N°150
18 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.08.2005
AP
Синагога как последняя крепость
Израиль обойдется без гражданской войны

версия для печати
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон добился своего. Теперь уже никто не сомневается, что к концу месяца в секторе Газа не останется ни одного еврейского поселенца, а было их здесь почти 8 тысяч человек. Но, главное, последние два дня показали, что поселенцы, хотя и были настроены воинственно, но против своей армии пойти не посмели. В Израиле не будет гражданской войны.

Вспышки насилия при эвакуации, конечно, неизбежны. Вчера вечером поселенец открыл огонь по арабам. Трое палестинцев убиты, пятеро ранены. Эта трагедия на Западном берегу реки Иордан стала вторым за месяц случаем расстрела арабов израильским экстремистом.

Попытку самосожжения в знак протеста предприняла в Самарии 54-летняя израильтянка Елена Босем, судя по фамилии, приехавшая сюда из СССР. По словам медиков, Елена находится в тяжелом состоянии, общая площадь ожогов составляет 70% тела.

Во время собственно эвакуации легкие ранения получили еще 19 человек. К примеру, одна из поселенок воткнула шприц в военнослужащую, еще упала дверь на журналиста, помогавшего собирать вещи уезжающей семье. Какой-то поселенец в течение нескольких часов держал своего годовалого ребенка в окне второго этажа, угрожая бросить, если к нему подойдут солдаты или полицейские. Ситуация разрешилась после разговора с психологом.

Тем не менее, начальник оперативного отдела Армии обороны Израиля генерал Исраэль Зив говорит, что «эвакуация проходит быстрее, чем планировалось». Как сообщили «Времени новостей» в пресс-службе израильской армии, в первый день полностью были эвакуированы жители поселений Тель-Катиф, Керем-Ацмон, Ганей-Таль, Бдулах и Мораг.

Добровольно эвакуирующимся полагается компенсация в 400 тысяч долларов на семью. Сектор Газа уже покинуло не менее тысячи семей. Те же, кто все-таки пытался сопротивляться, пытались воздействовать на отдельных солдат или полицейских. «Мы заглядываем им в глаза. Разговариваем с каждым лично. Не может быть, чтобы у них не было сердца. То, что они делают, наши лица, - это им будет очень долго сниться по ночам», - объяснила нашему корреспонденту Дикла Коэн, жительница поселения Неве-Дкалим.

Однако расчеты на совесть или религиозные верования солдат не оправдались - в частности, не удалось поселенцам укрыться в синагогах. Расчет был на то, что солдаты не посмеют эвакуировать молящихся. Но чтение Торы не остановило военных, которые просто выносили людей из синагог. Такое было в Мораге и Неве-Дкалиме. Правда, в последнем поселении эвакуация из-за этого затянулась: в синагоге вечером забаррикадировались подростки. Армия и полиция обещали не предпринимать штурма.

В поселениях сектора Газа сейчас, по данным газеты «Гаарец», 30 синагог и 8 иешив (религиозных школ), остающихся последним оплотом переселенцев. Но процесс ухода израильтян из Газы необратим.

В секторе Газа, таким образом, не останется ни одного из 21 еврейского поселения. Еще четыре поселения эвакуируют из северной части Западного берега реки Иордан (Самария). Однако еще неизвестно, как размежевание с палестинцами отразится на израильском обществе.

Сегодня израильские социологи полагают, что «оранжевых» в стране - четверть более чем 5-миллионного еврейского населения. «Оранжевые» считают и сектор Газа, и Западный берег Иордана исторически еврейскими землями и противятся эвакуации. В эти дни они привязывают к своим автомобилям яркие оранжевые ленточки. Но истинно революционный запал здесь все же не высок. «А что вы хотите? Чтобы мы начали стрелять в своих же солдат-евреев?», - спросил корреспондента «Времени новостей» один поселенец. Он добавил, что по поводу ухода из Газы имеет только «непечатные комментарии», а потому просил не называть своего имени. Но он уверен, что Газой дело не кончится: «Будут эвакуированы и поселения с Западного берега». В поселениях на Западном берегу Иордана живет почти 200 тысяч евреев. Еще примерно 25% евреев Израиля украшают свои машины голубыми или синими ленточками. Это сторонники размежевания. Остальные израильтяне либо не определились в своих пристрастиях, либо не столь политизированы.

Все чаще в израильской прессе встречаются предположения, что сразу после завершения программы одностороннего выхода из сектора Газы Израиль ждут досрочные парламентские выборы. Депутат Кнессета от светской партии «Шинуй» Виктор Браиловский в интервью «Времени новостей» заявил: «Не думаю, что после размежевания раскол израильского общества усугубится. Скорее наоборот. Люди осознают, что в расколе Израиль очень уязвим, ведь наша сила в нашем единстве. Рана размежевания быстро затянется, и возникнут новые проблемы, которые отвлекут израильское общество». В числе проблем г-н Браиловский называет возможную отставку правительства сразу после окончания размежевания: «Это будет логичное завершение плана Шарона. Будет проведена черта под одним из важных этапов в развитии государства».

В свою очередь, палестинцы называют все это окончанием 38-летней оккупации сектора Газа, завоеванного израильтянами в войну 1967 года. Но полностью палестинскими эти земли станут только в начале октября. «В сентябре в поселениях все еще будут находиться израильские солдаты. За четыре недели они должны разрушить дома поселенцев и подготовить к передаче нам строения из оставляемой инфраструктуры. Палестинские власти войдут туда только в начале октября», - объяснил в телефонном интервью газете «Время новостей» член политбюро Демократического фронта освобождения Палестины Мухаммад Кейс Абдель-Карим (Абу Лейла).

Сейчас арабы празднуют уход израильтян из сектора Газа и называют это своей победой. Есть всего несколько тысяч палестинцев, которые не рады эвакуации. Это те, кто жил в районе еврейских поселений и работал там на теплицах. «Это мы, палестинцы, вынудили израильтян уйти. Им пришлось сделать это и по причинам безопасности, и по демографическим соображениям», - подчеркнул в интервью «Времени новостей» Мухаммад Кейс Абдель-Карим . Такой точки зрения придерживаются все палестинские движения, от религиозно радикального «Исламского джихада» до тех светских партий и фронтов, что находятся у власти.

Однако еще неизвестно, сумеют ли палестинцы грамотно распорядиться освободившейся землей. Эли Кармон, сотрудник израильского Института по борьбе с терроризмом в Герцлии, в беседе с нашим корреспондентом признал: «Пока с этим нет ясности. Существует нескольько проектов возведения, к примеру, нового палестинского города на месте поселения Гуш-Катиф. Однако построить город - это часть дела. Надо обеспечить жителей рабочими местами, а это сложнее. Экономика палестинских территорий традиционно тесно связана с экономикой Израиля. У палестинцев даже нет собственной денежной единицы». Наш собеседник уверен, что «быстрых и кардинальных изменений в Газе после ухода оттуда израильтян ожидать не приходится».

Звучат в израильских прогнозах и тревожные нотки, есть даже предположения, что на выборах в Газе рано или поздно победят исламисты из ХАМАС (палестинского Исламского движения сопротивления). Израильские политологи придумали название для такой Газы: «Хамасстан». Муниципальные выборы в Палестине начнутся в конце сентября и пройдут в четыре этапа. Парламентские выборы не раз переносились и теперь, по данным «Времени новостей», назначены предварительно на 21 января. Но вряд ли международное сообщество и особенно США, курирующие процессы на Ближнем Востоке, допустят появление «Хамасстана» в секторе Газа.

В отличие от еврейских поселенцев палестинцы не считают, что Ариэль Шарон скоро начнет уход и с большей части Западного берега Иордана. Поэтому арабы, тем более из радикальных движений, намерены продолжить борьбу за полный уход израильтян с территорий, завоеванных в 1967 году, а это не только сектора Газа, но и Западный берег Иордана, да и восточный Иерусалим тоже.
Елена СУПОНИНА, Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.08.2005
AP
Израиль обойдется без гражданской войны
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон добился своего. Теперь уже никто не сомневается, что к концу месяца в секторе Газа не останется ни одного еврейского поселенца, а было их здесь почти 8 тысяч человек... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  18.08.2005
www.rusarmy.com
Сегодня начинаются российско-китайские военные учения «Мирная миссия-2005». Расположенный на территории КНР Шаньдунский полуостров станет условным государством, где на этнической почве произошли волнения, сопровождающиеся вооруженными столкновениями... >>
  • //  18.08.2005
Противники Коидзуми хотят формировать новое правительство
Вчера в Японии было объявлено о создании новой политической организации. Ее учредителями стали влиятельные политики, недовольные курсом премьера Коидзуми и покинувшие ряды правящей Либерально-демократической партии (ЛДП)... >>
  • //  18.08.2005
Reuters
Скотланд-Ярд перепутал бразильца с эфиопом
Британский телеканал Ай-ти-ви обнародовал сенсационную информацию, ставящую под сомнение профессионализм лондонской полиции. Оказалось, что для убийства Жана Шарля де Менезеса не было никаких весомых оснований... >>
  • //  18.08.2005
Вчера вечером премьер-министр Польши Марек Белька провел у себя в канцелярии «круглый стол» по вопросам взаимоотношений с Россией и Белоруссией. Среди приглашенных -- ведущие политологи, представители партийных фракций и правительственных структур, связанные с международной проблематикой... >>
  • //  18.08.2005
Латвия вскрыла недостатки на переговорах с Россией
Вчера госканцелярия Латвии завершила работу по проверке деятельности рабочей группы по переговорам с Россией по подготовке пограничного договора во второй половине 1990-х годов. Был сделан вывод, что группа действовала вопреки выданному правительством мандату... >>
//  читайте тему:  Россия и Прибалтика
  • //  18.08.2005
На президентских выборах
Вчера казахстанские прокуроры предупредили лидеров оппозиции -- бывшего спикера парламента Жармахана Туякбая и главу компартии Серикболсына Абдильдина о нарушении ими законов. Они якобы начали предвыборную агитацию до объявления о проведении президентских выборов... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика