мы закончим проблематику с обманутыми дольщиками", -- пообещал Лужков... >>
  • //  28.07.2009
Дума и Совет Федерации спорят, кто должен платить за внеочередные заседания
Совет Федерации вчера одобрил в редакции согласительной комиссии закон о создании малых предприятий при вузах... >>
  • //  28.07.2009
Балкарцы недовольны муниципальной реформой и контртеррористической операцией
Воскресный митинг этнических балкарцев в Кабардино-Балкарии напомнил о том, что наряду со стреляющими и взрывоопасными республиками восточной части Северного Кавказа на южном фланге России есть еще целый ряд менее заметных конфликтных ситуаций, которые нельзя оставлять без внимания... >>
  • //  28.07.2009
24 июня -- 24 июля 2009 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в федеральной прессе и эфире центральных ТВ-каналов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика