N°26
15 февраля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.02.2006
В суровый бой пойдет ледовая дружина
Сегодня первый матч российской хоккейной сборной

версия для печати
Пять комплектов наград разыгрывается в среду на Белой олимпиаде в Турине. Увы, сегодняшний день не сулит нам медалей ни в одной из дисциплин. Вряд ли россияне способны на попадание в призеры в командных соревнованиях двоеборцев и в заездах саней-двоек. В горных лыжах и фристайле наши шансы минимальны, что же касается женского шорт-трека, то на дистанции 500 м никто из сборной России вообще не был заявлен. Так что главное внимание окажется прикованным к хоккею. Начинается мужской турнир, наша команда в 22 часа по московскому времени встречается со Словакией. Советуем посмотреть и предварительные забеги в гонке преследования у конькобежцев. Это новый вид в олимпийской программе.

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ. Командный турнир. Победитель Олимпиады-2002 (ОИ) -- Финляндия (Яри Манттила, Ханну Маннинен, Яакко Таллус, Самппа Лаюнен). Чемпион мира-2005 (ЧМ) -- Норвегия (Петер Танде, Хальвард Клеметсен, Магнус Моан, Кристиан Хаммер). Лидер Кубка наций по результатам этапов Кубка мира-2005/06 -- Финляндия (лидеры -- Маннинен, Таллус, Ансси Койвуранта, Янне Риинайнен).

Выступление российских двоеборцев на Играх в Солт-Лейк-Сити завершилось местечковым скандалом. После того как наши спортсмены провально выступили в личном первенстве в классической дисциплине (два прыжка со среднего трамплина плюс гонка на 15 км), их досрочно отправили домой. В командной борьбе принимали участие девять квартетов, но российской сборной среди них не было.

За четыре года принципиально изменился регламент состязаний. Если в Солт-Лейк-Сити эстафетная гонка 4х5 км проходила на следующие сутки после прыжковой сессии, то в Италии все старты состоятся в один день. В этом сезоне в программе этапов Кубка мира не было ни одного командного турнира, и поэтому прогнозы делать рискованно. Главные претенденты на попадание в призеры -- Австрия, Германия, Норвегия и, возможно, Финляндия. У двоеборцев из Суоми нет показывающего стабильные результаты четвертого участника. Кстати, олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити в команде Яри Манттила сейчас работает сервисером в сборной России по прыжкам с трамплина.

11 февраля в личном первенстве россиянин Сергей Масленников замкнул первую десятку, что было признано достойным результатом. Увы, остальные наши соотечественники ничем не порадовали -- Иван Фесенко финишировал 28-м, непосредственно за ним в итоговом протоколе расположился Алексей Баранников. Очевидно, что в командных соревнованиях нам ничего не светит.

ШОРТ-ТРЕК. Женщины. 500 м. ОИ -- Ян Ян «А» (Китай). ЧМ -- Жин Сун Ю (Южная Корея). Обладатель Кубка мира-2005/06 в этой дисциплине -- Ван Мэн (Китай).

Китаянка Ван Мэн выиграла все четыре старта на этапах Кубка мира нынешнего сезона, а болгарка Евгения Раданова трижды оказывалась в призерах. Обе по итогам предварительных забегов, состоявшихся в воскресенье, побились в четвертьфиналы. Наибольшее же представительство в «Топ-16» у Канады -- три спортсменки. Пятикратная чемпионка мира на пятисотке китаянка Ян Ян «А» на этот раз в спринте не участвует, она будет бороться за награды на других дистанциях. Поскольку долгое время две девушки с одинаковым именем Ян Ян выступали, причем весьма успешно, на самых важных соревнованиях, чиновники Международного союза конькобежцев, дабы избежать путаницы, присвоили каждой из них специальный индекс -- «А» и «S». Объяснение простое -- более знаменитая Ян Ян, приехавшая в Турин, родилась в августе, а ее тезка -- в сентябре.

САНИ. Двойки. ОИ -- Патрик-Фритц Лейтнер, Александр Реч (Германия). ЧМ -- Андре Флоршютц, Торстен Вюстлих (Германия). Обладатели Кубка мира-2005/06 -- Лейтнер, Реч.

Мало кому известно, что в этой дисциплине разрешены и смешанные экипажи, то есть женщины могут участвовать наравне с мужчинами. Правда, на соревнованиях элиты подобных случаев не бывает. Наш экипаж Михаил Кузмич и Юрий Веселов на прошлой Олимпиаде занял 14-е место, а на последнем этапе Кубка мира им удалось замкнуть первую шестерку. Шансы на «золото» Турина есть не только у законодателей мод в этом виде программы немцев, но и у хозяев трассы, особенно у прошлогодних обладателей Кубка мира Кристиана Оберштольца и Патрика Грубера. Кстати, Оберштольц женат на нашей бывшей соотечественнице Анастасии Антоновой.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. Женщины. Скоростной спуск. ОИ -- Каролин Монтийе (Франция). ЧМ -- Яница Костелич (Хорватия). Лидер Кубка мира-2005/06 -- Микаэла Дорфмайстер (Австрия).

Этапы Кубка мира нынешней зимой выигрывали пять девушек-горнолыжниц -- Дорфмайстер, Костелич, Линдсей Килдоу (США), Ренате Гетчль (Австрия) и Аня Персон (Швеция). Россию во всей женской горнолыжной программе представляет только одна участница -- Олеся Алиева. Ее звездный час пробил в марте 2000 года -- на кубковом этапе в Швейцарии Олеся заняла третье место в скоростном спуске. В этом сезоне она выше 51-й позиции не поднималась.

ФРИСТАЙЛ. Мужчины. Могул. ОИ -- Янне Лахтела (Финляндия). ЧМ -- Натан Робертс (США). Лидер Кубка мира-2005/06 -- Дэйл Бегг-Смит (Австралия).

Олимпиада на ТВ



15 февраля, среда

ПЕРВЫЙ КАНАЛ. 22.00. Хоккей. Мужчины. Предварительный этап. Россия -- Словакия. Прямая трансляция.

СПОРТ. 7.25. Керлинг. Женщины. Россия -- Япония, Россия -- Канада. 9.00. Вести-спорт. 9.10. Биатлон. Мужчины. Спринт 10 км. 11.00. Олимпийское утро. 12.25. Лыжное двоеборье. Командное первенство. Прыжки с трамплина К-120. Прямая трансляция. 14.20. Фигурное катание. Мужчины. Короткая программа. 15.55. Горнолыжный спорт. Женщины. Скоростной спуск. Прямая трансляция. 16.55. Лыжное двоеборье. Командное первенство. Эстафета 4х5 км. Прямая трансляция. 18.10. Керлинг. Женщины. Россия -- Италия. 23.30. Вести-спорт. 23.40. Конькобежный спорт. Мужчины. Женщины. Командная гонка преследования. 0.45. Хоккей. Мужчины. Россия -- Словакия. 2.35. Лыжное двоеборье. Командное первенство.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  15.02.2006
AP
МОК не понравился логотип спонсоров российской сборной
И все-таки на Играх в Турине Россия не избежала скандала. На этот раз не допингового, как это было четыре года назад, а рекламного. Cтремление компании «Боско ди Чильеджи», в чью форму одеты российские спортсмены, выделиться на фоне итальянских гор всеми доступными и запрещенными способами, похоже, выходит для нашей команды боком... >>
  • //  15.02.2006
AP
Светлана Журова выиграла главный старт своей жизни
На четвертый день зимних Игр российские олимпийцы не стали сбавлять темпа. Общая медальная коллекция пополнилась еще двумя наградами. Обе были завоеваны в спринтерских соревнованиях... >>
  • //  15.02.2006
AP
Татьяна ТОТЬМЯНИНА и Максим МАРИНИН продолжили славную традицию российского фигурного катания, завоевав золотые медали в соревновании спортивных пар. И сразу же после вручения наград спортсмены объявили о своем уходе из большого спорта... >>
  • //  15.02.2006
AP
Китайской паре отдали «серебро» за волю к победе
Российская спортивная пара Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин принесли российской сборной первое «золото» в состязаниях фигуристов. Серебряными и бронзовыми призерами стали два китайских дуэта Дан Джанг -- Хао Джанг и Ксю Шень -- Хонгбо Чжао... >>
  • //  15.02.2006
Reuters
Знаменосец сборной России Дмитрий Дорофеев, выиграв «серебро» на дистанции 500 м, принес российским конькобежцам олимпийскую медаль -- первую после двенадцатилетнего перерыва... >>
  • //  15.02.2006
AP
Впервые на Олимпийских играх прошли соревнования в командном спринте среди мужчин и женщин. Российские лыжницы не порадовали своих болельщиков. Легко пройдя в финал, Ольга Москаленко-Рочева и Алена Сидько не смогли там выдержать темп, предложенный соперницами из Швеции, Канады и Финляндии... >>
  • //  15.02.2006
Сегодня первый матч российской хоккейной сборной
Пять комплектов наград разыгрывается в среду на Белой олимпиаде в Турине. Увы, сегодняшний день не сулит нам медалей ни в одной из дисциплин. Вряд ли россияне способны на попадание в призеры в командных соревнованиях двоеборцев и в заездах саней-двоек... >>
  • //  15.02.2006
Финалы
  • //  15.02.2006
Состоялась жеребьевка второго группового этапа евролиги УЛЕБ. На стадии «Топ-16» баскетболисты ЦСКА попали в один квартет с литовским «Летувос Ритас», немецким «Бамбергом» и своим обидчиком по полуфиналу прошлогоднего розыгрыша испанским «Таугресом» из басконского города Витория... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика