N°14
29 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.01.2004
Reuters
Медицинское вмешательство
Анастасия Мыскина не справилась с Ким Клийстерс

версия для печати
Вторая ракетка мира Ким Клийстерс вчера наглядно продемонстрировала, насколько велика разница в мастерстве между ней и Анастасией Мыскиной, невзирая на то, что россиянка уже уверенно закрепилась в первой десятке классификации ВТА. Клийстерс выиграла четвертьфинальный матч -- 6:2, 7:6 (11:9), но если бы не травма ноги у бельгийки, никакого тай-брейка во второй партии могло не быть, и встреча завершилась бы гораздо раньше.

Уже в начале второго сета Клийстерс начала прихрамывать, передвигалась по корту с меньшей легкостью и уверенностью. Однако брать медицинский перерыв Ким не торопилась. Видимо, не хотела, чтобы сидевший на трибуне ее жених Ллейтон Хьюитт начал волноваться за свою возлюбленную. Только когда Мыскина выиграла четыре гейма подряд, Ким все-таки решила пригласить врача. Голеностоп теннисистки подвергся тщательному осмотру, ступню долго массировали и наложили на нее тейпы. После вмешательства врача бельгийка как будто заново родилась. До паузы в игре Мыскина вела 4:1 и хотя бы за счет очков, выигранных на своей подаче, должна была взять партию. Но не тут-то было! Ситуация в матче переменилась кардинальным образом, от преимущества Анастасии вскоре не осталось и следа, и встреча перешла на тай-брейк. Наша теннисистка проиграла три первых мяча, затем ей все-таки удалось справиться с нервами, и Настя даже имела возможность реализовать сетбол при счете 9:8. В сложный момент Клийстерс не позволила россиянке добиться продолжения матча, совершив три безупречных розыгрыша.

У победительницы хватает различных титулов, не везло ей лишь на турнирах из серии «Большого Шлема». Прежде шесть раз добиралась она до полуфинала, трижды участвовала в решающем матче, так и не испытав радость большого триумфа. Нынешний турнир для бельгийки особенный. Она и Хьюитт не так давно объявили о своей помолвке, поэтому в Австралии Клийстерс уже считают своей теннисисткой, трибуны обеспечивают девушке самую горячую поддержку. Не исключается даже возможность того, что после законного бракосочетания она окончательно переедет на Зеленый континент и станет выступать под австралийским флагом.

«Для меня было принципиально важно завершить встречу во второй партии, -- призналась новая любимица местной публики. -- Я слишком торопилась это сделать, мчалась к победе на всех парах, поэтому упустила два матчбола на подаче Мыскиной». «Я уступила из-за того, что совершила кучу невынужденных ошибок. Хотя, наверное, проиграла еще до начала поединка, не справилась со своим возбужденным состоянием. Слишком перенервничала» -- прокомментировала поражение россиянка. Анастасия добавила, что, не дожидаясь окончания турнира, отправляется домой, в Москву.

Состав полуфинальных пар выглядит несколько неожиданно. Колумбийка Фабиола Зулуага получила место в квартете сильнейших теннисисток турнира благодаря травме ее соперницы Амели Моресмо. С француженкой произошел довольно редкий случай: она вышла на разминку, сделала несколько ударов по мячу и почувствовала дикую боль в спине. Чуть не плача, Амели была вынуждена сказать арбитру о своем состоянии и невозможности начать матч. Зулуага в Австралии добилась высшего достижения в карьере, теперь она значительно улучшит свой рейтинг и поднимется с 36-го места. Правда, по правилам ВТА бонусных очков за техническую победу над Моресмо Фабиола не получит. Вот если бы в матче было разыграно хотя бы одно очко до отказа француженки, колумбийке засчитали бы еще и дополнительные баллы. Чего на самом деле стоит Зулуага, покажет ее полуфинал против Клийстерс, в другом матче сыграют Жюстин Энин-Арденн (Бельгия) и Патти Шнайдер (Швейцария).

Вступили в решающую стадию баталии в парных разрядах. Светлана Кузнецова и Елена Лиховцева вышли в финал и встретятся с «сеяной» под первым номером парой Вирхиния Руано-Паскуаль (Испания) -- Паола Суарес (Аргентина). Обе россиянки уже играли в финалах турниров серии «Большого шлема». Лиховцева боролась за титул на Открытом чемпионате США в 2000 году, в прошлом сезоне там же остановилась в шаге от титула Кузнецова, выступавшая вместе с Мартиной Навратиловой. В миксте до четвертьфинала добрались две наших соотечественницы. Елене Дементьевой пару составил Саргис Саргсян (Армения), Елена Бовина пока плодотворно сотрудничает с Ненадом Зимончичем из Сербии и Черногории.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  29.01.2004
Reuters
Анастасия Мыскина не справилась с Ким Клийстерс
Вторая ракетка мира Ким Клийстерс вчера наглядно продемонстрировала, насколько велика разница в мастерстве между ней и Анастасией Мыскиной, невзирая на то, что россиянка уже уверенно закрепилась в первой десятке классификации ВТА... >>
  • //  29.01.2004
Арестован крупный чиновник МОК
Вице-президент Международного олимпийского комитета Ким Ун Йон был арестован во вторник в Южной Корее по подозрению в растрате 3,34 млн долл. из фонда Всемирной федерации тхеквондо, которую он возглавлял на протяжении ряда лет... >>
  • //  29.01.2004
Россияне пробиваются в Афины через Бразилию
В самом начале января мужская сборная России по волейболу выиграла олимпийскую путевку на отборочном турнире в Германии. Если подопечным главного тренера Геннадия Шипулина ради билета в Афины пришлось пожертвовать новогодними праздниками и совершить путешествие в морозный Лейпциг, то наши ватерполисты в борьбе за пропуск в Грецию могут совместить приятное с полезным... >>
  • //  29.01.2004
Московский «Локомотив» сделал пока самую громкую покупку межсезонья. Железнодорожники подписали контракт с нападающим сборной России Дмитрием Сычевым. Соглашение заключено на четыре года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика