N°185
11 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.10.2004
AP
Башенный спор
Самым высоким зданием Земли ненадолго стал небоскреб в Тайбэе

версия для печати
Споры о самой высокой рукотворной постройке на Земле вступают в новую фазу. На днях американский совет по высотным зданиям и городской среде признал самым высоким зданием в мире тайваньский небоскреб Башня Тайбэя-101. Башня была построена в столице Тайваня в 2003 году, и ее высота составляет 508 метров. Но лишь на днях ей был официально присвоен статус, который раньше был у 452-метровых близнецов Petronas towers, расположенных в столице Малайзии Куала-Лумпуре.

Помимо высоты Башня Тайбэя претендует еще и на ряд других рекордов. Эта высотка оборудована 67 лифтами, два из которых развивают самую большую скорость в мире и могут довезти посетителей на последний, 101-й этаж всего за 30 секунд. Скорость лифта при таком подъеме вполне сравнима с автомобильной и составляет 60 километров в час, или около 17 метров в секунду.

Между тем, многие специалисты утверждают, что носить титул самого высокого здания в мире Башня Тайбэя будет недолго. Причем в числе претендентов сегодня значатся сразу две конструкции. Так, Китай обещает уже к 2007 году отстроить в Шанхае Всемирный финансовый центр. Первоначально планировалось, что его высота будет 460 метров. Однако узнав об успехах своих строителей на Тайване, который китайцы считают неотъемлемой частью Поднебесной, инженеры из КНР несколько изменили проект. Теперь предполагается, что высота небоскреба в Шанхае после окончания строительства превысит 510 метров. Кроме того, в июле этого года в Нью-Йорке, на месте, где три года назад возвышались здания-близнецы Всемирного торгового центра, началось возведение Башни Свободы. Ее высота, как уверяют проектировщики, составит 541 метр, а длина шпиля -- 83 метра.

Стремление соорудить конструкцию выше и прочнее, чем у соседа, считается делом чести еще со времен египетских фараонов, которые не жалели ни средств, ни усилий, чтобы построить себе пирамиду повыше. В наше время рвение демонстрировать мощь и величие своей архитектуры активнее всех демонстрируют Соединенные Штаты Америки. Именно там еще в конце XIX века стали появляться первые высотные здания. Правда «рост» их тогда достигал всего 8--10 этажей. В общем зачете высоток американцы удерживают первое место до сих пор. Согласно статистике, 87 из 200 самых высоких зданий находится в США.

Что касается негласного соревнования на самую большую постройку, то еще 1931 году все те же американцы выстроили в Нью-Йорке знаменитое Empire State Building, высота которого составляет 381 метр. В 1973 году самым высоким сооружением были признаны печально известные башни Центра международной торговли. Однако несмотря на успехи зданий Нью-Йорка, в разное время этим званием могли похвастаться и «Сиэрс Тауэр» в Чикаго, и корпорация «Дайву» в Шанхае, и «Тур Сан Фэн» в Париже. К слову, несмотря на то, что тайваньский небоскреб признан самым высоким зданием в мире, по величине он не дотягивает даже до Останкинской телебашни, чей «рост» составляет 540 метров. Кроме того, самым высоким достижением строительства и архитектуры в мире до сих пор остается телебашня в канадском городе Торонто. Она уходит ввысь на 553,5 метра.

Между тем после 11 сентября 2001 года проектировщикам небоскребов приходится все чаще оправдываться по поводу целесообразности строительства столь явных мишеней для террористов. Вот и последняя церемония присуждения звания самого высокого здания Башне Тайбэя-101 не обошлась без подобных речей. По словам председателя совета по высоким зданиям и городским сооружениям Рона Клименчича, небоскребы остаются одними из самых безопасных сооружений в мире. «После терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года у многих возникли сомнения в целесообразности строительства таких небоскребов, но я уверяю вас, что Башня Тайбэя даже более безопасна, чем обычное здание», -- заявил он во время официальной церемонии. Как утверждает г-н Клименчич, башня оборудована самой современной системой пожаротушения, эвакуации и сейсмоустойчивости.
Анна ШПАК


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.10.2004
AP
Самым высоким зданием Земли ненадолго стал небоскреб в Тайбэе
Споры о самой высокой рукотворной постройке на Земле вступают в новую фазу. На днях американский совет по высотным зданиям и городской среде признал самым высоким зданием в мире тайваньский небоскреб Башня Тайбэя-101... >>
  • //  11.10.2004
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  11.10.2004
Прогноз на ближайшие дни
На большей части европейской территории России (в тылу уходящего на восток циклона и на восточной периферии надвигающегося с северо-запада антициклона) грядет похолодание. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика