N°25
15 февраля 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.02.2010
Свобода под гарантии
«Главный рекламщик» столицы выходит на свободу под поручительство спикера Мосгордумы

Сегодня из тюрьмы на свободу должен выйти председатель столичного комитета рекламы, информации и оформления города Владимир Макаров, обвиняемый в превышении должностных полномочий с причинением тяжкого ущерба бюджету Москвы. Как сообщил в минувшую пятницу официальный представитель СКП, «следствием проведены необходимые следственные действия, закреплен ряд доказательств по уголовному делу, в связи с этим отпала необходимость в дальнейшем содержании Макарова под стражей». Правда, освобождают «главного рекламщика» столицы не просто так, а под личное поручительство спикера Мосгордумы Владимира Платонова. Он уже выразил свою радость по поводу такого гуманного решения правоохранительных органов и гарантировал, что его подопечный не станет мешать следствию и исправно будет ходить на все допросы.

Уголовное дело по факту причинения ущерба столичному бюджету было возбуждено в конце 2008 года, а в январе следующего обвинение было предъявлено главе комитета рекламы, информации и оформления города Владимиру Макарову. Спустя семь месяцев, в августе прошлого года, он был взят под стражу. Следователи Главного следственного управления (ГСУ) СКП установили, что еще пять лет назад, летом 2004-го, как только г-н Макаров возглавил комитет рекламы и информации, был заключен контракт с компанией «Мосгорреклама» для изготовления и размещения транспарантов-перетяжек с социальной рекламой. Этой фирме, как выяснили сыщики, чиновники дали льготу в 50% на оплату аренды перетяжек, разрешили размещать на них дополнительно и коммерческую рекламу и оставили их вообще в собственности ОАО «Мосгорреклама». Таким образом, как сказано в постановлении о привлечении г-на Макарова в качестве обвиняемого, в городской бюджет не поступили платежи на сумму свыше 131 млн руб., и причиненный ущерб квалифицировали как «тяжкие последствия».

Льготы на аренду «Мосгорреклама», а также ЗАО «Рекламная фирма «Столица-М» получили, по некоторым данным, после того, как г-ну Макарову было выплачено вознаграждение от владельца 50% акций этих компаний, депутата Мосгордумы Сергея Турты (остальным владеет News Outdoor). С тех пор обе фирмы платили в бюджет по минимуму. Деньги, которые поступали в бюджет от других рекламных компаний, шли на праздничное и тематическое оформление города, но конкурсы на это почему-то постоянно выигрывали те же «Мосгорреклама» и «Столица-М», и так якобы осваивались бюджетные средства.

Руководство «Мосгоррекламы» утверждало, что льготы компания получила за большой вклад в социальную рекламу, которой делалось в разы больше, чем того требовал закон «О рекламе». Глава столичного комитета по рекламе свою вину в причинении ущерба бюджету отрицал.

Арест г-на Макарова вызвал бурю негодования у московских властей. Мэр Юрий Лужков пытался защитить своего подчиненного, о чем заявлял публично: «Ему предъявлена претензия по превышению должностных полномочий. Какая-то странная формулировка. Если человек действительно виновен, я готов помогать следствию, а если нет?» Градоначальник также заявил, что некоторые публикации в СМИ о деле Макарова не соответствовали действительности. «Пусть это все останется на совести наших правоохранительных органов, -- сказал он. -- Я не могу и не хочу говорить, что система городской организации честнейшая и чистейшая. Коррупция -- это реальность нашей жизни, но правоохранительные органы должны быть объективными».

В сентябре прошлого года на заседании Мосгорсуда, где рассматривался вопрос о правомерности решения о выдаче санкции на арест, принятого Басманным судом, была представлена целая кипа положительных характеристик, благодарностей и почетных грамот от самых различных структур, довольных работой «главного рекламщика Москвы», -- начиная со студенческого театра, Союза пчеловодов, комитета ветеранов и православной церкви и заканчивая московскими и федеральными правительственными структурами и правоохранительными органами. Адвокаты еще тогда представили суду два ходатайства московских политиков, которые готовы были лично поручиться за г-на Макарова, если его выпустят из тюрьмы, -- председателя Мосгордумы Владимира Платонова и зампредседателя Андрея Метельского. А супруга чиновника в случае необходимости изъявила готовность внести залог за освобождение своего мужа. Но Мосгорсуд поддержал ходатайства следствия и прокуратуры о том, что г-ну Макарову надлежит оставаться под стражей.

Теперь у следователей иное мнение, и выпустить чиновника под поручительство г-на Платонова они согласились. «К настоящему моменту следствием проведены необходимые следственные действия, закреплен ряд доказательств по уголовному делу, в связи с этим отпала необходимость в дальнейшем содержании Макарова под стражей. Кроме того, обвиняемый в настоящее время никоим образом не может повлиять на ход расследования уголовного дела. Следствием будет решен вопрос об изменении меры пресечения в отношении Макарова под личное поручительство Платонова», -- заявил официальный представитель СКП.

«Я рад, что правоохранительные органы объявили, что будут пересматривать меру пресечения», -- сообщил в минувшую пятницу журналистам спикер Мосгордумы. Сегодня он должен явиться к следователю, чтобы оформить поручительство за г-на Макарова. «Я гарантирую, что он не будет мешать ходу следствия и будет по первому требованию являться в правоохранительные органы, -- сказал г-н Платонов. -- Ему вменялось, что в результате его деятельности бюджету Москвы был нанесен ущерб. За этот год как депутат я не получил никакой информации, какой ущерб он причинил городу, хотя мы принимаем бюджет».
Екатерина БУТОРИНА

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.02.2010
Жертвами крупной спецоперации в Ингушетии стали мирные жители
В Ингушетии в минувшие выходные завершилась одна из крупнейших за последнее время спецопераций местных силовых структур против членов бандподполья, в результате которой, по разным данным, было уничтожено от 14 до 18 боевиков из банды Доку Умарова... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
  • //  15.02.2010
«Главный рекламщик» столицы выходит на свободу под поручительство спикера Мосгордумы
Сегодня из тюрьмы на свободу должен выйти председатель столичного комитета рекламы, информации и оформления города Владимир Макаров, обвиняемый в превышении должностных полномочий с причинением тяжкого ущерба бюджету Москвы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика