N°165
12 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.09.2007
Эмиль Матвеев
Ставка на «Рособоронпоставку»
Оборонщики переходят на "длинные" контракты

версия для печати
Оборонно-промышленный комплекс России переходит на долгосрочные -- на три и более года -- контракты (ранее они перезаключались каждый год). Об этом вчера на заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве объявил первый вице-премьер Сергей Иванов. Нововведение вызвано прежде всего переходом страны на трехлетний бюджет. Такие «длинные» оборонные контракты будут заключаться не только на продукцию с длительным технологическим циклом, на чем давно настаивали руководители оборонных предприятий, но и на всю номенклатуру закупок, оговоренных госпрограммой вооружения.

Однако дело осложняется тем, что сегодня далеко не все предприятия ОПК готовы разделить с государством и заказчиком риски, связанные с выполнением таких контрактов. Поэтому, пояснил Сергей Иванов, идет «активный поиск решения этой проблемы, устраивающего и заказчиков, и исполнителей». Когда это решение будет найдено, и будет ли найдено вообще, сказать сложно -- пересеклись интересы слишком многих.

А вот по другой проблеме, также давно тревожащей «генералов от ВПК», решение, похоже, найдено. Речь идет о регулировании цен на военную продукцию. (Оборонщиков часто упрекали в резком и неоправданном повышении цен на их специфические изделия, в ответ они ссылались на рост цен на энергоносители, транспортные услуги и многое другое.) Первый вице-премьер вчера напомнил, что в конце августа Военно-промышленная комиссия одобрила концепцию регулирования цен на продукцию военного назначения, на ее основе уже разработаны проекты соответствующих постановлений правительства. К слову, начиная с 2005 года объем гособоронзаказа ежегодно увеличивается примерно на треть. В этом году он составит 730 млрд рублей.

Ряд документов, регулирующих сферу оборонного госзаказа, уже увидел свет. В частности, подписано постановление правительства о порядке разработки и выполнения госпрограмм вооружения. Документ, уверил г-н Иванов, «позволит оперативно принимать решения в области развития вооружений и военной техники, существенно повысить степень реализуемости гособоронзаказа». Однако пока не все новые документы заработали в полную силу, а потому проект государственного оборонного заказа, как сказал г-н Иванов, «не в полной мере соответствует программе вооружения». Это несоответствие планируется устранить в ближайшее время.

Впервые, пожалуй, первым вице-премьером была упомянута недавно созданная, но так пока ничем о себе не заявившая организация -- «Рособоронпоставка». Так сокращенно называют созданное указом президента в феврале этого года Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств. С 1 января 2008 года все госзакупки для силовых структур пойдут именно через эту структуру. Трогательно прозвучало пожелание первого вице-премьера о том, что «необходимо учесть место и роль» новой организации в формировании и реализации гособоронзаказа». Для этого ее, собственно, и создавали.

Сергей Иванов резонно предложил вчера состыковать гособоронзаказ с федеральными целевыми программами (по развитию оборонно-промышленного комплекса, утилизации вооружения и военной техники), с направлениями капитальных вложений. Как можно понять, речь идет о выполнении решений президента по важнейшим системам вооружений. Прежде всего по стратегическим ядерным силам, воздушно-космической обороне. Не должны быть забыты и поручения главы государства строго в установленные сроки проводить конкурсы по размещению гособоронзаказа.

«Отклонения от госпрограммы вооружения допускаются только по результатам докладов руководителей федеральных органов исполнительной власти президенту», -- напомнил Сергей Иванов. Однако на сегодня, по его словам, «такие доклады главе государства представлены не были».

Окончательно проект государственного оборонного заказа на ближайшие три года планируется рассмотреть и утвердить на заседании правительства ровно через месяц -- 11 октября. Гораздо раньше, чем в прежние годы. Ускорение процесса обусловлено желанием заранее решить все проблемы с финансированием, которое при утверждении гособоронзаказа в начале года постоянно запаздывало.
Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.09.2007
Роман Мухаметжанов
Владимир Путин предложил Семену Вайнштоку заняться олимпийским строительством
Олимпийские объекты в Сочи будут строиться под руководством Семена Вайнштока, покидающего пост главы компании «Транснефть». Вчера предложение занять пост руководителя госкорпорации по подготовке зимней Олимпиады-2014 г-ну Вайнштоку сделал президент Владимир Путин... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  12.09.2007
В Ингушетии убита еще одна семья
В Ингушетии в станице Орджоникидзевская в ночь на вторник была жестоко убита еще одна семья. Жертвами неизвестных преступников на этот раз стали цыгане -- не кочевые, а оседлые, давно проживающие в станице... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
  • //  12.09.2007
ИНТЕРПРЕСС
"Справедливая Россия" несет новые кадровые потери
Думская избирательная кампания набирает обороты. С 15 сентября начнется сезон партийных съездов, а пока политические партии производят перегруппировку сил... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  12.09.2007
Эмиль Матвеев
Оборонщики переходят на "длинные" контракты
Оборонно-промышленный комплекс России переходит на долгосрочные -- на три и более года -- контракты (ранее они перезаключались каждый год). Об этом вчера на заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве объявил первый вице-премьер Сергей Иванов... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  12.09.2007
Большинство россиян недовольно наплывом товаров и мигрантов из Китая
Маркировка made in China на вещах, которые мы покупаем, давно стала явлением привычным и повсеместным. Но масштабы этой «экспансии» гораздо шире, чем можно предположить... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика