N°221
28 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.11.2008
Бомбы в Мумбаи
Террористы потрясли финансовую столицу Индии

версия для печати
Вчера финансовая столица Индии город Мумбаи (бывший Бомбей) с населением 18 млн человек превратился в поле настоящего сражения между террористами и силами правопорядка. Широкомасштабная и прекрасно подготовленная акция боевиков оказалась неожиданной и кровопролитной. Хотя индийские силовики уже не раз сталкивались с вылазками террористов, побоище в Мумбаи застало их врасплох. Нападавшие устроили синхронное нападение сразу на несколько объектов, сопровождавшееся охотой за иностранными заложниками -- особый интерес боевики проявили к обладателям британских и американских паспортов.

Поздно вечером в среду несколько групп террористов вначале устроили взрывы в девяти районах города и одновременно начали стрельбу по мирным людям у центрального железнодорожного вокзала, по госпиталю и главному управлению полиции. После чего захватили два отеля -- «Оберой-Трайдент» и знаменитую гостиницу «Тадж-Махал», а также еврейский центр. По данным на вчерашний вечер, в результате взрывов и стрельбы погибли 125 человек. Среди погибших по меньшей мере шестеро иностранцев, в том числе один японец, один итальянец, один австралиец и один гражданин Великобритании. По официальным данным, были ранены около 300 человек, включая семерых британцев, по неофициальным -- почти тысяча, многие из них находятся в критическом состоянии. В перестрелках с террористами погибли 16 полицейских.

Под вечер индийские спецслужбы заявили, что очистили от захватчиков «Тадж-Махал» и спасли восемь заложников в еврейском центре. Однако в отеле «Оберой-Трайдент» все еще оставалось около двухсот заложников. В обеих гостиницах вспыхнул пожар, что заставило полицию активизироваться -- нужно было поскорее помочь выбраться на улицу тем постояльцам, которые провели ночь, спрятавшись в своих номерах.

За помощью в генконсульство России в Мумбаи обратились двое российских туристов. «Их разместили в отделении нашего торгпредства. Об остальных находящихся в городе российских туристах ничего не известно», -- сообщил вчера вечером консул генконсульства России Алексей Редькин. В захваченном террористами «Оберой-Трайденте» оказались две стюардессы «Аэрофлота». «Проводится контртеррористическая операция, поэтому индийские власти попросили женщин в целях их же безопасности оставаться в своих номерах. У нас есть с ними связь. Стюардессы не являются и не были заложниками террористов», -- пояснил «Времени новостей» г-н Редькин. Он рассказал, что российские дипломаты, неотлучно дежурившие у захваченных отелей, эвакуировали из них девять специалистов «Рособоронэкспорта» и восемь сотрудников «Аэрофлота».

Боевики стреляли во всех, кто оказывался на их пути, не жалея патронов для полиции и журналистов. Но главный удар предназначался гражданам США, европейских стран и Израиля. Примерно в полдесятого вечера в среду бандиты, ворвавшиеся в «Оберой-Трайдент» и «Тадж-Махал», открыли беспорядочную пальбу и потребовали у дежурных назвать номера, в которых проживали иностранцы с Запада. Около 40 человек были убиты на месте, еще несколько десятков нападавшие взяли в заложники и увели на верхние этажи. По показаниям спасенных, многим иностранцам удалось спастись бегством. Отель «Тадж-Махал» был сильно поврежден как минимум шестью взрывами, его верхняя часть выгорела, но пожарным удалось эвакуировать часть постояльцев.

По одной из версий индийских силовиков, от 20 до 30 террористов прибыли в Мумбаи с моря на резиновых лодках. Они причалили к пляжу и затем рассредоточились по городу. Вчера индийские власти сообщили, что в обеих гостиницах у боевиков были заранее подготовленные «комнаты управления», судя по всему, предварительную разведку и планирование операции злоумышленники вели несколько месяцев.

В четверг утром на один из индийских телеканалов позвонил человек, представившийся «бойцом организации «Деканские моджахеды». Он сообщил, что «операции в Мумбаи совершены в знак протеста против притеснения мусульман в Индии». Другой боевик, звонивший из «Оберой-Трайдент» и назвавшийся Сахадуллахом, потребовал освобождения из индийских тюрем «всех соратников-моджахедов».

Был звонок и из захваченного террористами в квартале «Нариман» еврейского центра, принадлежащего ортодоксам из «Шабат Любавич». Там местные жители-индийцы вступились за иудеев, которые отбивались от нападавших камнями, но затем вынуждены были сдаться под автоматными очередями. «Попросите правительство провести с нами переговоры, и мы освободим заложников, -- заявил каналу «Индия-ТВ» один из захватчиков, представившийся Имраном. -- Знаете ли вы, как много людей убито в Кашмире? Знаете ли вы, как ваша армия убивает мусульман?» Говорил он на урду с кашмирским акцентом, что сразу же бросило тень подозрения на кашмирских сепаратистов. Однако действующая в индийском штате Джамму и Кашмир террористическая организация «Лашкар-э-Тайба» вчера же объявила, что «такими злодеяниями не занимается».

Премьер Индии Манмохан Сингх призвал нацию сохранять спокойствие и назначил полномасштабное расследование с целью выявления источников финансирования группировок, способных к осуществлению столь тщательно запланированных акций. Намекая на Пакистан, он заявил о решимости «дать понять соседям, что Индия не намерена мириться с использованием их территорий для проведения атак против нее». Исламабад ответил, что протягивает Дели «руку помощи в борьбе с терроризмом». Теракты в Мумбаи осудили все столицы мира. Российский президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что "бесчеловечные террористические нападения с целью уничтожения мирных граждан, захват и убийство заложников -- это преступления, направленные против самих основ цивилизованного общества", заявив о поддержке "решительных действий правительства Индии по пресечению действий террористов".

Руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян сказала «Времени новостей», что цель террористов ясна -- «это дестабилизация Индии». Однако о «Деканских моджахедах» она услышала впервые, так же как и ее индийские коллеги-политологи, с которыми она консультировалась по поводу событий в Мумбаи. По словам эксперта, название группировки «напоминает об известной террористической организации «Индийские моджахеды», под личиной которой выступает образованное еще в 1977 году радикальное «Студенческое исламское движение Индии» (СИДИ). «В его программе -- исламизация Индии с предшествующим «освобождением страны от тлетворного влияния материальной культуры Запада», -- пояснила "ВН" г-жа Шаумян, заметив, что нападение на Мумбаи произошло накануне проводимого в этом городе саммита «Индия--Евросоюз».

Власти Индии запретили СИДИ в 2002 году после того, как активисты группировки были уличены в террористической деятельности и признались в связях с международной террористической сетью «Аль-Каида». «После этого и появилась полумифическая организация «Индийские моджахеды», взявшая на себя ответственность за череду кровопролитных терактов этого года», -- сказала г-жа Шаумян, напомнив о взрывах в Джайпуре в мае, в Ахмадабаде и Бангалоре в июле и в сентябре -- в Дели. Они следовали с небольшим интервалом в разных районах, что является «почерком» «Аль-Каиды». Тогда в общей сложности погибли свыше 150 и были ранены около 800 человек.

«Базирующаяся в Пакистане «Лашкар-э-Тайба» обычно громко заявляет о своей причастности к терактам, -- пояснила «Времени новостей» ведущий научный сотрудник Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Евгения Ванина. -- Однако «Деканских моджахедов» нет даже в справочнике «джихадистов», издаваемом делийским Институтом оборонных исследований и анализа». Плоскогорье Декан, которое занимает южную часть полуострова Индостан, представляет собой «этническую и конфессиональную пестроту, в которой не замечалось проявлений вооруженного сепаратизма».

По мнению эксперта, «Деканские моджахеды» -- это "вывеска давно существующей организации, которая сработала по плану и четко". Были выбраны 11 самых «болевых» и тщательно охраняемых точек города, в том числе центральный вокзал, две гостинцы, где живут очень богатые люди, и посещаемый элитой ресторан «Леопольд». Евгения Ванина заметила, что «18-миллионый мегаполис Мумбаи растянулся на десятки километров вдоль побережья, рядом с которым находятся сотни заросших тростником островков, где могли длительное время готовиться к атаке местные террористы».

«Нападавшие могли приплыть и из Пакистана. Если это будет доказано, то Исламабад будет говорить, что боевики ему не подконтрольны. Но отношения между двумя странами все равно ухудшатся. В Индии же начнут искать собственных виноватых, и не исключено, что под вопросом окажется судьба правительства», -- считает эксперт.

Атака на Мумбаи стала одним из самых крупных террористических актов в Индии с 1993 года. 12 марта 1993 года в Бомбее почти одновременно было приведено в действие 13 взрывных устройств, заложенных в помещениях фондовой биржи, представительстве индийской авиакомпании, иммиграционном департаменте, почтамте и трех гостиницах. Погибли 400 человек.

21 мая 1996 года в Дели произошел взрыв на рыночной площади. Погибли 30 человек. В штате Раджастхан был взорван автобус, погибли 20 человек.

30 декабря 1996 года в штате Ассам прогремел взрыв в поезде. Погибли 300 человек.

14 февраля 1998 года в Коимбаторе взорвалось 15 бомб. Погибли 80 человек.

1 октября 2001 года. Нападение группы боевиков на здание законодательного собрания штата Джамму и Кашмир. Погибли 35 человек.

13 декабря 2001 года. Группа террористов проникла на территорию парламента Индии в центре Нью-Дели и попыталась прорваться в зал заседаний. В перестрелке погибли семь сотрудников правоохранительных органов, ответным огнем уничтожено пять экстремистов.

14 мая 2002 года. Нападение исламистов на военный город около города Джамму в штате Джамму и Кашмир. Погибло более 30 военнослужащих и членов их семей.

24 сентября 2002 года. Вооруженные огнестрельным оружием и взрывчаткой боевики напали на храм Акшардхам в штате Гуджарат на западе Индии. Погиб 31 человек.

25 августа 2003 года в Мумбаи в наиболее многолюдных районах было приведено в действие четыре взрывных устройства. Погибло более 60 человек, травмы различной степени тяжести получили более 150 человек.

23 мая 2004 года в Сринагаре (штат Джамму и Кашмир) был подорван пассажирский автобус, перевозивший пограничников вооруженных сил страны. Погибли 28 человек, ранено 15 человек.

В ночь на 8 апреля 2005 года в штате Джарканд в районе лесного массива Гуа подорван проводивший операцию отряд полиции численностью порядка 150 человек. Погибли 29 человек, ранения получили несколько десятков человек.

В ночь на 4 сентября 2005 года в штате Чхаттисгарх был подорван перевозивший сотрудников полиции автомобиль. Погибли 23 человека, ранено четыре человека.

29 октября 2005 года в Дели в канун индуистского Нового года -- праздника урожая и огней, Дивали -- в различных частях города на территориях рынков и в салоне пассажирского автобуса сработало, по различным данным, три или четыре взрывных устройства. Погибло более 60 человек, ранено не менее 188 человек.

7 марта 2006 года в священном городе индусов Варанаси (штат Уттар-Прадеш) в здании храма Санкатмочан и на территории железнодорожного вокзала почти одновременно сработало два взрывных устройства. Погибло не менее 20 человек, ранения получили не менее 60 человек.

11 июля 2006 года в Мумбаи в вагонах пассажирских поездов, находящихся на различных железнодорожных станциях и линиях, почти одновременно сработало не менее семи взрывных устройств. Погибло около 200 человек, ранения получили более 700 человек.

8 сентября 2006 года в городе Малегаон (штат Махараштра) в результате двух взрывов погибли 40 человек.

19 февраля 2007 года в результате взрыва бомбы с легковоспламеняющимися веществами и возникшего пожара в поезде "Экспресс дружбы", связывающем Индию и Пакистан, погибли 66 человек.

25 августа 2007 года в Хайдарабаде прогремели два взрыва -- в популярном кафе и парке. Погибли 42 человека.

13 мая 2008 года в городе Джайпур в результате серии взрывов погибли 68 человек.

26 июля 2008 года в Ахмадабаде в течение двух часов одно за другим сработало 20 взрывных устройств, 57 человек погибли.

13 сентября 2008 года в разных районах Нью-Дели прогремело шесть взрывов, 26 человек погибли.
Александр ЛИБЕРМАН, Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Международный терроризм



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.11.2008
Террористы потрясли финансовую столицу Индии
Вчера финансовая столица Индии город Мумбаи (бывший Бомбей) с населением 18 млн человек превратился в поле настоящего сражения между террористами и силами правопорядка. Широкомасштабная и прекрасно подготовленная акция боевиков оказалась неожиданной и кровопролитной... >>
//  читайте тему:  Международный терроризм
  • //  28.11.2008
В деле об убийстве мэра Владикавказа появились первые версии
В расследовании дела об убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева, застреленного снайпером в среду утром у своего дома, появились первые версии. Вчера на одном из сайтов сепаратистов появилось заявление некоего джамаата «Катаиб аль Хоул», который взял на себя ответственность за это преступление... >>
  • //  28.11.2008
Дети Анны Политковской рассказали о последнем дне ее жизни
Проходящий в Московском окружном военном суде (МОВС) процесс по делу об убийстве Анны Политковской вчера впервые обошелся без скандалов... >>
//  читайте тему:  Убийство Анны Политковской
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика