N°188
14 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.10.2004
Наступление на ЦСКА
В борьбе за «золото» у армейцев стало больше конкурентов

версия для печати
Сегодня в Екатеринбурге матчем местного «Евраза» против новосибирского «Локомотива» стартует чемпионат мужской суперлиги. Турнир обещает стать самым интересным за последние годы. В межсезонье почти все клубы заметно усилили свой состав за счет именитых зарубежных легионеров, а у прежних команд-лидеров появились новые серьезные конкуренты.

Увы, как и год назад, суперлига еще до старта недосчиталась одного участника. Тульский «Арсенал» не нашел средств к существованию и снялся с турнира. Прошлой осенью календарь также пришлось в спешном порядке переделывать из-за недееспособности «Химика» (Энгельс). Вроде бы Российская федерация баскетбола давно уже установила четкие правила допуска команд в элиту, но сроки предоставления необходимых документов, а главное -- реальных финансовых гарантий требуется ужесточить. Порочная практика изменения расписания игр еще до начала турнира вызывает отторжение -- и у болельщиков, и у деловых и коммерческих партнеров РФБ, например, телевидения. Благо формула чемпионата осталась прежней. 13 команд встретятся между собой по два раза, восемь лучших клубов выйдут в плей-офф.

Наш флагман ЦСКА готов провести самый яркий сезон в российской истории. Подопечные Душана Ивковича нацелены снова выиграть чемпионат страны, и впервые -- Евролигу УЛЕБ, ведь ее «Финал четырех» пройдет в столице. Селекция ЦСКА уже второй год подряд построена так, чтобы убить двух зайцев -- и себя усилить, и основных соперников ослабить. Прежний лидер УНИКСа эстонец Мююрсепп -- теперь армеец. Заключен контракт и с литовцем Лавриновичем, который, оставив «Урал-Грейт», мог оказаться в Казани. Пока же он на правах аренды отдан в «Динамо». Руководители ЦСКА трепетно заботятся об имидже своего клуба, и появление в составе игрока, отбывавшего в местах лишения свободы срок за изнасилование, возможно только при критической ситуации с дефицитом центровых. На данный момент в ЦСКА все линии укомплектованы на «отлично».

В год тысячелетия Казани у городских властей к игровикам спрос особый. Команде Станислава Еремина обязательно нужно что-то выигрывать! УНИКС прошлогодний состав не сохранил, зато заметно усилился латышом Камбалой и американцем с грузинским паспортом Уильямсом. И все-таки казанцы перестраховались -- ЦСКА очень силен, а хоть один трофей завоевать жизненно необходимо. Вот и решили в УНИКСе снова играть в Евролиге ФИБА, отстаивать выигранный минувшей весной титул. Похоже на топтание на месте -- Кубок УЛЕБ представительнее по составу, но встретить тысячелетие города победой в Евролиге -- реальнее.

Основных оппонентов у ЦСКА стало больше -- к УНИКСу добавилось столичное «Динамо». «Бело-голубые» будут совмещать баталии в суперлиге с участием в Кубке УЛЕБ -- смелый и правильный шаг. Прежде динамовцев нередко обвиняли в странной селекции -- приобретать игроков таким образом, чтобы заплатить в несколько раз дороже, чем это стоит на самом деле. Что ж, хозяин -- барин. Был бы результат. Если россияне Лихолитов, Авлеев, Кубраков, американцы Линн Грир, экс-игрок ЦСКА Туркан, Лавринович и другие его сделают -- значит, любые траты не напрасны.

Впервые в чемпионате три «Динамо» -- помимо столичного, есть подмосковный клуб и новичок суперлиги из Питера. То «Динамо», которое собирается играть в Чехове, основные усилия направит на выигрыш Кубка ФИБА, а в нашем чемпионате «бело-голубые» хотят двигаться постепенно. Как заявлял президент клуба Владимир Назаров, он будет доволен и пятым местом -- на строчку выше, чем в прошлом сезоне. Питерцы со своими шестью легионерами наверняка окажутся в верхней части турнирной таблицы. У пермского «Урал-Грейта» и ростовского «Локомотива» бюджеты относительно скромные, зато команды тренируют лучшие российские специалисты -- Сергей Белов и Владимир Цинман. Эти клубы скорее всего станут лидерами в неофициальном зачете по соотношению цены и качества.

«Химки» выглядят необычно и мощнее. Раньше команда была пристанищем только российских игроков, сейчас в ней кого только нет -- американец, аргентинец, венесуэлец, серб. «Евраз», питерский «Спартак», «Университет» (Сургут), новосибирский «Локомотив» и ЦСК ВВС-«Самара» больше относятся к соискателям седьмой-восьмой путевки в плей-офф, нежели к командам, претендующим на что-то большее.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  14.10.2004
Кирилл Каллиников
Россияне не оставляют шансов зарубежным соперникам
Вчера на Кубке Кремля начались матчи второго круга. Их победители становились участниками четвертьфиналов, которые будут сыграны в пятницу... >>
  • //  14.10.2004
В этом сезоне 19-летняя теннисистка Светлана Кузнецова приучила болельщиков ждать от нее только побед. Чемпионство на US Open, успехи на других значимых турнирах позволили заговорить о Кузнецовой как о новой теннисной звезде... >>
  • //  14.10.2004
В борьбе за «золото» у армейцев стало больше конкурентов
Сегодня в Екатеринбурге матчем местного «Евраза» против новосибирского «Локомотива» стартует чемпионат мужской суперлиги. Турнир обещает стать самым интересным за последние годы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика