N°221
28 ноября 2008
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.11.2008
Земля и исламисты
В деле об убийстве мэра Владикавказа появились первые версии

версия для печати
В расследовании дела об убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева, застреленного снайпером в среду утром у своего дома, появились первые версии. Вчера на одном из сайтов сепаратистов появилось заявление некоего джамаата «Катаиб аль Хоул», который взял на себя ответственность за это преступление. Следователи, однако, к этому отнеслись скептически -- этот джамаат ранее уже не раз брал ответственность за преступления, которые, как потом выяснилось, совершали другие люди. А в качестве приоритетной в спецслужбах назвали версию о связи убийства г-на Караева с его жесткой позицией по управлению городской недвижимостью и выделению земли.

«Прежде всего нужно сказать, что убийство мэра Владикавказа связано с тем, что он непосредственно занимался наведением порядка в вопросах законного использования недвижимости, земли и собственности», -- заявил вчера информагентствам высокопоставленный сотрудник в правоохранительных органах Южного федерального округа. Правда, о каком именно конфликте идет речь, в спецслужбах разъяснять не стали.

К появившемуся же в Интернете заявлению джамаата «Катаиб аль Хоул» представители следствия отнеслись осторожно. В заявлении боевиков говорилось, что «казнь» Караева была осуществлена моджахедами в связи с тем, что он якобы преследовал мусульманских женщин, которые носят хиджаб. Авторы заявления утверждали, будто именно по распоряжению мэра сразу после взрыва маршрутного такси в центре Владикавказа 6 ноября этого года была организована травля мусульманок, которых преследовали в общественном транспорте, «всячески оскорбляли и унижали». (По версии следствия, подрыв микроавтобуса совершила женщина-смертница, которая была одета в мусульманские одежды.)

«Естественно, мы проверим и эту версию, раз она появилась, -- сказал "Времени новостей" представитель управления СКП по Северной Осетии Чермен Зангиев. -- Хотя эти заявления и представляются абсурдными. К тому же у нас нет никакой информации о том, что такая исламистская организация существует на самом деле».

Представитель СКП назвал «полной глупостью» утверждения о преследовании Караевым женщин-мусульманок: «Виталий Караев более десяти лет руководил администрацией села Чермен, многие жители которого исповедуют ислам. Он сам родился в Чермене. Абсолютно точно можно утверждать, что многие жители села, в том числе мусульмане, считали его своим братом именно потому, с какой теплотой он относился к ним».

В пресс-службе мэрии Владикавказа "Времени новостей" вчера также заявили, что в городе никогда не было конфликтных ситуаций вокруг вероисповедания и одежды. «Заявления о том, что Караев преследовал женщин в хиджабах, абсолютно беспочвенны», -- сказали представители мэрии.

Сам джамаат «Катаиб аль Хоул» -- организация весьма загадочная. Спецслужбам до сих пор не удавалось задержать хотя бы одного ее члена или найти хоть какие-нибудь реальные признаки ее существования. При этом джамаат иногда брал на себя ответственность за те или иные ЧП. Так, заявления этого «осетинского джамаата» появлялись на исламистских сайтах после взрывов в казино и игорных клубах в столице республики зимой 2006 года, которые привели к закрытию всех таких заведений в Северной Осетии. Кроме того, «Катаиб аль Хоул» взял на себя ответственность за обстрел и гибель под Владикавказом вертолета с высокопоставленными военными чиновниками осенью 2006 года (тогда погибли 12 человек), а также за убийство казачьего атамана Бимболата Дзуцева и главы УБОП по Северной Осетии Марка Мецаева.

Однако, указал представитель СКП, все эти заявления так и остались неподтвержденными, а в некоторых случаях оказывалось, что преступления, которые приписывал себе джамаат, совершили другие люди и совсем не по «идеологическим» соображениям.

Стоит отметить, что во вчерашнем послании боевиков кроме заявлений об убийстве мэра также было вынесено «последнее предупреждение» депутату Госдумы от Северной Осетии Арсену Фадзаеву. Боевики поставили ему в вину то, что он якобы «активно ведет пропаганду против ислама, пытаясь причислить себя к мусульманам».

Впрочем, сам депутат также не очень верит в существование этого джамаата. В сентябре 2006 года, после того как «Катаиб аль Хоул» взял на себя ответственность за обстрел военного вертолета под Владикавказом, г-н Фадзаев одним из первых выступил по этому поводу в Госдуме. «В Северной Осетии никогда не было боевиков, а если и были, то их нужно искать в другом месте», -- заявил тогда Арсен Фадзаев.

Сегодня во Владикавказе состоятся похороны Виталия Караева. Похоронен он будет на Аллее славы города, где покоятся самые известные и почитаемые люди Северной Осетии. Пока полномочия мэра города исполняет его первый заместитель Майрам Тамаев. На него, кстати, в конце октября также было совершено покушение. В его автомобиль была заложена бомба, правда, небольшой мощности. В результате взрыва г-н Тамаев получил легкое ранение.
Сергей МИНЕНКО



реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.11.2008
Террористы потрясли финансовую столицу Индии
Вчера финансовая столица Индии город Мумбаи (бывший Бомбей) с населением 18 млн человек превратился в поле настоящего сражения между террористами и силами правопорядка. Широкомасштабная и прекрасно подготовленная акция боевиков оказалась неожиданной и кровопролитной... >>
//  читайте тему:  Международный терроризм
  • //  28.11.2008
В деле об убийстве мэра Владикавказа появились первые версии
В расследовании дела об убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева, застреленного снайпером в среду утром у своего дома, появились первые версии. Вчера на одном из сайтов сепаратистов появилось заявление некоего джамаата «Катаиб аль Хоул», который взял на себя ответственность за это преступление... >>
  • //  28.11.2008
Дети Анны Политковской рассказали о последнем дне ее жизни
Проходящий в Московском окружном военном суде (МОВС) процесс по делу об убийстве Анны Политковской вчера впервые обошелся без скандалов... >>
//  читайте тему:  Убийство Анны Политковской
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика