N°221
28 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.11.2008
Набор случайностей
Дети Анны Политковской рассказали о последнем дне ее жизни

версия для печати
Проходящий в Московском окружном военном суде (МОВС) процесс по делу об убийстве Анны Политковской вчера впервые обошелся без скандалов. На третьем по счету заседании стороны больше не выясняли отношений с председательствующим Евгением Зубовым, не спорили, как надо проводить слушания -- в закрытом или открытом режиме, и в спокойной обстановке гособвинитель продолжил представление своих доказательств.

В качестве свидетелей были допрошены дети Анны Политковской -- Илья и Вера. Они рассказали о последнем дне жизни матери. Выяснилось, что домой, где ее и подстерег киллер, днем 7 октября 2006 года Анна Политковская вернулась в силу совершенно непредвиденных обстоятельств.

Как показали Илья и Вера, у их матери был свободный график в редакции и она могла не появляться по нескольку дней, пересылая материалы по электронной почте. Единственное, на что «была жестко завязана» г-жа Политковская, по словам ее дочери, это график выгула собаки. Дважды в день -- с восьми до девяти утра и с 18 часов -- она обязательно приезжала домой на Лесную улицу и выходила с собакой. Убийство Анны Политковской, однако, было совершено около 16.00. Причем то, что журналистка вернулась домой именно в это время, было непредвиденным даже для нее самой.

По словам Веры, они с матерью в тот день собирались поехать в магазин сантехники. Но поскольку дочь сразу выбрать нужный товар не смогла, они договорились, что Анна съездит за продуктами, завезет их домой, а потом вернется.

После этого произошло еще одно совершенно непредвиденное стечение обстоятельств. Выезжая из супермаркета «Рамстор» на Фрунзенской улице, Анна Политковская позвонила сыну с просьбой помочь ей поднять из машины в квартиру тяжелые сумки. По словам Ильи, это было в семье почти традицией. Но, по словам молодого человека, в тот день он неверно рассчитал скорость, с которой мать доберется на машине по пробкам до дома, и поэтому ехал не спеша. В результате Анне Политковской пришлось заходить в подъезд в одиночестве, чем и воспользовался киллер.

Также Илья и Вера сообщили суду, что в последние пять лет жизни Анна Политковская не раз получала угрозы за свои публикации. Впрочем, от кого они исходили, дети не знали, поскольку мать старательно оберегала их от тревог. Кроме того, они сообщили еще один, ранее не известный факт. За неделю до трагедии к Анне Политковской перебралась пожить на время ее дочь. И мама, тревожась за нее, сказала, чтобы она была осторожнее, поскольку в подъезде стали появляться какие-то подозрительные личности. «Постоянно встречаю странных людей, они не пьяные, не могу понять, кто они», -- говорила дочери Анна Политковская. Как раз в это время в доме регулярно ломался домофон и замок на двери подъезда.

Гособвинитель вчера также представил присяжным фототаблицы записей камер наружного наблюдения, установленных рядом с домом г-жи Политковской. Одна из них, установленная непосредственно у подъезда журналистки, зафиксировала, как в него входил и выходил предполагаемый киллер. Именно реконструкция этих кадров позволила следствию получить фотографию убийцы.

С помощью фототаблиц представитель обвинения вчера разъяснил «хронометраж» покушения. Вошел предполагаемый убийца в подъезд за десять минут до преступления -- в 15.56. А на само убийство ушло ровно 25 секунд -- за это время киллер успел сделать пять точных выстрелов и покинул подъезд.

Вторая камера наблюдения, находившаяся на здании банка на соседней улице, зафиксировала, как автомобиль ВАЗ-2104 привез к дому г-жи Политковской предполагаемого киллера. Более ранние записи этой камеры также зафиксировали эту же машину -- «четверка» несколько дней перед убийством приезжала к дому г-жи Политковской.

Как полагает следствие, таким образом за журналисткой с помощью этой же машины велась слежка. И хотя присяжным вчера не продемонстрировали запись того, как убийца выходит из автомобиля ВАЗ-2104 (прокурор обещала сделать это позже), именно эти материалы, очевидно, станут главными уликами против подсудимых.

Надо отметить, на данном процессе перед судом предстали лишь соучастники убийства г-жи Политковской -- уроженцы Чечни братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, бывший сотрудник столичного УБОП Сергей Хаджикурбанов, которые, как предполагается, помогали следить за г-жой Политковской. Сам киллер и «заказчик» покушения до сих пор не арестованы.

Следствие полагает, что ВАЗ-2104, который был зафиксирован камерами слежения на Лесной улице, по приметам (именно по приметам -- номера на видео не видно) очень похож на тот, что в свое время купили братья Махмудовы. Проделав титанический труд и «перелопатив» базу данных с камер слежения системы «Поток» (она фиксирует автомобили, проезжающие по основным московским трассам), следователи нашли такую же машину -- с багажником на крыше и наклейками на стекле, как и у той, что зафиксировала камера банка. Остальное было делом техники -- автомобиль проверили по базам ГИБДД и выяснили, кому она принадлежит. Собственно, таким образом следствие и вышло на братьев Махмудовых. Впрочем, последние детали вчера прокурор не оглашал -- это известно из более ранних сообщений следствия.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Убийство Анны Политковской



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.11.2008
Террористы потрясли финансовую столицу Индии
Вчера финансовая столица Индии город Мумбаи (бывший Бомбей) с населением 18 млн человек превратился в поле настоящего сражения между террористами и силами правопорядка. Широкомасштабная и прекрасно подготовленная акция боевиков оказалась неожиданной и кровопролитной... >>
//  читайте тему:  Международный терроризм
  • //  28.11.2008
В деле об убийстве мэра Владикавказа появились первые версии
В расследовании дела об убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева, застреленного снайпером в среду утром у своего дома, появились первые версии. Вчера на одном из сайтов сепаратистов появилось заявление некоего джамаата «Катаиб аль Хоул», который взял на себя ответственность за это преступление... >>
  • //  28.11.2008
Дети Анны Политковской рассказали о последнем дне ее жизни
Проходящий в Московском окружном военном суде (МОВС) процесс по делу об убийстве Анны Политковской вчера впервые обошелся без скандалов... >>
//  читайте тему:  Убийство Анны Политковской
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика