N°14
29 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.01.2004
Олимпийский коррупционер
Арестован крупный чиновник МОК

версия для печати
Вице-президент Международного олимпийского комитета Ким Ун Йон был арестован во вторник в Южной Корее по подозрению в растрате 3,34 млн долл. из фонда Всемирной федерации тхеквондо, которую он возглавлял на протяжении ряда лет. Месяцем ранее Ким Ун Йон покинул пост главы этой организации, и как выясняется, не случайно. Кроме того, спортивному чиновнику ставят в вину получение взяток от двух членов Национального олимпийского комитета Южной Кореи, которым он помог занять эти посты. Напомним, что Ким Ун Йон в свое время являлся президентом НОК Южной Кореи.

По сообщениям иностранных агентств, во время обыска в доме у Ким Ун Йона обнаружили довольно внушительную сумму -- миллион долларов наличными. А между тем Международный олимпийский комитет незамедлительно отреагировал на информацию об аресте вице-президента своей организации. «Члены МОК единогласно проголосовали за то, чтобы лишить южнокорейца всех прав, привилегий и обязанностей члена нашей организации до окончания расследования и пока комитет по этике не изучит досконально это дело», -- заявила пресс-секретарь МОК Эммануэль Мюрей.

Примечательно, что три года назад на 112-й сессии МОК в Москве Ким Ун Йон едва не возглавил мировое олимпийское движение. По предварительным прогнозам, 73-летний южнокорейский кандидат даже опережал по количеству голосов нынешнего президента МОК Жака Рогге. Он имел реальные шансы стать новым главой МОК, поскольку пользовался огромной поддержкой представителей азиатского континента. Но итоговое голосование оказалось не в пользу корейца.

В прошлом профессиональный дипломат Ким Ун Йон начал свою деятельность на спортивном поприще в 1986 году. Через два года он вошел в исполком МОК и работал там с пятилетним перерывом. Во многом благодаря ему право принять Олимпийские игры 1988 года было доверено Сеулу. С 1992 по 1996 год Ким Ун Йон являлся вице-президентом МОК и возобновил свою деятельность на этом посту после выборов нового президента МОК Жака Рогге в 2001-м.

Первый крупный скандал, связанный с именем Ким Ун Йона, разразился в связи с выборами зимней столицы Олимпийских игр 2002 года. Выяснилось, что потенциальные на тот момент организаторы зимней Олимпиады из американского города Солт-Лейк-Сити подкупили нескольких членов МОК, среди которых фигурировало и имя южнокорейского представителя. Ким Ун Йону инкриминировалось, что его дочь, известная пианистка, с помощью организаторов из Солт-Лейк-Сити получила приглашение на ряд концертов в США. А затем прошла информация, что сын Ким Ун Йона не совсем законным образом с помощью тех же дельцов из мормонской столицы Америки получил вид на жительство в США.

Примечательно, что расследованием дела о коррупции в МОК тогда занимался нынешний глава Всемирной антидопинговой организации (ВАДА) канадец Ричард Паунд. По итогам тех разбирательств десять членов МОК были исключены из рядов этой организации или добровольно ушли в отставку. Однако, несмотря на все выдвинутые обвинения, Ким Ун Йон сохранил место в МОК, подтвердив репутацию «непотопляемого».

Несколько недель назад в прессе прошло сообщение, что у сына Ким Ун Йона возникли проблемы с американскими властями. Все эти факты в совокупности, видимо, окончательно подорвали доверие коллег Ким Ун Йона в МОК, поэтому их реакция на арест южнокорейца вполне понятна. У МОК накопилось довольно много претензий, адресованных Ким Ун Йону, и претензий небезосновательных.

По сообщениям южнокорейских СМИ, прокуроры уже начали допрашивать обвиняемого. Однако представители Ким Ун Йона заявили, что МОК поторопился с приостановкой деятельности южнокорейца в этой организации. По их мнению, эти действия «противоречат принципу презумпции невиновности, действующей в цивилизованных странах».
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  29.01.2004
Reuters
Анастасия Мыскина не справилась с Ким Клийстерс
Вторая ракетка мира Ким Клийстерс вчера наглядно продемонстрировала, насколько велика разница в мастерстве между ней и Анастасией Мыскиной, невзирая на то, что россиянка уже уверенно закрепилась в первой десятке классификации ВТА... >>
  • //  29.01.2004
Арестован крупный чиновник МОК
Вице-президент Международного олимпийского комитета Ким Ун Йон был арестован во вторник в Южной Корее по подозрению в растрате 3,34 млн долл. из фонда Всемирной федерации тхеквондо, которую он возглавлял на протяжении ряда лет... >>
  • //  29.01.2004
Россияне пробиваются в Афины через Бразилию
В самом начале января мужская сборная России по волейболу выиграла олимпийскую путевку на отборочном турнире в Германии. Если подопечным главного тренера Геннадия Шипулина ради билета в Афины пришлось пожертвовать новогодними праздниками и совершить путешествие в морозный Лейпциг, то наши ватерполисты в борьбе за пропуск в Грецию могут совместить приятное с полезным... >>
  • //  29.01.2004
Московский «Локомотив» сделал пока самую громкую покупку межсезонья. Железнодорожники подписали контракт с нападающим сборной России Дмитрием Сычевым. Соглашение заключено на четыре года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика