N°177
29 сентября 2010
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.09.2010
Незнайка из «Сколково»
Российский павильон на ЭКСПО-2010 больше всего понравился китайским детям

Вчера Дмитрий Медведев посетил проходящую в Шанхае всемирную выставку ЭКСПО-2010. Визит российского президента был приурочен к отмечавшемуся 28 сентября на выставке Дню России. В итоге этот день совпал с днем рождения великого китайского философа Конфуция и отставкой мэра Москвы Юрия Лужкова. При этом, вопреки скандалу с оформлением российского павильона (см."Время новостей" от 28 сентября), Незнайка в нем остался. И даже принес определенную пользу-- павильон очень понравился китайским детям.

Несмотря на размах капиталовложений (бюджет отечественной экспозиции превысил 1 млрд руб.), участие России в выставке оказалось связано с неожиданным скандалом, причем, как оказалось, имевшим только внутрироссийское значение. Символом российской экспозиции был выбран герой сказок Николая Носова Незнайка. Сделано это было по ассоциации -- одна из книг про него называлась "Незнайка в солнечном городе", а ЭКСПО-2010 проходит под девизом "Лучше город -- лучше жизнь". Эта тема и определила выбор лейтмотива.

Как бы то ни было, но, по словам отечественных синологов, устроители не учли специфику китайского менталитета. Поднебесной свойствен культ учености, олицетворением которого являются седовласые старцы Лао-цзы или Конфуций. Понятно, что мальчишка-недотепа Незнайка оказался прямой противоположностью этого образа. Кроме того, этот персонаж уже был знаком китайцам -- в 90-х в КНР про него выпускались комиксы, где имя "Незнайка" переводилось как "маленький невежда". Чтобы сгладить неловкость, китайцы предложили использовать для перевода другие иероглифы, образующие словосочетание "учиться-учиться" или "ищущий знания". В самом Министерстве промышленности и торговли РФ, ответственном за проведение выставки, также настаивали на том, что Незнайка, каждый день узнающий что-то новое, вполне себе приемлемый образ.

В итоге в июле Дмитрий Медведев поручил переделать российский павильон. В частности, он дал наказ сделать более четкий акцент на инновациях и модернизации России. Так появились стенды, рассказывающие о госкорпорации "Роснано" и инновационном центре "Сколково".

Что касается самого Незнайки, то, рассказала корреспонденту "Времени новостей" сотрудница российского павильона, его президентский наказ не коснулся. На самом деле этот сказочный герой присутствует всего лишь на нескольких анимационных стендах, и поэтому "изгонять" его с выставки не было смысла. При этом, по ее убеждению, у самих китайцев Незнайка негативных ассоциаций не вызывает.

Напротив, ставка на красочные декорации оказалась верной. Большинство других стран в своих павильонах в основном обошлись плазменными экранами. На этом фоне российская экспозиция с созданным по мотивам произведений Носова Городом талантов резко выделяется. Расчет был на то, что посещать ее будут преимущественно китайцы с детьми, которые смогут сфотографироваться у гигантских цветов, ягод и грибов яркой расцветки.

В результате в российском павильоне побывали уже 6 млн человек (примерно десятая часть всех посетителей выставки), хотя всем им пришлось отстоять в очереди по несколько часов. Более того, корреспондент "Времени новостей" наблюдал, как жители Поднебесной ради того, чтобы попасть внутрь, устроили массовую потасовку.

Перед тем как осмотреть отечественный павильон, г-н Медведев выступил на торжественном мероприятии, посвященном Дню России. По его словам, символично, что выставка проходит в Шанхае. Этот город, полагает президент, может служить прекрасным примером политики модернизации, поскольку "впитал лучшие достижения человечества и соединил их с китайскими традициями". "Лучший город тот, где хорошо живется детям. Именно они будут создавать города будущего", -- заметил российский президент, процитировав Носова.

На пресс-конференции по итогам визита г-н Медведев сообщил, что три китайских города, которые он посетил за время визита в КНР, символизируют три грани времени. По его словам, Далянь -- символ прошлого российско-китайских отношений, поскольку там находится мемориальный комплекс и могилы советских воинов. Пекин -- это настоящее, поскольку там проходили переговоры и подписывались соглашения. А Шанхай -- это будущее.
Артем КОБЗЕВ, Шанхай

  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.09.2010
Российский павильон на ЭКСПО-2010 больше всего понравился китайским детям
Вчера Дмитрий Медведев посетил проходящую в Шанхае всемирную выставку ЭКСПО-2010. Визит российского президента был приурочен к отмечавшемуся 28 сентября на выставке Дню России. В итоге этот день совпал с днем рождения великого китайского философа Конфуция и отставкой мэра Москвы Юрия Лужкова... >>
//  читайте тему:  Россия и Китай
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика