N°25
15 февраля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.02.2010
"Президент" на Майдане
Россия старается сохранить свои позиции на рынке вооружений Индии

Сегодня в Дели начинает работу VI международная выставка «Дефэкспо Индия-2010». Это крупнейшее событие на оружейном рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. Выставка, где главная тема -- сухопутное и военно-морское вооружение, проводится раз в два года под патронатом министерства обороны Индии и Конфедерации индийской промышленности. В этом году организатор оружейного шоу -- Defence Exhibition Organization Ministry of Defence Government of India.

Начиная с первого салона в 2000 году, российские предприятия постоянно участвуют в «Дефэкспо Индия», поскольку Россия давний стратегический партнер Индии. Военно-техническое сотрудничество между нашими странами началось в ноябре 1964 года. Тогда было подписано соглашение о поставке партии самолетов МиГ-21, а чуть позднее -- легких танков и вертолетов. Долгое время на Индию приходилась примерно треть общего объема российского экспорта вооружений и военной техники. До недавнего времени индийская армия на 70% была оснащена советским и российским оружием, общий объем экспорта продукции военного назначения за все годы сотрудничества достиг 50 млрд долларов.

Сегодня Индия активно диверсифицирует закупки вооружений и военной техники, однако за последние три года Россия выиграла 75% индийских тендеров, доведенных до финала. Среди самых крупных проектов, реализуемых сегодня, лицензионное производство танков Т-90С и самолетов Су-30МКИ, поставка ВВС Индии военно-транспортных вертолетов Ми-17. Российские предприятия выполняют индийские заказы по поставкам палубных истребителей МиГ-29К, МиГ-29КУБ и вертолетов Ка-31, близится к завершению программа военно-технического сотрудничества двух стран на 2001--2010 годы. Во время недавнего визита в Москву премьер-министра Индии Маннмохана Сингха подписана аналогичная программа до 2020 года. Подобных соглашений с другими крупными экспортерами оружия у Индии пока нет.

В последние годы обозначилась тенденция к увеличению доли индийской промышленности в разработке и производстве российской техники для индийской армии и флота. «В условиях обострившейся конкуренции мы продолжаем традиции доверительного взаимовыгодного сотрудничества, предлагая нашим индийским партнерам лучшее вооружение и военную технику российского производства. Это еще раз докажет нынешний салон в Дели», -- сказал «Времени новостей» заместитель генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт», глава делегации предприятия на выставке Виктор Комардин.

Площадь российской экспозиции в выставочном центре «Прагати Майдан» -- 423 кв. метра, ее организатор -- государственная корпорация «Ростехнологии». На выставку приехали представители 31 российской организации, в том числе шесть субъектов военно-технического сотрудничества: ГК «Ростехнологии», ФГУП «Рособоронэкспорт», ОАО «Концерн ПВО «Алмаз--Антей», ФГУП «ЦКБ МТ «Рубин», ФГУП «ГНПП «Сплав» и ГУП «КБП». Продукцию военного назначения представляют 14 предприятий.

В Дели будут демонстрироваться 495 российских экспонатов военного назначения. Из них не так мало (учитывая кризис) натурных образцов -- 26. Это маршрутно-навигационная система топопривязки и ориентирования, портативная радиолокационная станция ближней разведки и наведения оружия по групповым целям, переносная радиолокационная станция разведки огневых позиций минометов «Аистенок», прицелы оптические, коллиматорные, выстрел осколочно-фугасный, оптико-электронная система защиты самолетов и вертолетов «Президент-С».

Из морской техники на «Дефэкспо Индия» россияне демонстрируют материалы по подводной лодке нового поколения проекта «Амур 1650». Она способна выполнять задачи во всех районах Мирового океана, наносить залповые ракетные удары по подводным, надводным и наземным целям. Сейчас в России завершаются испытания «Амура 1650», и вскоре он будет принят на вооружение. Многие образцы вооружений и технических средств на этом корабле доказали свою эффективность на лодках класса «Кило».

Широко востребован странами-импортерами фрегат проекта 11356. Он также представлен на индийской выставке. Фрегат способен нести противокорабельный ракетный комплекс Club-N (восемь ракет в вертикальных пусковых установках), 100-мм универсальную артустановку А-190Э, зенитно-ракетные комплексы средней и малой дальности, комплексы противолодочного вооружения и РЭБ, палубный вертолет Ка-28 или Ка-31. У него высокая скорость, прекрасные мореходные качества, в конструкции использована технология Stealth. Другой корвет -- проекта 20382 (тоже Stealth) -- предназначен для борьбы с подводными и надводными кораблями, средствами воздушного нападения. Его близкий аналог в России -- корабль «Стерегущий».

Малый ракетный (артиллерийский) корабль проекта 21632 «Торнадо» незаменим при патрулировании морской госграницы и экономической зоны, для сопровождения и охраны конвоев. Серию скоростных хорошо вооруженных патрульных катеров продолжают проекты 12200 «Соболь» и 12150 «Мангуст», имеющие большой экспортный потенциал.

Россияне предлагают на этой выставке широкий набор средств для создания береговых систем контроля надводной, подводной и воздушной обстановки. Эти средства легко адаптируются в единый комплекс с многоуровневыми пунктами управления. Ключевой (и эксклюзивный) элемент береговой системы освещения обстановки -- загоризонтная РЛС «Подсолнух-Э». Она мониторит воздушное и надводное пространство в секторе 120 градусов на дальности 450 км.

В сухопутной российской экспозиции прежде всего уже знакомые индийцам бронетранспортеры БТР-80 и БТР-80А, модернизированная боевая машина пехоты БМП-3М с новым цифровым баллистическим вычислителем, тепловизионным прицелом, имеющим автомат сопровождения цели. Участники и гости выставки получат представление о новейшем ракетно-пушечном танке Т-90С. Его достоинства -- малые габариты и масса, низкий силуэт, комплексы динамической и активной защиты. Реактивные системы залпового огня (на них в мире особый спрос) «Смерч» 9А52-4, модернизированные самоходные артиллерийские орудия и гаубицы, противотанковые ракетные комплексы, средства разведки и управления -- все это россияне демонстрируют в Дели.

Линейка стрелкового оружия и средств ближнего боя традиционна: ручные противотанковые гранатометы РПГ-7В1, РПГ-27 и автоматический АГС-30, пулеметы «Печенег», ПКМ, РПК, огнемет нового поколения «Шмель-М», снайперские винтовки Дегтярева и, конечно, модификации автомата Калашникова.

Из средств ПВО привлекает внимание модернизированный зенитно-ракетный комплекс «Печора-2М» со значительно улучшенными тактико-техническими характеристиками и современной элементной базой. Модернизация этого ЗРК обеспечивает продление его ресурса до 15 лет и дольше. Для защиты от высокоточного оружия россияне предлагают комплексы «Бук-М2Э» и ЗРС «Тор-М2Э». Информация о них в Индии представлена впервые. Впрочем, как и о турельной установке «Комар» для переносного зенитного ракетного комплекса типа «Игла» и о радиолокационной станции наземной артиллерийской разведки СНАР-10М.

В этом году в «Дефэкспо Индия-2010» участвуют 306 компаний из 29 государств. Ее планируют посетить министры обороны Белоруссии и Италии, более 30 делегаций государств мира.
Николай ПОРОСКОВ

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.02.2010
Накануне открытия Игр в Ванкувере Владимир Путин провел мировую видеоэкскурсию по олимпийскому Сочи
Вечером 11 февраля премьер-министр Владимир Путин, возвращаясь из Набережных Челнов в Москву, завернул на несколько часов в Сочи, чтобы из столицы будущей зимней Олимпиады при помощи высоких телевизионных технологий пообщаться с членами сборной России, прибывшими в столицу нынешних Игр -- канадский город Ванкувер... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  15.02.2010
Слабые результаты оппозиции на выборах во время кризиса не свидетельствуют о силе "Единой России"
Российская оппозиция из-за экономического кризиса не сможет достойно выступить на региональных выборах 14 марта и составить конкуренцию «Единой России»... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  15.02.2010
В Иркутске митинговали за и против запуска Байкальского ЦБК
Россияне продолжают опровергать тезисы политиков и аналитиков о якобы низком протестном потенциале и неготовности к выходу на улицы. В минувшие выходные в Иркутске прошли митинги за и против готовящегося к перезапуску Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК)... >>
//  читайте тему:  Митинги
  • //  15.02.2010
Россия старается сохранить свои позиции на рынке вооружений Индии
Сегодня в Дели начинает работу VI международная выставка «Дефэкспо Индия-2010». Это крупнейшее событие на оружейном рынке Азиатско-Тихоокеанского региона... >>
  • //  15.02.2010
Эксперты предрекают крах централизованного водоснабжения малых городов
Передача централизованного водоснабжения в небольших российских городах на муниципальный уровень может привести к тому, что их жители попросту не смогут пользоваться водопроводом.... >>
  • //  15.02.2010
Партия власти пытается совместить свою идеологию с курсом президента
В минувшую субботу, 13 февраля, три политических клуба «Единой России» провели заседание на тему «Нравственная основа модернизации»... >>
  • //  15.02.2010
12 января -- 12 февраля 2010 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в федеральной прессе и эфире центральных ТВ-каналов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика