N°198
28 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.10.2004
Владимир Лукин: Параолимпиада сделает нас добрее
версия для печати
15 ноября истекает срок сдачи в Международный олимпийский комитет заявочной книги городов-кандидатов, в числе которых и Москва, на проведение летних Олимпийских игр 2012 года. Одним из ключевых вопросов к потенциальным организаторам будет и тот, готовы ли они принять у себя Параолимпиаду, которая стартует вскоре после завершения Олимпийских игр. Это и стало темой беседы корреспондента «Времени новостей» Ольги ЕРМОЛИНОЙ с президентом Параолимпийского комитета России Владимиром ЛУКИНЫМ.

-- Владимир Петрович, способна ли Москва на должном уровне принять параолимпийцев?

-- Главная проблема заключается в том, что у нас нет опыта проведения подобных соревнований. В нашей стране сравнительно недавно стал проявляться серьезный интерес к инвалидному спорту. Не секрет, что многие сограждане воспринимают инвалидный спорт как неестественное явление. Видимо, сказывается менталитет россиян, некоторые из которых считают, что следует ограждать детей от общения с людьми с недостатками, дабы не травмировать их психику. А между тем, только по официальной статистике, у нас 10% людей считаются инвалидами.

Если говорить о параолимпийском движении в стране, то в последние годы в этом вопросе наметились позитивные сдвиги. Была создана комиссия по развитию спорта инвалидов при президентском совете по физкультуре и спорту, которую возглавил ваш покорный слуга. По нашей инициативе был поднят вопрос о том, чтобы не проводить чемпионаты страны на тех спортивных сооружениях, где не предусмотрены условия для инвалидов. Эту идею, в частности, сразу поддержало руководство Российского футбольного союза. В короткие сроки была проведена аттестация всех футбольных стадионов, где проходят матчи регулярного чемпионата страны. Таким образом, по крайней мере «Лужники» могут быть использованы для соревнований параолимпийцев.

-- Поскольку у нас нет опыта организации подобных крупных соревнований, возможно, стоит провести своего рода репетиции?

-- Естественно, без этого никак не обойтись. В письме на имя Валерия Шанцева, который является руководителем рабочей группы оргкомитета по выдвижению кандидатуры российской столицы на проведение Игр-2012, мы указали, что представляется целесообразным организовать в Москве в июне 2006 года первую Параспартакиаду России с приглашением команд стран СНГ. В 2010 году можно было бы провести вторую Параспартакиаду, круг участников которой расширить за счет иностранных спортсменов. Кроме того, для приобретения необходимого опыта организации международных соревнований было бы полезно выйти с предложением в Международный параолимпийский комитет о проведении в 2007--2011 годах в Москве ряда чемпионатов Европы, мира и других международных турниров. Это позволило бы нам избежать ненужной критики, поскольку, как известно, на официальных соревнованиях «скидки на неопытность» не делаются.

-- Возникает вопрос, а смогут ли болельщики-инвалиды добраться до спортсооружений?

-- Это очень важный вопрос. Не секрет, что российские инвалиды во многом ущемлены в правах по сравнению с гражданами других государств. Многие из россиян не то что до стадионов, на улицу не могут выйти, если в доме, к примеру, отсутствует лифт. Параолимпиада потребует качественных изменений во всей городской инфраструктуре, начиная с пресловутых пандусов на улицах и заканчивая общественным транспортом.

Кроме того, предположим, что болельщики-инвалиды добрались до стадиона, возникает проблема, как им попасть на соревнования. Речь идет о билетной программе Игр. И в этом вопросе надо опираться на уже имеющийся опыт, в частности, недавней Параолимпиады в Афинах. Греческие организаторы сумели избежать очередей в кассах, предложив взамен единый билет на все параолимпийские соревнования.

-- А как быть с иностранцами, которые, к примеру, захотят прилететь на Параолимпиаду в индивидуальном порядке?

-- Тоже много проблем. Но если Москва претендует на звание цивилизованной столицы, то ей придется многое переоснастить. Например, аэропорты, транспорт, те же грузовые такси, гостиницы. Но и это еще не все. К примеру, многие из приехавших на Параолимпиаду захотят посетить музеи, театры или просто пойти в ресторан, смогут ли они это сделать?

Но несмотря на все сказанное, я считаю, что нам необходима Параолимпиада, и, как ни странно, может быть, даже больше, чем Олимпиада. Надеюсь, что это мероприятие изменит отношение общества не только к инвалидному спорту, но и к людям с недостатками в целом. Хочется верить, что Параолимпийские игры сделают нас добрее.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  28.10.2004
Роман Мухаметжанов
Наш теннисист вырвал победу в затяжном матче
Вчера на турнире АТП «Интернациональной серии» с призовым фондом один миллион долларов в Санкт-Петербурге завершились матчи первого круга. Наиболее упорными в стартовом раунде получились матчи с участием россиян... >>
  • //  28.10.2004
Безработные игроки НХЛ не боятся травм в России
33 российских энхаэловца, почти половина от всего нашего заокеанского легиона, пока не нашли работу в суперлиге. Хотя, как утверждали многие эксперты, еще в сентябре нас должно было ждать паломничество из НХЛ. Этого не случилось. Почему?.. >>
  • //  28.10.2004
15 ноября истекает срок сдачи в Международный олимпийский комитет заявочной книги городов-кандидатов, в числе которых и Москва, на проведение летних Олимпийских игр 2012 года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика