N°75
29 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.04.2005
Reuters
Отрезанная Сибирь
Из России в Россию заставят ездить с загранпаспортом

версия для печати
Не исключено, что к лету российским анклавом, практически отрезанным в транспортном отношении от метрополии, станет не только Калининградская область, а вся Сибирь и Дальний Восток. Уже с 24 мая проходящий через территорию Казахстана 150-километровый участок железнодорожной линии, связывающей российские Омск и Курган, может стать настоящей стеной для российских граждан, не имеющих заграничных паспортов. Под угрозой срыва оказались поездки сибиряков к Черному морю, летний отдых детей, широко разрекламированная Минздравсоцразвития программа по отправке ветеранов в санатории и здравницы и даже весенний призыв в армию. Сотни тысяч людей в форме и без оной были поставлены перед этой стеной на пути из России в Россию из-за традиционной для нашей страны несогласованности в действиях ответственных министерств, которые вовремя не просчитали бытовые последствия подписанного недавно нового протокола о пересечении границ между Россией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном.

Последний кирпич в эту пока еще виртуальную стену был заложен 24 марта этого года, когда главы государств Евразийского экономического сообщества окончательно упразднили упрощенный порядок пересечения некогда административных границ внутри бывшего Советского Союза. В тот день в казахской Астане лидеры ЕврАзЭС договорились через два месяца полностью отказаться от внутренних общегражданских паспортов или свидетельств о рождении при путешествии граждан из одной страны в другую. Вскоре для пересечения границ потребуются либо загранпаспорт, либо дипломатический или служебный паспорт, либо паспорт моряка.

Особые условия для транзитных пассажиров в этом соглашении, которое с российской стороны подписал премьер-министр Михаил Фрадков, не оговаривались. Хотя договор впрямую касался не каких-то второстепенных и безлюдных железнодорожных перегонов, а Транссибирской магистрали, связывающей Европейскую Россию с Сибирью и Дальним Востоком, и затрагивал интересы миллионов людей. По данным ОАО «Российские железные дороги», только в 2004 году на направлениях Курган--Омск, Челябинск--Орск, Саратов--Астрахань, где железнодорожное полотно проходит через Казахстан, было перевезено 7,1 млн транзитных пассажиров, в том числе 218 тыс. детей. Согласно графику движения пассажирских поездов на 2005 год, на этих участках постоянно курсирует более 60 пар составов, которые в отличие от автомобилей по понятным причинам не могут обогнуть территорию чужого государства.

Пограничные проблемы Транссиба не являются новостью для российских властей. В 1996 году правительству даже пришлось принимать особое соглашение с соседями «Об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта». Однако о подписании нового договора ЕврАзЭС и о его последствиях российские железнодорожники, как они сами уверяют, были проинформированы постфактум, в конце марта. А пассажиры из Сибири -- накануне сезона массовых отпусков, когда пришел срок покупать билеты на популярные летом направления: в Адлер, Новороссийск, Анапу, Туапсе. Ограничений в продаже билетов сегодня нет -- их можно приобрести по российскому паспорту, но на проездной документ ставится штамп, предупреждающий, что без заграничного паспорта он недействителен. Между тем многочисленные жители Омска, Новосибирска, Красноярска, Барнаула и других городов собирались провести отпуск в своей стране и не позаботились заранее об оформлении загранпаспортов.

Как рассказали корреспонденту «Времени новостей» в пресс-службе ОАО «РЖД», новые правила пересечения границ с Казахстаном вызывают много вопросов -- например, как отправлять призывников, у которых не то что заграничного, но и обычного-то паспорта нет? «Перевозки призывников на военную службу в Российскую армию на участке Челябинск--Троицк--Карталы запланированы с мая по июль. Сейчас они под угрозой срыва», -- утверждают железнодорожники. В Министерстве обороны, впрочем, пока не разглядели драматизма ситуации и склонны воспринимать ее с армейским юмором. «С нового года железнодорожные войска вернули в подчинение Минобороны, поэтому мы просто их напряжем и быстро соорудим крюк в обход Казахстана», -- пошутил в беседе с корреспондентом «Времени новостей» один из офицеров министерства, подчеркнув затем уже всерьез, что разрешение подобных проблем находится вне рамок компетенции оборонного ведомства.

Гражданское же население Сибири находится не в столь воодушевленном настроении -- поскольку неизвестно, как быть с ежегодной отправкой детей на юг, в летние лагеря. Организованные детские группы обычно едут именно на поездах. Более того, в этом году ОАО «РЖД» организовало 16 специальных «детских» поездов на Черноморское побережье из регионов Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока. В них планируется перевезти на отдых более 15 тыс. юных россиян, часть из которых не успеет до лета оформить загранпаспорта, а значит, к морю не попадет. На себе уже испытали эту проблему и российские турагентства. По сведениям Российского союза туриндустрии, от нового порядка пересечения границы уже пострадала одна из столичных фирм, организующая отдых сибирских детей в южных лагерях. Из Новосибирска в Туапсе на первую смену эта компания собиралась отправить 100 детей. Путевки были уже оплачены, но при покупке билетов выяснилось, что без загранпаспортов дети на поезде ехать не смогут. У подавляющего большинства собиравшихся на юг такого документа не оказалось, а авиаперелет могут позволить себе далеко не все.

«Пассажиры ничего не понимают, путаются, обвиняют нас в том, что мы усложняем им жизнь, -- пожаловались корреспонденту «Времени новостей» в пресс-службе железнодорожной компании. -- А нам самим пришлось в экстренном порядке оформлять 10 тыс. загранпаспортов для всего персонала, который работает на восточном направлении. Ведь сроки поджимают: меньше чем через месяц машиниста могут на границе ссадить с его же поезда».

Железнодорожники на днях уже направили официальные письма в МИД, погранслужбу ФСБ и Министерство транспорта с предложением сохранить для российских граждан, пересекающих транзитом территорию Казахстана на поезде, прежний порядок пересечения границы. Ответа на эти обращения пока не поступило, и пока ОАО «РЖД» занимается лишь «оповещением и информированием пассажиров». Раз в один-два часа на сибирских вокзалах неприятную новость про необходимость загранпаспорта транслируют среди объявлений о прибытии и отправлении поездов. Кроме того, на стендах размещены адреса и телефоны дипломатических представительств Казахстана в России. «По ним пассажиры могут получить дополнительную консультацию», -- уклончиво объясняют железнодорожники, надеясь, видимо, что именно по этим телефонам в первую очередь россияне выскажут все, что они думают о нововведениях.

Хотя едва ли жалобы простых граждан, туристических агентств и железнодорожной компании повлияют на темы межгосударственных переговоров о судьбе Транссиба и других «заграничных» участков, по которым следуют российские поезда. Однако существует надежда, что дипломатические ведомства сумеют договориться если не к началу сезона отпусков, то хотя бы к его разгару. Как сообщил «Времени новостей» заместитель директора департамента информации и печати МИДа Михаил Троянский, «между Казахстаном и Россией готовятся консультации о возможности сохранения для россиян, следующих железнодорожным транспортом из России в Россию транзитом по территории Казахстана, и граждан Казахстана, следующих из Казахстана в Казахстан транзитом по территории России, в качестве транзитного документа обычного паспорта и свидетельства о рождении для детей». «Интерес сторон обоюден, ибо такой транзитный поток идет по 816 км территории Казахстана и 313 км российской земли. Ожидается, что переговоры завершатся к концу мая», -- подчеркнул г-н Троянский.

ВАШЕ МНЕНИЕ
Ирина БЕЛАШЕВА, Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Николай ПОРОСКОВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  29.04.2005
Reuters
Из России в Россию заставят ездить с загранпаспортом
Не исключено, что к лету российским анклавом, практически отрезанным в транспортном отношении от метрополии, станет не только Калининградская область, а вся Сибирь и Дальний Восток... >>
  • //  29.04.2005
Вячеслав Кочетков
В СПС появилась внутренняя оппозиция
В партии "Союз правых сил", которая после поражения на парламентских выборах вот уже год не может избрать себе нового лидера, случился конфликт. Вчера на пресс-конференции секретарь федерального политсовета СПС Леонид Гозман представил журналистам кандидата в лидеры партии Никиту Белых... >>
  • //  29.04.2005
Михаил Евдокимов и алтайские депутаты уповают на Владимира Путина
Над губернатором Алтайского края Михаилом Евдокимовым продолжают сгущаться тучи. Вчера краевой Совет народных депутатов предпринял новую попытку сместить руководителя региона... >>
  • //  29.04.2005
Челябинские депутаты перестали доверять своему сенатору
Незаконное присвоение членом Совета Федерации Владиславом Жигановым ордена Красной Звезды стало причиной вотума недоверия, который вчера вынесли ему депутаты законодательного собрания Челябинской области... >>
  • //  29.04.2005
Правительство повысит акцизы на алкоголь и табак во время праздников
Признаваемый всеми отток капитала из России (оценка Минфина -- 4,9 млрд долларов за прошлый год, оценка МЭРТ -- 7,9 млрд) вынудил власти обратить внимание на действие своих правоохранительных и фискальных органов... >>
  • //  29.04.2005
Ингушская оппозиция вновь собирает митинг протеста
Вчерашний трехгодичный юбилей избрания Мурата Зязикова президентом Ингушетии может быть омрачен оппозиционным митингом в Назрани. Инициаторы мероприятия -- в первую очередь местное отделение Народной партии России и общественное движение «Акхи-Юрт» -- подтверждают готовность к акции, запланированной на нынешнюю субботу... >>
  • //  29.04.2005
Мосгордума просит сохранить процедуру избрания мэра столицы
Столичные власти, похоже, намерены серьезно поторговаться с Кремлем на предмет сохранения выборности московского мэра... >>
  • //  29.04.2005
Премьер-министр gодписал распоряжение о выделении средств на изготовление памятных медалей в честь 60-летия Победы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика