N°138
04 августа 2009
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.08.2009
Сочи в транспортном кольце
Олимпийское строительство стало причиной гигантских пробок

версия для печати
В конце минувшей недели сбылось предсказание министра транспорта России Игоря Левитина. Он еще в июне предупредил о том, что с началом строительства объектов транспортной инфраструктуры Олимпиады-2014 жителей Сочи ждут большие проблемы.

29 июля в Сочи, в Адлерском районе, недалеко от аэропорта развернулось строительство «Адлерского кольца» -- комплекса из двух автомобильных развязок, который необходим не только для организации нормального движения транспорта во время проведения зимних Олимпийских игр 2014 года, но и для беспрепятственной доставки грузов к местам, где уже возводятся спортивные дворцы и стадионы. Из-за этой стройки курортный поселок Адлер и аэропорт Сочи оказались если не совсем отрезанными от остальных районов города, то крайне труднодоступными. В последние дни июля сотни людей, отдыхавших в Сочи, опоздали на самолеты, тысячи сочинцев не смогли вовремя приехать на работу, потому что на единственном шоссе, связывающем Адлер и аэропорт Сочи с центром курорта, образовалась 20-километровая автомобильная пробка.

Даже сочинские телевизионщики, подконтрольные администрациям города и края и очень редко критикующее все, что как-то связано с подготовкой к Играм, в этом случае не смогли промолчать о том, что люди часами стояли в жару в легковушках, маршрутках и автобусах.

Из-за строительства «Адлерского кольца» закрылся въезд в Адлер через железнодорожный переезд. И всем, кто направляется в поселок, остался один путь -- по объездной дороге, которая и так всегда переполнена машинами. Если раньше в Адлер можно было въехать с двух сторон, то теперь только с одной -- пропускная способность дороги, таким образом, сократилась вдвое.

Проект «Адлерское кольцо» предусматривает строительство двух развязок, соединенных между собой эстакадой протяженностью 580,5 м, и трех путепроводов (два из них будут иметь длину по 34 м, один -- 22 м). Завершение этой стройки, если график ее будет выдержан, намечено на сентябрь 2010 года. То есть "удовольствие" на дороге из Сочи в Адлер и аэропорт может продлиться 13 месяцев.

Накануне в сочинской мэрии заместитель главы города Юрий Паламарчук представил новую схему проезда из Сочи в Адлер, разработанную специалистами «Росавтодора». Говоря о ней, г-н Паламарчук подчеркнул, что разрабатывалась схема специально, чтобы машинам не надо было стоять, ожидая, когда откроется железнодорожный переезд, потому что сейчас и переезд будет закрываться все чаще: поток грузов для олимпийского строительства, доставляемых поездами, растет не по дням, а по часам. Но через сутки стало ясно, что новая схема движения оказалась негодной.

Днем 29 июля в администрации Сочи провели экстренное заседание чрезвычайной комиссии, составленной уже из местных специалистов транспортной сферы, и к вечеру они предложили другую схему движения. В новой схеме оказались задействованы временные технологические мосты через реку Мзымту, которые строились для доставки грузов к местам, где прокладывается совмещенная автомобильная и железная дорога от Адлера к поселку Красная Поляна (этот проект называют самой важной инфраструктурной олимпийской стройкой).

Такое использование технологических мостов несколько выправило ситуацию. И количество ежедневно опаздывающих в аэропорт Сочи все-таки сократилось. Правда, в аэропорту этот факт связывают не с тем, что местным властям удалось упорядочить движение из Сочи в Адлер, а с тем, что люди, вняв неоднократным призывам руководства аэропорта, стали выезжать не за два часа до рейса, как раньше, а за 5--6 часов.

Тем не менее очевидно, предложенное мэрией решение тоже не выход: совсем скоро по технологическим мостам пойдет поток грузов, необходимых для строительства совмещенной дороги Адлер --- Красная Поляна.

По мнению главы администрации Адлерского района Сочи Александра Жигалко, чтобы решить проблему, необходимо построить дополнительную дорогу от поселка Адлер до аэропорта. Такое предложение организаторам Олимпиады уже отправлено, но будет ли оно принято и когда будет реализовано в случае принятия, пока не известно.

Кстати, как говорил в июне в Сочи министр транспорта Игорь Левитин, строительство «Адлерского кольца» -- это только начало. Самые большие неудобства сочинцы и гости курорта будут испытывать с ноября нынешнего года, когда начнется строительство дороги-дублера главной сочинской магистрали -- Курортного проспекта. А пик транспортных проблем, по словам г-на Левитина, придется на 2010--2011 годы.
Игорь ГЛАНИН, Сочи

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.08.2009
Теракты в Чечне не прекращаются
Несмотря на все заявления президента Рамзана Кадырова о том, что в Чечне уже давно царит мир, а борьба с оставшимися в республике боевиками проходит вполне успешно, в регионе продолжают греметь теракты... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  04.08.2009
Назначен новый командующий РВСН
У ракетного щита России появился новый "хозяин". Верховный главнокомандующий Дмитрий Медведев своим указом назначил генерал-лейтенанта Андрея Швайченко командующим ракетными войсками стратегического назначения. До этого генерал Швайченко занимал должность начальника штаба -- первого заместителя командующего РВСН... >>
  • //  04.08.2009
Военнослужащие теперь будут приобретать форму самостоятельно
В минувшее воскресенье Вооруженные силы России отметили День тыла. В феврале 1700 года по указу царя Петра I были созданы Провиантский приказ, ведавший поставками хлеба, крупы и зернофуража для армии, и Комиссариатский приказ, отвечавший за вещевое снабжение и денежное довольствие... >>
//  читайте тему:  Реформа вооруженных сил
  • //  04.08.2009
Одному из разработчиков действующей Конституции России, автору Гражданского кодекса РФ Сергею АЛЕКСЕЕВУ 28 июля исполнилось 85 лет... >>
  • //  04.08.2009
Олимпийское строительство стало причиной гигантских пробок
В конце минувшей недели сбылось предсказание министра транспорта России Игоря Левитина. Он еще в июне предупредил о том, что с началом строительства объектов транспортной инфраструктуры Олимпиады-2014 жителей Сочи ждут большие проблемы... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  04.08.2009
ФАС и производители пока не знают, как сделать рекламу пива бесчеловечной
Закадровые диалоги в рекламе пива могут вылиться в штрафы для пивоваренных компаний. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) теперь может законно штрафовать производителей пива за использование в рекламных роликах закадровых диалогов, тостов, чокающихся кружек -- всего, что может ассоциироваться у потребителей с образом человека... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика