N°188
14 октября 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.10.2004
Кирилл Каллиников
Капканы для гостей
Россияне не оставляют шансов зарубежным соперникам

версия для печати
Вчера на Кубке Кремля начались матчи второго круга. Их победители становились участниками четвертьфиналов, которые будут сыграны в пятницу. Наконец-то вступила в борьбу и одна из теннисисток, освобожденных от участия в поединках первого раунда. Лидер сезона по призовым Светлана Кузнецова во встрече с чешкой Микаэлой Пастиковой одержала уверенную победу -- 6:2, 6:4. Следующей соперницей чемпионки US Open станет победительница сегодняшнего матча Елена Деметьева -- Сандра Мамич (Хорватия).

Накануне вечером Алина Жидкова, давно уже постоянно проживающая на побережье американского штата Флорида, вполне достойно уступила знаменитой гостье из США Венус Уильямс -- 4:6, 4:6. В отдельных игровых ситуациях создавалось впечатление, что россиянка просто боится поверить в свою возможную победу. И совершенно напрасно! Это ненужные страхи перед авторитетом. Кстати, генеральным партнером и страховщиком Кубка Кремля в третий раз стал «Ингосстрах», застраховавший турнир на 5 млн долл. По словам представителей компании, «для «Ингосстраха» социальная ответственность бизнеса является приоритетом на протяжении более 20 лет». Компания страховали Олимпиаду-80, Юношеские игры-1998. А за девять месяцев этого года при поддержке компании состоялось более 60 турниров Российского теннисного тура, из них 15 международных.

Последний матч стартового раунда и одновременно первое русское дерби на турнире состоялись, когда на корт в утренней программе среды вышли Динара Сафина и 17-летняя Анна Чакветадзе, которая на Открытом чемпионате США заставила сложить оружие саму Анастасию Мыскину. Встреча завершилась выигрышем более опытной Сафиной -- 6:4, 1:6, 6:3. «Чакветадзе очень противный игрок, -- сказала после матча победительница. -- Когда я выступала первый год и ничего не теряла в случае поражения, то была точно такой же. Анна никого не боится, с ней опасно играть в быстром темпе. Поэтому я использовала тактику выжидания, перетерпела и выиграла этот напряженный поединок». Завтра Сафина может помешать Линдсей Дэвенпорт вернуться на вершину мирового рейтинга. В случае поражения американки Амели Моресмо из Франции останется во главе индивидуальной классификации ВТА.

Турнирная сетка оказалась составлена весьма успешно для россиянок. Повально выиграв матчи первого круга у зарубежных противниц, они и во втором круге вышли на иностранных соперниц. Это не касается только Елены Лиховцевой, которая попала на Мыскину. Но тут уже ничего не поделаешь: если в 1/8 финала сразу девять наших девушек, то как минимум двум из них неизбежно приходится играть между собой. Компанию Кузнецовой в числе восьми сильнейших игроков Кубка Кремля в среду составили Вера Звонарева и Елена Бовина. Хорватка Каталина Шпрем взяла у Звонаревой первую партию, но затем начала грешить двойными ошибками (15 за матч), неоднократно упускала возможность выиграть очко на подаче соперницы и в итоге капитулировала -- 6:4, 2:6, 3:6. Клаудина Шолль из Люксембурга заняла в основной сетке место травмированной Моресмо и не смогла пройти Бовину -- 5:7, 3:6. Огорчила лишь Надежда Петрова, позволившая Франческе Скьяввоне переломить ход матча -- 6:0, 3:6, 4:6. России уже гарантировано как минимум одно место в полуфинале, так как Звонарева в пятницу сыграет с победителем пары Лиховцева -- Мыскина.

У мужчин для хозяев все тоже складывается как нельзя удачно. Игорь Андреев в поединке первого круга дожал американца Винсента Спэйди -- 6:4, 4:6, 6:4. Николай Давыденко вышел в четвертьфинал, остановив прошлогоднего финалиста Саргиса Саргсяна (Армения) -- 6:2, 6:4.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  14.10.2004
Кирилл Каллиников
Россияне не оставляют шансов зарубежным соперникам
Вчера на Кубке Кремля начались матчи второго круга. Их победители становились участниками четвертьфиналов, которые будут сыграны в пятницу... >>
  • //  14.10.2004
В этом сезоне 19-летняя теннисистка Светлана Кузнецова приучила болельщиков ждать от нее только побед. Чемпионство на US Open, успехи на других значимых турнирах позволили заговорить о Кузнецовой как о новой теннисной звезде... >>
  • //  14.10.2004
В борьбе за «золото» у армейцев стало больше конкурентов
Сегодня в Екатеринбурге матчем местного «Евраза» против новосибирского «Локомотива» стартует чемпионат мужской суперлиги. Турнир обещает стать самым интересным за последние годы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика