N°66
18 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.04.2005
Анвар Галеев
«VIP-услуга для среднего класса»
На рынке доверительного управления ценными бумагами наблюдается бум частных инвестиций

версия для печати
В России последние два года резко возросла активность частных инвесторов -- физических лиц. Особенно наглядно это проявляется в индустрии паевых инвестиционных фондов. В 2003 году количество рыночных пайщиков (без учета клиентов некогда преобразованных в ПИФы чековых инвестиционных фондов) увеличилось почти в 5,5 раза. По итогам прошлого года, их число стало больше еще в 3,4 раза -- 68 тыс. человек. Статистика паевых фондов является показательной для характеристики частного инвестирования в целом, поскольку она по правилам фондов должна публиковаться. Динамика же развития другого сегмента частного инвестирования -- доверительного управления -- управляющими не разглашается (в силу специфики услуги). Однако интерес к доверительному управлению со стороны частных лиц огромен.

Лицо доверителя

Председатель инвестиционного комитета управляющей компании (УК) «Мономах» Юрий Бовкун рассказывает, что существует два типа частных инвесторов, прибегающих к услуге доверительного управления: это либо вышедший из бизнеса собственник, либо представитель топ-менеджмента, зарабатывающий существенно больше, чем способна потребить его семья. В том и другом случаях это, по словам г-на Бовкуна, довольно обеспеченные люди, понимающие, о чем идет речь.

«Наиболее активные потребители услуги, -- говорит замдиректора по продажам УК «Церих» Марат Павлюченков, -- инвесторы, готовые отдать в управление суммы от 500 тыс. руб. Это постоянно растущая группа состоятельных людей, чей доход несколько выше доходов среднего класса. Они активны, современны и в какой-то степени осведомлены о специфике финансовых рынков». Ориентируясь именно на этот сегмент, рассказывает г-н Павлюченков, УК «Церих» в прошлом году снизила входной порог по одной из стратегий доверительного управления до 500 тыс. руб. и по отклику рынка ощутила правильность этого шага.

Многие клиенты -- физические лица, замечает начальник отдела долговых обязательств инвестиционной компании «Универ» Дмитрий Ибрагимов, прежде чем обратиться к доверительному управляющему, хранили деньги на банковских депозитах. Небольшой отток средств из депозитов в другие финансовые институты, например в ПИФы или в доверительное управление, отмечает и г-н Бовкун из УК «Мономах». Связано это, на его взгляд, не с доверием или недоверием к банковским инструментам, а с тем, что достаточно долго депозиты были безальтернативным способом сохранения денег. Как только появились альтернативы, произошел небольшой отток, который, впрочем, с лихвой перекрывается для банков общим ростом рынка финансовых услуг -- клиентов, желающих положить деньги на депозит, очевидно, больше, чем тех, кто уходит из банка в ПИФ или доверительное управление. Индивидуальное доверительное управление, по мнению г-на Бовкуна, -- способ диверсификации личного портфеля клиента: вряд ли в управление им передаются суммы, снятые с депозита, скорее всего это дополнение к уже имеющимся вложениям.

Если сравнивать динамику развития паевых фондов и доверительного управления, то, на взгляд г-на Павлюченкова, сложно выделить какую-то устойчивую тенденцию: вкладчики ПИФов, как правило, вносят относительно небольшую сумму, однако их число растет в геометрической прогрессии. Клиентов-доверителей в несколько раз меньше, но они отдают в управление более значительные суммы. Но если рассматривать не только ПИФы, ориентированные на мелкого вкладчика, но и закрытые фонды недвижимости, замечает г-н Павлюченков, то формирование одного такого фонда может стоить всех вкладов пайщиков и доверителей за месяц -- рынок знает такие примеры.

Оценить реальные динамику и емкость рынка доверительного управления затруднительно еще и потому, указывает г-н Бовкун, что помимо лицензированных управляющих (брокерских компаний, управляющих и банков) существуют «серые» управляющие -- люди и организации, которые занимаются доверительным управлением по факту, не получив лицензий, но сумев выстроить доверительные отношения с клиентом. Если активы, находящиеся в управлении лицензированных институтов, еще можно как-то подсчитать, то объем рынка «серого» управления невозможно даже оценить. Однако он, по наблюдениям УК «Мономах», очень значителен.

Оправдать доверие

«Клиенты доверительного управления, -- говорит начальник отдела персонального обслуживания клиентов группы компаний «НОВА» Сергей Тюрин, -- как правило, достаточно обеспеченны и продвинуты в финансовой теме. Они ориентированы на активное взаимодействие с управляющим, индивидуальный подход при составлении стратегии управления, а также на более широкие возможности доверительного управления по сравнению с ПИФами. Результат на выходе их интересует больше так называемой прозрачности операций».

Поскольку классическое доверительное управление, рассказывает г-н Бовкун, регулируется не так строго, как работа ПИФов, у управляющих больше возможностей, а у клиентов больше рисков: к рыночным рискам добавляются риски контрагента-управляющего. Поэтому главное отличие управления от ПИФа заключается в степени доверия клиента к управляющему. Все остальное -- следствие этого. Индивидуальное управление предполагает соблюдение полной конфиденциальности не только в отношении имени клиента, но и в части результатов управления. При индивидуальном управлении, говорит топ-менеджер УК «Мономах», степень вовлечения клиента в процесс регулируется им самим, а управляющий должен быть готов согласовывать по требованию клиента каждую сделку. Отношения «управляющий--клиент» гораздо теснее, чем в ПИФе.

«Собственно говоря, доверительное управление -- услуга VIP-класса, -- считает замглавы УК «Церих». -- Каждый клиент получает подробнейшие консультации, персонального менеджера и отчетность с определенной им самим периодичностью. Мы обязательно выявляем инвестиционный профиль клиента, в котором фиксируем его возможности, потребности и пожелания, и исходя из этого подбираем индивидуальную стратегию управления средствами. Такое обслуживание высокого уровня распространяется на всех доверителей независимо от размера внесенной ими суммы. Однако у крупных клиентов есть к тому же возможность выбора нескольких стратегий управления или даже нескольких управляющих компаний».

Впрочем, VIP-клиенты, хотя и обладают определенным знанием специфики фондового рынка, не остаются безучастными к колебаниям рыночной конъюнктуры. В периоды падения их поведение, отмечает Юрий Бовкун, не отличается от поведения инвесторов в ПИФы: кто-то переносит потери стоически, а кто-то в трудные времена выходит из инвестиций. Все зависит от характера человека. Но, в отличие от инвестирования через паевой фонд, добавляет он, при индивидуальной стратегии клиент имеет возможность серьезно ее скорректировать, иначе сформировать портфель, что даст ему больше уверенности в том, что он держит руку на пульсе.

Специалист отдела персонального обслуживания клиентов группы компаний «НОВА» Наталья Зарубина отмечает, что постоянный контакт персонального менеджера и клиента -- одна из особенностей доверительного управления. По ее словам, этот контакт особенно важен в неспокойных ситуациях на рынке: грамотная работа и профессионализм одних, доверие и понимание других помогут выйти из кризисной ситуации с меньшими потерями.

Типовые рецепты

Профессиональный управляющий активами, говорит Марат Павлюченков, обязан провести с клиентом большую предварительную разъяснительную работу по специфике инвестирования. На уровне рекомендаций, рассказывает г-н Павлюченков, его компания ориентирует клиентов на более или менее долгосрочный период инвестирования -- от одного года. Такой подход продиктован тем, что на длинном промежутке времени рыночные риски снижаются, а возможность получить желаемый минимум доходности возрастает.

Предварительная разъяснительная работа управляющего с доверителем часто заключается в том, что клиенту могут быть предложены типовые стратегии формирования и управления его инвестиционным портфелем. Большинство управляющих предлагают частным лицам несколько типов стандартных портфелей, которые при всем разнообразии их названий можно разделить на три категории: консервативный, сбалансированный и агрессивный. Состав этих стандартных портфелей различается по типам входящих в них ценных бумаг и, соответственно, по степени рыночных рисков, которые принимает на себя инвестор. Консервативные портфели, как правило, составляются из облигаций, сбалансированные -- из облигаций и акций в разных пропорциях, а агрессивные -- из акций. Степень риска, а также возможность получить максимальный доход увеличиваются по мере продвижения от консервативной стратегии к агрессивной.

Опыт управляющих в отношении предпочтений клиентов расходится. Если говорить об УК «Церих», то одна из самых востребованных доверителями стратегий компании -- стратегия «российские акции», цель которой -- достичь максимального прироста капитала путем инвестирования средств в акции российских открытых акционерных обществ. В последнее время, говорит г-н Павлюченков, приобретает популярность и стратегия «сбалансированная», ориентированная на обеспечение прироста капитала и получение стабильного дохода при сравнительно невысоком риске. Опыт 2004 года, считает он, показал, что умеренно-консервативные стратегии могут догонять по доходности более агрессивные, а клиент несет меньшие риски.

Клиенты компании «Универ» уже предпочли консервативный или сбалансированный портфель. В выборе структуры портфеля, рассказывает Дмитрий Ибрагимов, они полагаются на управляющего, и только небольшая их часть самостоятельно определяет структуру портфеля и максимальный объем в нем каждого эмитента.

В отношении типовых стратегий мнения управляющих также расходятся. Особый взгляд на этот вопрос имеет, например, УК «Мономах». «Если говорить о типовых портфелях, -- заявляет Юрий Бовкун, -- то это категория, которая совершенно необходима в ПИФах, именно ее в конечном итоге покупают клиенты. Что касается индивидуального управления, то предложение клиентам некоего типового портфеля не очень корректный ход. По сути, речь идет о псевдоПИФе, то есть о присоединении клиента к какой-то конкретной стратегии, а иногда и к уже сформированному портфелю. В нашей компании типовые портфели -- это скорее обозначение пространства возможностей. Мы предлагаем клиенту систему координат, а за ним остается право самостоятельно найти в ней свое место, определившись в категориях «более ли менее консервативно», «длиннее или короче по срокам». Особенностью доверительного управления как раз и является формирование индивидуальной стратегии, в которой можно задать сроки инвестирования, обозначить время ввода или вывода средств».

Впрочем, управляющие едины в оценке перспектив развития доверительного управления. Оно, по словам Марата Павлюченкова из УК «Церих», становится все более востребованной услугой среди широкого круга инвесторов: «Дело в том, что доверительное управление, как никакой другой финансовый продукт, способно решить вопросы сохранения и эффективного преумножения средств. Уровень благосостояния и финансовой грамотности населения растет, поэтому растет и количество частных инвесторов, которые могут и готовы отдавать свои средства в управление. Вместе с тем управляющие компании уже накопили солидный опыт работы в этой области», -- утверждает он.

Доходность паев некоторых открытых ПИФов на 15.04

Фонды акций

Фонд Управляющая компания Доходность пая, % Стоимость пая, руб.
С начала года За месяц
«АВК - фонд привилегированных акций» АВК «Дворцовая площадь» 10,66 -1,22 1 139,86
«АВК - фонд связи и телекоммуникаций» АВК «Дворцовая площадь» 11,72 -2,23 1 115,19
«АВК - фонд топливно-энергетического комплекса» АВК «Дворцовая площадь» 6,17 -1,8 1 010,93
«Альфа-капитал Акции» «Альфа-капитал» 11,7 0,74 1 600,7
«Атон - фонд акций» «Атон-менеджмент» 11,02 -0,93 1 259,2
«Добрыня Никитич» «Тройка Диалог» 11,49 -1,77 3 474,9
«КапиталЪ - Акции» «КапиталЪ» 8,96 -1,04 1 043,26
«КапиталЪ - перспективные вложения» «КапиталЪ 9,07 -0,35 1 085,56
«КИТ - фонд акций» «Креативные инвестиционные технологии» 4,24 1,87 1 256, 47
«Метрополь Золотое Руно» «Метрополь» 14,83 -1,15 132,71
«Монтес Аури ДВИ» «Монтес Аури» 10,22 0,77 31,5
«Паллада КБ» «Паллада Эссет Менеджмент» 13,66 1,37 4 293,86
«Перспектива» «Мономах» 12,23 -1,7 2 956,36
«Петр Столыпин» «ОФГ Инвест» 8,77 -0,32 401,6
«ПиоГлобал ФА» «Пиоглобал Эссет Менеджмент» 4,47 -2,68 2 336,1
«Пифагор -- фонд акций» «Пифагор» 2,02 -5,34 1 305,04
«Регион -- фонд акций» «Регион Эссет Менеджмент» 12,37 -1,54 1 610,59
«Солид-Инвест» «Солид Менеджмент» 6,64 -1,66 179,93
«Стоик» УК ПСБ 6,19 -2,81 1 599,18


Фонды облигаций

«АВК-ГЦБ» АВК «Дворцовая площадь» 3,99 0,85 2 082,64
АВК-ФКО» АВК «Дворцовая площадь» 4,05 1,03 1 205,67
«Альфа-капитал облигации плюс» «Альфа-капитал» 3,95 0,7 1282,48
«Альфа-капитал резерв» «Альфа-капитал» 2,44 0,86 1 164,84
«Илья Муромец» «Тройка Диалог» 2,97 -0,1 10 705,48
«КапиталЪ - Облигации» «КапиталЪ» 3,21 0,7 1 064,4
«КИТ - фонд облигаций» «Креативные инвестиционные технологии» 4,76 0,94 1 576,65
«Лидер Финанс» «Монтес Аури» 4,26 0,64 14,2
«ЛУКОЙЛ консервативный» «Уралсиб» 4,87 1,1 1 921,45
«Метрополь Зевс» «Метрополь» 3,77 0,63 111,42
«Паллада» ГЦБ «Паллада Эссет Менеджмент» 3,16 0,39 58,78
«ПиоГлобал ФО» «Пиоглобал Эссет Менеджмент» 4,3 0,82 49,01
«Пифагор -- фонд облигаций» «Пифагор» 5,9 0,07 1 180,6
«Регион фонд облигаций» «Регион Эссет Менеджмент» 3,19 0,82 1 065,45
«Русские облигации» «ОФГ Инвест» 3,95 0,44 568,07
«Садко» «Тройка Диалог» 3,7 0 11 446,7
«Совершенный» «Пифагор» 3,65 0,16 6 045,37
«ФДИ Солид» «Солид Менеджмент» 1,63 -0,08 1 336,81
«Финансист» УК ПСБ 3,99 0,68 1 284,15


Фонды смешанных инвестиций

«АВК - Регион» АВК «Дворцовая площадь» 6,25 -1,33 1 000,96
«АВК-ФЛА» АВК «Дворцовая площадь» 7,98 -0,56 2 820,01
«АВК - фон накопительный» АВК «Дворцовая площадь» 5,34 0,52 1 104,1
«Атон - фонд сбережений» «Атон-менеджмент» 8,24 0,45 1 201,29
«БКС ФЛА» «БКС» 5,9 -4,47 1 102,42
«Дружина» «Тройка Диалог» 7,77 -0,91 24 632,17
«Капитал» «Энергокапитал» 10,27 -2,38 327,99
«КапиталЪ - Сбалансированный» «КапиталЪ» 6,78 -0,89 1 066,92
«Капитальный» «Пифагор» 0,75 1,42 4 279,19
«КИТ -- Российская нефть» «Креативные инвестиционные технологии» 6,065 0 1 763,42
«КИТ -- Российская электроэнергетика» «Креативные инвестиционные технологии» -2,62 -2,06 1 804,8
«КИТ -- Российские телекоммуникации» «Креативные инвестиционные технологии» 3,11 0,89 1 429,1
«КИТ - фонд сбалансированный» «Креативные инвестиционные технологии» 5,55 2,17 1 571,38
«Лидер Инвест» «Монтес Аури» 5,48 0 13,09
«Метрополь Афина» «Метрополь» 16,64 0,09 122,55
«Молодежный» «Агана» 6,73 -2,76 123,08
«Панорама» «Мономах» 11,58 -1,33 1 385,09
«Паритет» «БКС» 7,11 -1,36 1 134,95
«Партнерство» «Интерфин Капитал» 6,35 1,36 2 423,54
«ПиоГлобал ФС» «Пиоглобал Эссет Менеджмент» 9,08 0,81 98,58
«Пифагор -- фонд смешанных инвестиций» «Пифагор» 4,35 -1,29 1 128,06
«Проспект Фонд первый» «Проспект» 8,7 -0,31 173 105,16
«Резерв» «Паллада Эссет Менеджмент» 4,46 -0,57 1 879,27
«Регион фонд сбалансированный» «Регион Эссет Менеджмент» 6,56 -0,21 1 050,67
«Рождественка» УК Банка Москвы 6,7 0,45 1 257,62
«Титан» УК ПСБ 9 -0,46 1 486,54
«Траст Первый» «Доверие Капитал» 3,66 -0,11 1 233,12
«Финам Первый» «Финам менеджмент» 26,77 20,75 1 585,76


Источник: Национальная лига управляющих
Игорь ПОЛИЩУК


  НА РЫНКЕ  
  • //  18.04.2005
Анвар Галеев
На рынке доверительного управления ценными бумагами наблюдается бум частных инвестиций
В России последние два года резко возросла активность частных инвесторов -- физических лиц. Особенно наглядно это проявляется в индустрии паевых инвестиционных фондов. В 2003 году количество рыночных пайщиков увеличилось почти в 5,5 раза. По итогам прошлого года, их число стало больше еще в 3,4 раза -- 68 тыс. человек... >>
  • //  18.04.2005
В пресс-центре информационного агентства Интерфакс-Сибирь (Новосибирск) состоялась пресс-конференция руководителя инвестиционной группы «Прайд» и председателя инвестиционного комитета УК «Мономах» Юрия Бовкуна на тему «Венчурные ПИФы УК «Мономах»: форма для инноваций»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика