N°14
29 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.01.2004
Андрей Ульянов: За допинг врач должен отвечать должностью
версия для печати
В связи с громкими допинговыми скандалами, которые потрясают мир спорта, фигура спортивного врача становится одной из ключевых. Сами спортсмены зачастую не знают, какие лекарства, витамины или биодобавки им можно принимать и даже какими косметическими средствами следует пользоваться. Не для кого не секрет, что обычное на первый взгляд лекарство, например капли в нос или дорогой лосьон, которые используют спортсмены, могут повлиять на допинг-пробу, так как содержат запрещенные вещества. Эта тема и стала предметом разговора корреспондента газеты «Время новостей» с врачом мужской сборной России по баскетболу Андреем УЛЬЯНОВЫМ.

-- Андрей Александрович, есть ли у вас, как у врача российской баскетбольной сборной, список препаратов, которые запрещено принимать спортсменам?

-- Конечно, есть. В последние годы такие списки мы получаем от Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), и обновляются они каждые полгода. Правда, могу сказать, что информация о новых запрещенных препаратах или о тех, которые могут в ближайшее время запретить, поступает к нам даже раньше, с «опережением графика». Дело в том, что профессиональные врачи черпают ее из научной литературы, медицинских журналов, из общения между собой. Словом, работает негласное внутреннее корпоративное радио, сообщающее все последние новости.

-- Несут ли российские врачи персональную ответственность, если их подопечные попадаются на допинге?

-- По идее врач отвечает головой за свои действия, точнее, своей должностью.

-- Но в регламентах федераций, в частности баскетбольной, имеется специальная графа о мере ответственности врачей, которые «накормили» спортсмена допингом?

-- Таких оговорок или ссылок я нигде не встречал. Но повторяю, что врач несет персональную ответственность за содеянное. Внутри федерации осуществляется не только плановый допинг-контроль, но и внеплановый. Более того, прежде чем дать какие-либо новые препараты спортсмену, проверяем их, собираем исчерпывающую информацию о лекарствах. Другими словами, прежде чем предложить баскетболисту какой-либо препарат, мы, как в русской пословице, семь раз отмерим, а потом только отрежем.

-- Как взаимодействуют врачи сборной с клубными медиками? Обязаны ли последние сообщать в сборную, какие препараты принимали спортсмены?

-- Сложный вопрос, потому что, как правило, клубные врачи варятся в собственном соку и стараются многие вещи не афишировать, не выносить ссор из избы. Чего греха таить, бывали случаи, когда приходили спортсмены и сами говорили, что им давали запрещенные препараты, но об этом просили не распространяться. В подобной ситуации обвинять во всем игрока бессмысленно.

-- Еще один технический вопрос. Если спортсмен страдает каким-либо хроническим заболеванием, кто дает подтверждение, что он действительно болен и имеет право принимать определенные препараты?

-- Соответствующая запись имеется в амбулаторной карте пациента. А в специальной графе оговорено, какие препараты он имеет право принимать. Кстати, на сентябрьском чемпионате Европы в Швеции мы подавали списки своих спортсменов, которые употребляли препараты, содержащие запретные вещества. И никаких скандалов не возникло. Спокойно и досконально во всем разобрались. Организаторы первенства действовали строго, но справедливо.

-- Перед крупными стартами вы, как врач сборной, заявляете, какие лекарства принимали спортсмены, которые, к примеру, переболели накануне?

-- Обязательно. Спортсмен на пике формы подвержен любым инфекциям. Зачастую он может подхватить любые заболевания, не говоря уже о «модной» простуде. Если баскетболист принимал какие-то лекарства, то мы обязательно их перечисляем, потому что подчас некоторые глотают таблетки, не посоветовавшись с врачом, а руководствуясь рекламными роликами лекарственного препарата. Но это не значит, что мы не проводим своего рода ликбез. Членов сборной я постоянно просвещаю, какие из препаратов лучше и безопасно принимать.

-- В связи с ужесточением борьбы с допингом рекомендуете ли вы спортсменам, какими косметическими средствами можно пользоваться, потому что некоторые кремы или лосьоны, проникая через кожу, могут тоже повлиять на результат допинг-проб?

-- Косметические средства делятся на гормоносодержащие и те, которые не содержат гормонов. Мы стараемся информировать спортсменов, что и как, чтобы потом никаких эксцессов не возникало, потому что ,действительно, в других видах спорта такие случаи уже были.

-- Каким образом и где вы закупаете витамины, биодобавки или необходимые лекарства для спортсменов?

-- Мы закупаем все это сами. Все лекарства тщательно проверяем, чтобы не было подделок.

-- А Олимпийский комитет России рекомендует, как это было раньше, какие-то лекарства членам сборной?

-- Нет, из ОКР никаких лекарств мы не получаем.

-- Почему, на ваш взгляд, в заокеанской Национальной баскетбольной лиге практически единичны случаи допинговых скандалов?

-- Что касается НБА, то до недавних пор в вопросах допинга руководство лиги действовало либерально. Кстати, и в наших внутренних чемпионатах по баскетболу в отношении допинга особой строгости не проявлялось. Но МОК в последнее время начал активную борьбу с допингом, и можно предположить, что в скором времени и в баскетболе гайки закрутят.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  29.01.2004
Допинг не знает границ
Допинг применяется в спорте, по некоторым данным, уже около полутора веков. За это время спортсмены успели перепробовать почти все -- от витаминов и аспирина до наркотиков и крысиного яда. Но серьезной проблемой допинг стал считаться лишь в 60-х годах... >>
  • //  29.01.2004
В связи с громкими допинговыми скандалами, которые потрясают мир спорта, фигура спортивного врача становится одной из ключевых. Сами спортсмены зачастую не знают, какие лекарства, витамины или биодобавки им можно принимать и даже какими косметическими средствами следует пользоваться... >>
  • //  29.01.2004
Во Франции и в Италии с допингом борется полиция
Спортивные власти имеют не так уж много способов бороться с допингом. Практически никаких «силовых рычагов» помимо анализов проб у МОК и спортивных федераций нет. Однако в некоторых странах со стимуляторами и анаболиками пытаются сражаться и правоохранительные органы... >>
  • //  29.01.2004
Футбольным клубам придется раскошелиться на свою же проверку
Вчера исполком Российского футбольного союза принял регламент чемпионата страны 2004 года. В нем впервые утверждена процедура допинг-контроля в российском первенстве. Отныне в одном из матчей каждого тура будет проводиться проверка на применение запрещенных препаратов четырех футболистов -- по два от каждой команды... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика