N°44
15 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.03.2007
Из реанимации в терапию
Михаил Машковцев уходит с поста губернатора Камчатки

версия для печати
Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев в самое ближайшее время оставит свой пост. Такое заявление он сделал прямо в аэропорту Петропавловска-Камчатского, как только сошел с трапа самолета. Слухи о скорой отставке г-на Машковцева начали активно циркулировать в местных СМИ 9 марта, когда губернатор вылетел в столицу на встречу с президентом России. В этот день со ссылкой на источники в администрации Камчатской области было даже названо имя предполагаемого преемника начальника Камчатки. По версии ряда изданий, еще 9 марта исполняющим обязанности губернатора области был назначен Виктор Басаргин, заместитель полпреда президента по Уральскому федеральному округу. Однако тогда эту информацию официально опроверг сам Михаил Машковцев.

Встреча с Путиным у камчатского губернатора состоялась только 12 марта. Как сообщила руководитель пресс-службы администрации области Марина Гордеева, Михаил Машковцев обсудил с президентом социально-экономическое развитие Камчатки, процесс создания объединенного Камчатского края, который официально начнет существовать 1 июля 2007 года, а также вопрос безболезненной смены власти в регионе.

Вчера во время брифинга Михаил Машковцев сообщил, что принципиальное решение о его отставке с поста камчатского губернатора принято. Как только он передаст дела новому руководителю, г-н Машковцев ожидает назначения на должность помощника руководителя администрации президента. На встрече с журналистами уходящий в отставку камчатский губернатор скромно назвал себя реаниматором области. По его словам, свою работу в этом качестве он выполнил. Теперь стоит ждать прихода терапевта. Однако назвать имя этого терапевта нынешний глава Камчатки категорически отказался, сославшись на то, что соответствующий указ президента пока не подписан.

В настоящее время называются две наиболее вероятные кандидатуры потенциальных преемников камчатского губернатора. По поводу перспектив занять этот пост заместителя уральского полпреда Виктора Басаргина мнения экспертов разделились. Как отметил известный уральский политолог Вадим Дубичев, шансы г-на Басаргина стать губернатором Камчатки довольно высоки, поскольку на должности заместителя президентского полпреда он проявил себя как перспективный руководитель. Директор Института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас также считает, что «ставка может быть сделана на менеджера, управленца, который показал свою эффективность". По мнению эксперта, формально для Басаргина такое назначение будет движением по горизонтали, но по сути это повышение. "Одно дело быть вторым или третьим человеком, а другое -- получить собственный проект и быть менеджером собственного проекта, коими являются губернаторы. Возможностей для дальнейшего карьерного роста здесь, конечно, больше. Сейчас Басаргин просто чиновник администрации президента, менеджер, если сравнивать с бизнесом, а становясь губернатором, он становится топ-менеджером».

С другой стороны, председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев выразил недоумение по поводу слухов о скором переводе Виктора Басаргина на Дальний Восток: «Я не вижу Басаргина губернатором Камчатки и не знаю, зачем ему это надо. Хотя для него это было бы повышением», -- сказал он.

Вторым кандидатом на пост начальника Камчатки эксперты называют Олега Бударгина, бывшего губернатора Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. С этой должности он был освобожден 1 января 2007 года, когда вступил в силу закон о создании объединенного Красноярского края. С тех пор г-ну Бударгину прочат различные государственные должности. В частности, после прекращения его полномочий в прессе обсуждались слухи о возможном назначении Бударгина губернатором Иркутской области после ее объединения с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом. Но пока он занимает весьма скромную должность помощника сибирского полпреда президента Анатолия Квашнина.

Пока никто из представителей официальных властей Камчатки перспективы назначения Олега Бударгина и.о. губернатора Камчатской области не комментирует. Хотя источник, близкий к областной администрации, сообщил, что многих местных чиновников подкупает тот факт, что Бударгин уроженец камчатского поселка Ключи и в отличие от возможного назначенца с Урала относительно хорошо знает проблемы отдаленного восточного региона.

К скорой смене власти камчатские элиты начали готовиться довольно давно. Сам Михаил Машковцев публично заявил о том, что не претендует на должность главы будущего объединенного Камчатского края, еще в мае 2005 года на встрече дальневосточных губернаторов с тогдашним полпредом президента на Дальнем Востоке Константином Пуликовским. Нынешний руководитель «Ростехнадзора» г-н Пуликовский вплоть до своей отставки с прошлой должности заявлял, что на посту руководителя единой Камчатки ему хотелось бы видеть Виктора Вексельберга, владельца крупнейшего на полуострове золотодобывающего предприятия «Корякгеолдобыча».

Определенные губернаторские амбиции были у нынешнего губернатора Корякского автономного округа Олега Кожемяко. Однако после того как 1 июля этого года будет официально провозглашено создание объединенного Камчатского края, по закону г-ну Кожемяко придется сложить с себя губернаторские полномочия. Не исключено, что в новой камчатской администрации он будет довольствоваться постом заместителя губернатора, курирующего Корякию.

Среди других возможных претендентов на пост начальника единой Камчатки политологи называют также главу Усть-Камчатского района области и по совместительству секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Бориса Невзорова. В декабре 2004 года он проиграл второй тур губернаторских выборов коммунисту Михаилу Машковцеву. С тех пор г-н Невзоров фактически возглавил оппозицию красному губернатору, поддерживая едва ли не ежемесячные акции протеста (многомесячные пикетирования рыбаками здания обладминистрации, символические похороны аграрного сектора и т.п.).

Сам Михаил Машковцев фактически отошел от управления областью с начала 2007 года. Тогда он ушел в длительный отпуск, и его обязанности до последнего времени исполняла первый заместитель губернатора Наталья Еременко.

Источники в администрации Камчатской области не исключают, что и.о. губернатора области, который получит назначение в ближайшее время, будет выполнять лишь техническую функцию передачи власти.
Илья СЕРГЕЕВ, Камчатка


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  15.03.2007
Reuters
Гражданам Чечни разрешили отбывать наказание на малой родине
Президент Чечни Рамзан Кадыров договорился вчера с заместителем директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Эдуардом Петрухиным о возвращении в республику чеченцев, отбывающих наказания в виде лишения свободы в различных исправительных учреждениях России... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  15.03.2007
Роман Мухаметжанов
ЛДПР подвела итоги региональных выборов бойкотом Думы
Первое после региональных выборов 11 марта заседание Госдумы оказалось скандальным. Лидер Либерально-демократической партии Владимир Жириновский вместе с коллегами по фракции покинул заседание в знак протеста против фальсификации результатов выборов... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  15.03.2007
Вячеслав Кочетков
Сергей Миронов почти гарантировал свое переизбрание сенатором от парламента Санкт-Петербурга
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко вчера выразила надежду, что депутаты законодательного собрания Петербурга одобрят кандидатуру нынешнего спикера Совета Федерации Сергея Миронова на пост своего представителя в сенате... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  15.03.2007
"Единая Россия" не стремится возродить советско-туркменские традиции
В прошлые выходные страна уверенно вошла в большой электоральный цикл. Для многих в российском экспертном сообществе итоги региональных выборов, состоявшихся 11 марта, казались предсказуемыми... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  15.03.2007
Михаил Машковцев уходит с поста губернатора Камчатки
Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев в самое ближайшее время оставит свой пост. Такое заявление он сделал прямо в аэропорту Петропавловска-Камчатского, как только сошел с трапа самолета... >>
  • //  15.03.2007
Российские регионы заманивали инвесторов в центре международных кинофестивалей
На знаменитой Каннской набережной в понедельник выстроились павильоны самой крупной в мире выставки проектов коммерческой недвижимости MIPIM. Целую неделю инвесторы будут выбирать самые лакомые стройплощадки по всему миру -- от Дубая до Харькова... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика