N°73
27 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.04.2005
ИТАР-ТАСС
Русская половина
«Химки» и питерское «Динамо» выявят финалиста Евролиги ФИБА

версия для печати
Сегодня в Стамбуле стартует «Финал четырех» мужской Евролиги, проводимой под эгидой континентального отделения Международной федерации баскетбола. В квартет сильнейших команд турнира пробились два российских клуба -- подмосковные «Химки» и существующее первый сезон питерское «Динамо». По регламенту соревнований на полуфинальной стадии команды из одной страны должны сыграть между собой. Второй парой на площадку выйдут местный «Фенербахче» и украинский БК «Киев».

Нынешний «Финал четырех» имеет скандальную предысторию. Изначально заявки на его проведение подали Санкт-Петербург, Киев и Стамбул. Исполнительный комитет ФИБА-Европа сделал свой выбор в пользу Киева. В этом городе год назад прошел «Матч звезд» Евролиги, и его организацией все остались довольны. Однако руководству БК «Киев», несмотря на предоставленные гарантии, так и не удалось урегулировать вопрос об аренде Дворца спорта в столице Украины. Явно сказалась неопытность президента БК «Киев» олимпийского чемпиона Сеула-1988 Александра Волкова в решении организационных проблем.

Дело в том, что в мае на этой арене должен пройти традиционный музыкальный конкурс Евровидения и монтаж оборудования во Дворце спорта начался заранее. Устроители конкурса так и не согласились пойти навстречу баскетболистам. Волкову не удалось найти поддержку городских властей с тем, чтобы они надавили на Европейский вещательный союз, чья штаб-квартира находится в Женеве. В общем, получился серьезный прокол, еще раз доказывающий тезис о том, что далеко не каждый знаменитый атлет после завершения активной карьеры может стать хорошим управленцем в области спорта.

Благо после киевского конфуза турнир все же удалось перенести в Стамбул. Крупнейший город Турции, кстати, принимал первый в истории «Матч звезд» Европы в формате «Запад--Восток» в 1996 году. «Фенербахче» базируется и играет в азиатской части Стамбула на арене с вместимостью трибун 3 тыс. зрителей, но примет «Финал четырех» в знакомом для многих баскетболистов Европы «Абди Ипекчи Спор Салону» в европейской половине города. Поступившие в продажу 11 тыс. билетов были выкуплены фанатами «Фенербахче» за несколько суток. Так что сумасшедшая поддержка хозяевам обеспечена.

Так совпало, что «Химки» и «Динамо», будучи соседями по итоговой турнирной таблице суперлиги (четвертое и пятое места соответственно) в мае начнут выяснять отношения в четвертьфинале плей-офф первенства России. Однако их стамбульскую встречу никак нельзя назвать репетицией предстоящей серии игр. Евролига -- главный для обеих команд турнир сезона. Питерцы в этом розыгрыше пока не потерпели ни одного поражения. Подопечные израильского наставника Дэвида Блатта показали стопроцентный результат на групповом этапе, а затем в плей-офф по два раза выиграли у чешского «Нимбурка» и украинского «Азовмаша». Таким образом, питерцы выдали серию из 18 побед подряд, одна из которых была одержана без игры из-за неявки на берега Невы сербского клуба «Лавови».

И в питерском «Динамо», и в «Химках» тон задают иностранцы. Наибольший вклад в командную копилку у «бело-голубых» вносят американский форвард Келли Маккарти, уроженец Боснии центровой Огнен Ашкрабич, первый в истории российского баскетбола исландский легионер защитник Йон Стефанссон. На позиции диспетчера играет Эд Кота из США. Из обладателей российского паспорта стоит выделить 20-летнего форварда Владимира Веремеенко. По прогнозам заокеанских аналитиков, он имеет шансы на довольно высокие котировки на драфте НБА-2005.

«Химки», также занявшие на предварительном этапе первое место в группе и выбившие затем из турнира прошлогоднего чемпиона казанский УНИКС, первый сезон проводят с легионерами из дальнего зарубежья. Венесуэлец Оскар Торрес и американец Мелвин Букер -- ключевые игроки на задней линии команды, под щитами многое зависит от олимпийского чемпиона Афин в составе сборной Аргентины Рубена Волковыски. Правда, в чемпионате России и Евролиге он заявлен как польский игрок, чтобы не подпадать под определенные лимиты на неевропейцев. В решающих матчах турнира могут сказать свое веское слово игроки, имеющие наибольший опыт выступлений в еврокубках: центровой Михаил Соловьев и Василий Карасев.

С большой долей уверенности можно предсказать, что в финале победитель российского дерби сойдется с хозяином паркета «Фенербахче». Стамбульцы заняли в регулярном чемпионате Турции четвертое место. Лидеры клубы -- босниец Дамир Мршич, знакомый нам по игре в московском «Динамо», белокожий американец Марк Сальерс, центровой с Багамских Островов Тревор Харвей. Евролига ФИБА в ее нынешнем формате проводится всего второй сезон, и у «Фенербахче» есть реальный шанс лишить Россию трофея, завоеванного год назад УНИКСом. Два болезненных поражения в еврокубках этого сезона представители нашей страны уже потерпели -- столичные динамовцы уступили в первом раунде плей-офф Кубка УЛЕБ сербскому «Гемофарму», а ростовский «Локомотив» и вовсе позволил взять Кубок ФИБА-Европа скромному «Асесофту» из румынского города Плоешти.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.04.2005
Михаил Циммеринг
Наставник сборной России определился с боевым составом
Вчера главный тренер сборной России по хоккею с шайбой Владимир Крикунов объявил состав команды на стартующий 30 апреля в Австрии чемпионат мира. В заявке на турнир -- 25 человек. Однако в каждом матче мирового первенства смогут сыграть не более 22 хоккеистов... >>
  • //  27.04.2005
Клубный чемпионат России собрал элитных гроссмейстеров
Последние два года в апрельские дни сочинский комплекс «Дагомыс» становится своего рода шахматной столицей России. Сначала его просторные помещения заполняют около тысячи лучших юных дарований в возрасте от 10 до 18 лет, которые выявляют своих чемпионов, а затем столько же лучших представителей «взрослых» шахмат... >>
  • //  27.04.2005
ИТАР-ТАСС
«Химки» и питерское «Динамо» выявят финалиста Евролиги ФИБА
Сегодня в Стамбуле стартует «Финал четырех» мужской Евролиги, проводимой под эгидой континентального отделения Международной федерации баскетбола. В квартет сильнейших команд турнира пробились два российских клуба -- подмосковные «Химки» и существующее первый сезон питерское «Динамо». По регламенту соревнований на полуфинальной стадии команды из одной страны должны сыграть между собой. Второй парой на площадку выйдут местный «Фенербахче» и украинский БК «Киев». >>
  • //  27.04.2005
Исполком Российского футбольного союза утвердил на своем вчерашнем заседании Юрия Семина в качестве главного тренера национальной сборной. В свою очередь Семин представил членам исполкома свой тренерский штаб. В него кроме Александра Бородюка, работавшего в сборной и при Ярцеве, вошли Олег Долматов и Борис Игнатьев... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика