N°198
28 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.10.2004
Манящий рынок
Безработные игроки НХЛ не боятся травм в России

версия для печати
33 российских энхаэловца, почти половина от всего нашего заокеанского легиона, пока не нашли работу в суперлиге. Хотя, как утверждали многие эксперты, еще в сентябре нас должно было ждать паломничество из НХЛ. Этого не случилось. Почему?

Одна из причин -- многие хоккеисты не верили, что локаут затянется надолго. Какой смысл дергаться, искать варианты в России, подписывать страховочные контракты, а потом лететь обратно в Америку? Лучше взять двухмесячный отпуск и с чувством, с толком, с расстановкой посмотреть, как изменится хоккейный рынок. Посмотрели. Поняли. Локаут -- это всерьез и надолго. И теперь, значит, пришла пора действовать.

Скажем сразу: на некоторых энхаэловцев не стоит рассчитывать. Например, на Сергея Зубова, который даже не рассматривает предложения из суперлиги. Или на Александра Могильного, перенесшего повторную операцию на бедре. А вот другие звезды -- Алексей Жамнов, Сергей Брылин, Евгений Набоков -- не прочь найти клуб в России. Если их желания совпадут с возможностями хоккейных хозяйственников, в нашей лиге появится еще несколько суперигроков.

Отдельная история о Сергее Федорове, которого сватали и в «Ак Барс», и в «Авангард», и чуть ли не в московский ЦСКА. Да, все говорит о том, что Сергей получил предложение из России, которое стоит внимательного изучения. Да, его агент заявил, что Федоров залечил все микротравмы и находится в боевой форме. Вот только комментировать возможный переход форварда «Анахайма» в суперлигу все отказываются. Ситуация вокруг Федорова, как всегда, окутана туманом. Изредка сквозь эту плотную пелену пробиваются новости светского плана -- совсем не те, которых ждут наши болельщики. Такие, например: братья Федоровы, Сергей и Федор, на днях женились на русских певицах Ксении Линьковой и Кате Джонс из поп-дуэта RU (вы знаете такой дуэт?), и теперь их мысли заняты исключительно вопросами семьи и брака. О чем -- вот он, документ, прилагается -- свидетельствует созданный сайт www.fedorovbrothers.com. И тут же агент Федорова эту новость спешит опровергнуть: мол, его клиент смеется во весь голос, но в загс идти не собирается, и вообще непонятно, кто это все придумал. Очень похоже на топорный пиар среднего пошиба. Жаль, что про хоккей пока ни слова.

Другая причина, по которой энхаэловцы не спешат на родину, заключается в страховках. Как, например, Алексею Яшину защитить свой гигантский контракт в 90 млн долл. на десять лет с «Айлендерс», если форвард вдруг в России получит травму? Представляете, какие деньги за страховку нужно платить? И кто возьмет на себя такие траты? Клуб суперлиги? Сам игрок? Поэтому многие хоккеисты предпочитают находиться в бессрочном отпуске и поддерживать форму, нежели рисковать здоровьем в России. Впрочем, есть и другая точка зрения.

Защитник Дарюс Каспарайтис в характерной манере рубанул с плеча: «Вы слышали, чтобы я говорил о завершении карьеры? Правильно, я такого не говорил. Я хочу играть в хоккей. И локаут мне не помеха. Я еду в Россию. И никакая страховка мне не нужна». Между прочим, у Каспарайтиса тоже фантастически хороший контракт -- 27 млн долл. за шесть лет. Ему тоже есть что терять. Но Дарюс практически договорился с казанским «Ак Барсом» и в ноябре может появиться в суперлиге.

Как и защитник Борис Миронов, который в эти дни тренируется вместе с Каспарайтисом на одном из катков Нью-Йорка. Миронов полностью поддерживает точку зрения коллеги: «Мы же не американцы, чтобы каждый свой шаг страховать». Корреспондент «Времени новостей» уточнил у Бориса МИРОНОВА, где же двукратный призер Олимпиады собирается продолжать карьеру.

-- Мне поступали очень хорошие предложения из Швеции, Финляндии, Швейцарии. Но я их практически не рассматривал. Я хочу домой, в Россию. Там ведь живут мои родные и друзья. В суперлиге играть гораздо лучше. Какие клубы на меня претендуют? Пока не подпишу контракт -- никаких комментариев. Скажу лишь, что мной интересовались четыре команды из России. Да, одна из них -- «Химик»: об этом уже узнали в российской прессе. Вел переговоры, пока в клубе работал Андрей Яковенко (экс-генеральный менеджер клуба). Но разговоры затихли, когда Яковенко и тренер Владимир Юрзинов-младший были уволены.

-- У вас есть контракт в НХЛ?

-- Пока нет. В июле я получил статус свободного агента. Как говорится, стал свободным художником. Интересно, что в Северной Америке на меня также претендовало четыре клуба. Предлагали хорошие деньги. Но я не стал подписывать контракт, потому что уже знал, что локаута не избежать. Так и случилось.

-- Мы имеем шанс увидеть вас в суперлиге?

-- Я очень на это надеюсь.

-- Почему вы раньше не заключили страховочный контракт в России?

-- Решил, что если приеду на родину, то на полный сезон. Как сделали Андрей Николишин с ЦСКА и Алексей Морозов с «Ак Барсом». Не собираюсь мотаться туда-сюда через океан, пора где-нибудь осесть.

-- Слышал, и страховка вам не нужна?

-- Я делаю свою любимую работу не ради страховки. Если получу травму, значит, судьба такая. Я уже не мальчик восемнадцати лет. Мне, если вы не забыли, 32 года. И страховаться уже незачем.
Павел ЛЫСЕНКОВ


  СПОРТ  
  • //  28.10.2004
Роман Мухаметжанов
Наш теннисист вырвал победу в затяжном матче
Вчера на турнире АТП «Интернациональной серии» с призовым фондом один миллион долларов в Санкт-Петербурге завершились матчи первого круга. Наиболее упорными в стартовом раунде получились матчи с участием россиян... >>
  • //  28.10.2004
Безработные игроки НХЛ не боятся травм в России
33 российских энхаэловца, почти половина от всего нашего заокеанского легиона, пока не нашли работу в суперлиге. Хотя, как утверждали многие эксперты, еще в сентябре нас должно было ждать паломничество из НХЛ. Этого не случилось. Почему?.. >>
  • //  28.10.2004
15 ноября истекает срок сдачи в Международный олимпийский комитет заявочной книги городов-кандидатов, в числе которых и Москва, на проведение летних Олимпийских игр 2012 года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика