N°73
27 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.04.2005
Михаил Циммеринг
Выбор Крикунова
Наставник сборной России определился с боевым составом

версия для печати
Вчера главный тренер сборной России по хоккею с шайбой Владимир Крикунов объявил состав команды на стартующий 30 апреля в Австрии чемпионат мира. В заявке на турнир -- 25 человек. Однако в каждом матче мирового первенства смогут сыграть не более 22 хоккеистов.

Вот на ком остановил свой выбор Крикунов. Вратари -- Максим Соколов («Авангард»), Александр Еременко («Динамо»), Сергей Звягин («Нефтехимик»). Защитники -- Сергей Вышедкевич, Андрей Марков (оба -- «Динамо»), Александр Карповцев, Александр Рязанцев (оба -- «Локомотив»), Дмитрий Калинин («Металлург» Мг), Виталий Прошкин, Денис Денисов (оба -- «Ак Барс»), Сергей Гусев («Авангард»). Нападающие -- Алексей Яшин, Владимир Антипов, Иван Непряев (все -- «Локомотив»), Александр Харитонов, Павел Дацюк, Александр Овечкин, Максим Афиногенов (все -- «Динамо»), Александр Семин, Виктор Козлов (оба -- «Лада»), Евгений Малкин, Федор Федоров (оба -- «Металлург» Мг), Сергей Зиновьев, Илья Ковальчук, Алексей Ковалев (все -- «Ак Барс»).

До последнего момента претендовали на место в составе нападающие Алексей Симаков «(Нефтехимик») и Дмитрий Афанасенков («Лада»), однако в окончательную заявку из-за высокой конкуренции в этом амплуа они не попали. Напомним, что не изъявили желания появиться в команде защитник «Авангарда» Олег Твердовский, его коллега по амплуа из «Ак Барса» Дарюс Каспарайтис и принадлежащий ЦСКА форвард Александр Фролов. Лучший бомбардир чемпионата России омич Максим Сушинский травмирован, повреждение плеча в финале Евротура получил обладающий убойной силы броском игрок обороны столичных армейцев Денис Куляш. Мог бы усилить линию защиты сборной опытный Сергей Гончар, но у него тоже проблемы со здоровьем -- надорваны коленные связки.

Вчера наша сборная вылетела в Словению, где сегодня проведет контрольный матч со сборной этой страны, также участвующей в чемпионате мира. В субботу на льду венского «Штадтхалле» подопечные Крикунова сыграют первый поединок группы «А» против Австрии. Два других соперника россиян на первом этапе турнира -- Словакия и Белоруссия. На второй стадии чемпионата три лучших команды группы «А» с учетом матчей, сыгранных между собой, встретятся со сборными из первой тройки квартета «D», образованного Чехией, Швейцарией, Казахстаном и Германией. По четыре сильнейших команды из групп второго этапа выходят в плей-офф.

В Австрии нам предстоит увидеть уникальный чемпионат. Естественно, его главная особенность связана с локаутом в НХЛ. В отличие от предыдущих лет тренерские штабы ведущих команд никоим образом не озабочены развитием событий в плей-офф Кубка Стэнли и ожиданием игроков из-за океана. Практически все сборные выступят в сильнейших составах. Правда, есть и редкие исключения, одно из которых напрямую касается нашей сборной. Голкипер Илья Брызгалов, выступающий за клуб АХЛ «Цинциннати», неоднократно заявлял, что жаждет отправиться на чемпионат мира и защищать там честь России. «Цинциннати» в первом раунде плей-офф АХЛ в серии до четырех побед пока уступает «Милуоки» со счетом 1:3, но 27 и 29 апреля принимает соперника на своем льду. После долгих раздумий Крикунов и его помощники Владимир Юрзинов-старший и Борис Михайлов решили не рисковать и взять в Австрию Сергея Звягина.

На чемпионатах мира прошлых лет разрешалось дозаявлять игроков по ходу турнира. Это правило как раз и существовало для тех, кто подъезжал из Северной Америки. Учитывая нынешнюю ситуацию в НХЛ, Международная федерация хоккея (ИИХФ) решила изменить регламент. Так что теперь наставники могут варьировать боевой состав из числа 25 исполнителей. Накануне определились с окончательными списками игроков и наставники наших основных европейских соперников -- сборных Финляндии, Швеции и Чехии. Количественное распределение игроков по позициям везде стандартное -- по три голкипера, восемь защитников и 14 нападающих. За Чехию под руководством Владимира Ружички выступят звездный нападающий «Авангарда» Яромир Ягр и защитник ЦСКА Ян Хейда, а вот главный тренер шведов Бендт-Оке Густафссон не воспользовался услугами неудачно игравшего в питерском СКА и «Ак Барсе» Микаэля Нюландера.

В преддверии чемпионата полным ходом идут контрольные матчи. Из последних результатов следует отметить поражение действующих чемпионов мира канадцев от США в Квебеке -- 4:5. Заслуживает внимания и победа финнов над чехами в ответном матче за третье место Евротура -- 4:0. Проигравшие выступали без Ягра, которому Ружичка дал возможность отдохнуть. Наши ближайшие соперники австрийцы дважды с одинаковым счетом свели вничью поединки против Словении -- 2:2. Сенсационное поражение от Дании потерпели словаки -- 1:2, белорусы уступили Швейцарии -- 1:3.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.04.2005
Михаил Циммеринг
Наставник сборной России определился с боевым составом
Вчера главный тренер сборной России по хоккею с шайбой Владимир Крикунов объявил состав команды на стартующий 30 апреля в Австрии чемпионат мира. В заявке на турнир -- 25 человек. Однако в каждом матче мирового первенства смогут сыграть не более 22 хоккеистов... >>
  • //  27.04.2005
Клубный чемпионат России собрал элитных гроссмейстеров
Последние два года в апрельские дни сочинский комплекс «Дагомыс» становится своего рода шахматной столицей России. Сначала его просторные помещения заполняют около тысячи лучших юных дарований в возрасте от 10 до 18 лет, которые выявляют своих чемпионов, а затем столько же лучших представителей «взрослых» шахмат... >>
  • //  27.04.2005
ИТАР-ТАСС
«Химки» и питерское «Динамо» выявят финалиста Евролиги ФИБА
Сегодня в Стамбуле стартует «Финал четырех» мужской Евролиги, проводимой под эгидой континентального отделения Международной федерации баскетбола. В квартет сильнейших команд турнира пробились два российских клуба -- подмосковные «Химки» и существующее первый сезон питерское «Динамо». По регламенту соревнований на полуфинальной стадии команды из одной страны должны сыграть между собой. Второй парой на площадку выйдут местный «Фенербахче» и украинский БК «Киев». >>
  • //  27.04.2005
Исполком Российского футбольного союза утвердил на своем вчерашнем заседании Юрия Семина в качестве главного тренера национальной сборной. В свою очередь Семин представил членам исполкома свой тренерский штаб. В него кроме Александра Бородюка, работавшего в сборной и при Ярцеве, вошли Олег Долматов и Борис Игнатьев... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика